Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия методичка.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
317.95 Кб
Скачать

VIII. Методические рекомендации студентам

В рамках курса «Философия» предусмотрены следующие виды самостоятельной подготовки студентов в 1 семестре:

Работа на семинарах

Студенты должны показать систему философских знаний, уметь ориентироваться в истории философии, прослеживать единство в многообразии и постоянном обновлении взглядов философов на человека. Курс призван привить навыки определения общего характера концепций, различения типа философских позиций, развивать способность самостоятельного анализа и осмысления важных мировоззренческих проблем на основе учебной и теоретической литературы. Выступления на семинаре показывают умение студентов в устной форме четко и доказательно высказать свое мнение по проблеме. Мах рейтинг – 5 баллов.

Домашнее задание

  1. Сравнительная таблица «Основные исторические типы мировоззрения». На основе учебной и теоретической литературы необходимо систематизировать данные о сходстве и различиях мифологии, религии и философии, их взаимосвязи.

Критерии

Мифология

Религия

Философия

Работа выполняется самостоятельно в виде домашнего задания. Обязательно в конце таблицы должен быть сформулирован вывод студента о генезисе историко-философских взглядов по проблеме. Следует показать умение работать с литературой и тезисно излагать материал.

Мах рейтинг – 5 баллов.

Доклад

«Философский портрет античного мыслителя». На основе учебной, теоретической литературы и произведений выбранного философа, нужно провести анализ жизни и творчества данного мыслителя. Мах рейтинг – 5 баллов.

Реферат по известному философскому произведению эпохи Нового времени

Работа над рефератом предполагает самостоятельное исследование одного из философских трактатов указанной эпохи. Необходимо подчеркнуть особенности взглядов мыслителя, дать им собственную оценку, правильно оформить реферат. Мах рейтинг – 5 баллов.

Конспект какого-либо произведения русского философа

По личному выбору студент изучает какой-либо философский текст и делает подробный конспект, выделяя узловые проблемы, смысловые центры, спорные положения. В заключении высказывается собственное отношение к позиции философа. Мах рейтинг – 5 баллов.

Контрольная работа (тест)

Мах рейтинг 5 баллов.

Коллоквиум

На коллоквиуме студенты должны показать знание основных направлений современной западной философии, уметь проанализировать содержание философских концепций, охарактеризовать творчество конкретных мыслителей.

Мах рейтинг – 5 баллов.

Зачет

Зачет по курсу «Философия» проводится в форме устного собеседования по одному из предложенных вопросов (см. вопросы к зачету). Ответ должен быть устным, самостоятельным, конкретным и четким. Студент должен не только назвать философские направления и перечислить имена философов, но и раскрыть содержание концепций и философских систем. Мах рейтинг – 20 баллов.

2 семестр

Сводная таблица «Диалектика как общая теория развития».

На основе учебной и теоретической литературы студенты должны кратко систематизировать материал по следующим разделам:

Диалектика: исторические типы

Категории диалектики

Принципы диалектики

Законы диалектики

Обязательно в конце таблицы должен быть сформулирован самостоятельный вывод о роли и месте диалектики в познании мира. Необходимо показать умение работать с источниками и тезисно излагать материал. Мах рейтинг – 5 баллов.

Доклад «Методы научного познания»

В докладе нужно отразить следующие моменты: ввести понятие метода, выделить основные эмпирические и теоретические методы, дать их определения, проиллюстрировать примерами. Мах рейтинг – 5 баллов.

Сочинение «Проблема смысла жизни человека в философии».

Работа носит творческий характер. На основе теоретической, учебной литературы и произведений конкретных философов студенты должны в письменной форме дома изложить свои взгляды на проблему по следующему плану:

  1. Понятие «смысл жизни» в философии.

  2. Основные теоретические подходы к вопросу о смысле человеческого существования.

  3. Мое отношение к данной проблеме.

Объем сочинения ограничен 3-15 стр. Мах рейтинг- 5 баллов.

Сравнительная таблица «Восток-Россия-Запад в диалоге культур».

Изучив учебную и методическую литературу по теме, студенты должны выявить общие и специфические черты, характеризующие основные цивилизационные типы и тезисно оформить материал в виде таблицы:

Критерии

Восток

Запад

Россия

В конце работы должен быть сформулирован вывод о культурной принадлежности России с точки зрения автора таблицы. Мах рейтинг – 5 баллов.

