Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия отечественная ли-ра.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» - самое удивительное произведение Древней Руси. Наша культура обязана обретением этого памятника графу А.И.Мусину-Пушкину, который нашел его среди других рукописей в Спасо-Ярославском монастыре в конце XVIII века.

«Слово о полку Игореве» повествует о неудачном походе князя Новгород-Северского Игоря (его брата Всеволода из Курска, сына Владимира из Путивля, племянника Святослава Ольговича из Рыльска) на половцев, который состоялся в 1185 году. Об этом свидетельствуют два летописных повествования, одно в составе Лаврентьевской, другое в составе Ипатьевской летописи. Цель автора «Слова» - не подробно и последовательно охарактеризовать историю похода Игорева; цель – осмыслить события на фоне русской истории, осмыслить и вынести свое суждение о половецкой опасности, о политике князей, о понятии княжеского долга и княжеской чести.

«Слово о полку Игореве» - уникальное явление русской и мировой литературы. Доказательство тому – неослабевающий интерес к произведению со стороны исследователей и читателей, писателей и художников. «Слово» переводили В.А.Жуковский и А.Н.Майков, К.Д.Бальмонт и Н.А.Заболоцкий; оно является частью истории русской музыки и русской живописи. «Слово» поражает своим поэтическим видением красоты природы, ратного труда и воинского братства, супружеской любви и верности. «Слово о полку Игореве» по праву вошло в сокровищницу мировой художественной культуры.

Вопросы для обсуждения:

  1. История открытия и опубликования памятника.

  2. Историческая основа «Слова». Время создания памятника. Изложение событий в летописных исторических повестях и в «Слове».

  3. Сюжет и композиция «Слова». Основная идея древнерусского памятника.

  4. Система образов «Слова». Изображение князей. Черты эпического стиля и стиля монументального историзма.

  5. Образ русской земли. Изображение природы.

  6. Жанровые особенности и стиль «Слова». Символически-метафорический язык произведения.

  7. Проблема авторства «Слова о полку Игореве» в современной науке.

Письменное задание:

1. Сравнить изложение событий похода князя Игоря в исторической повести Ипатьевской летописи (отрывки из Ипатьевской летописи см. в приложении к заданию) и в «Слове о полку Игореве». Обратить внимание на отсутствие в «Слове», в отличие от летописи, некоторых эпизодов и описаний картин сражения (эпизод с разведкой, описание стратегии боя, подробное описание поведения Игоря в бою и др.). Объяснить! Не является ли это отсутствие утратой в художественном воплощении замысла автора «Слова»? Сравнить обращение Игоря к дружине после солнечного затмения в летописи и в «Слове». В чем разница в расстановке акцентов? Сравните концовку летописи и «Слова». Как летопись дополняет «Слово»?

2. Художественные особенности «Слова о полку Игореве». Выписать из текста «Слова» примеры гиперболизации княжеского образа (воздействие эпического стиля на изображение человека), и примеры использования поэтических тропов (эпитет, сравнение, метафора, метонимия).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Слово о полку Игореве. Пер. Л.А.Дмитриева, Д.С.Лихачева, О.В.Творогова //Древнерусская литература. М., 2004. С. 131-144. (можно другое издание)

  2. История русской литературы X-XVII вв. Под ред. Д.С.Лихачева. М., 1980.

  3. Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 2003. С.99-123.

  4. Рыбаков Б.А. Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». М., 1972. (Гл. Кто же автор слова о полку Игореве?).

  5. Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. Л., 1978.

  6. Осетров Е. Мир игоревой песни. Этюды. М., 1981.

  7. Адрианова-Перетц В.П. Древнерусская литература и фольклор. Л., 1974. (Гл. «Слово о полку Игореве» и устная народная поэзия).

  8. Демин А.С. О художественности древнерусской литературы. М., 1998. С.13 – 33.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3