Доклад «Глобальные проблемы современности».

Задача студента дать письменный анализ одной из глобальных проблем современности. В ходе работы следует раскрыть следующие вопросы: какие проблемы относятся к разряду глобальных, почему указанная проблема является таковой, каковы пути решения этой проблемы. Объем доклада – 3-5 стр. Мах рейтинг – 5 баллов.

Контрольная работа по курсу.

Проводится в форме тестирования (4 варианта по 40 вопросов). Тест носит закрытый характер. Студенты должны из предложенных вариантов ответов выбрать 1 правильный. Мах рейтинг – 5 баллов.

Для получения дополнительных призовых баллов студент может по своему выбору написать реферат по одной из предложенных тем. Тема согласуется с преподавателем. Студент защищает содержание написанного им и проверенного преподавателем реферата в личном собеседовании. Реферат – письменная работа объемом не менее 0,5 п.л. (12 стр.) может быть представлен как:

  1. краткое изложение содержания философского произведения конкретного мыслителя (например: «Этика» Б.Спинозы);

  2. анализ трудов философа по определенной проблеме (например: Проблема свободы в творчестве Н.А.Бердяева);

  3. краткий обзор философских исследований разных авторов по одной проблеме (например: Проблема свободы воли в немецкой классической философии).

Работа над рефератом включает следующие этапы:

- выбор и формулировка проблемы;

- составление плана исследования;

- поиск и подбор литературы;

- работа с источниками, систематизация материала;

- анализ собранного материала, разработка собственного видения проблемы;

- письменное оформление реферата.

Содержание реферата должно включать:

а) введение, где обосновывается актуальность избранной проблемы, степень теоретической разработанности ее (краткий анализ литературы по теме реферата), цель и задачи исследования, новизна собственного подхода;

б) основную часть, где раскрывается и логически обосновывается алгоритм решения проблемы, путем разложения ее на два-три конкретных вопроса (каждый из которых может иметь подвопросы);

в) заключение, где формулируются собственные выводы по теме исследования, даются теоретические и практические рекомендации.

В реферате студент должен раскрыть тему, самостоятельно и аргументировано исследовать проблему, показать навык работы с теоретическими источниками, выразить собственную позицию по обозначенной проблеме.

Оформление реферата:

Реферат может быть представлен в рукописной и печатной формах. На титульном листе сообщается, в каком институте и по какой кафедре проведено исследование, название реферата, автор (фамилия, имя, отчество, студенческая группа). Страницы текста должны быть пронумерованы. Первой страницей считается титульный лист, но он не нумеруется, на следующей проставляется цифра «2» и т.д.

На протяжении всего реферата необходимо сохранять единообразие в расположении текста, заголовков, примечаний, в применении сокращений. Все ссылки на источники, на конкретных авторов, особенно при прямом цитировании, обязательно оформляются сносками, либо постраничными, либо в приложении, либо отправляющими к списку литературы. На всем протяжении реферата следует придерживаться какого-либо одного способа оформления сносок.

В конце реферата помещается библиография. Она представляет список использованной для написания реферата литературы. Объем литературы не ограничен, но должен включать не менее 5-10 теоретических источников по проблеме. Оформление литературы и сносок должно отвечать библиографическим правилам. Небрежно оформленные, содержащие грамматические ошибки, не отвечающие рекомендациям по содержанию и оформлению рефераты, могут быть возвращены студенту. Мах рейтинг – 10 баллов.

Экзамен

Проводится в устной форме по билетам. В билете содержится 2 вопроса, отражающих содержание основных разделов философского знания. Студенты должны показать знание предмета философии, иметь представление об основных принципах философствования, методологических подходах к познанию мира, на основе философских концепций раскрыть проблемы сущности и смысла жизни человека, взаимосвязи природы и общества, ценностей, свободы человека, противоречий развития современной техногенной цивилизации, будущего человечества и т.п. Ответ должен быть устным, самостоятельным, конкретным и четким. Студент должен не только назвать философские направления и перечислить имена философов, но раскрыть содержание концепций и философских систем. Мах рейтинг – 40 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]