Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия отечественная ли-ра.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Малые фольклорные жанры: пословицы, поговорки, загадки.

Памятники народного творчества находятся между собой в тесной, неразрывной связи. Они уясняют нам отношения народа к природе и собственной жизни, <…> каковы загадки и пословицы. В первых отразились взгляды народа на природу и окружающую обстановку; в последних – вся житейская мудрость и нравственная личность простолюдина. В загадке, более древней по форме и происхождению, открылся полный простор для творческой фантазии народа; в пословице – для его здравого смысла и критики (Д.Н.Садовников).

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах (М.А.Шолохов).

Кажется, нигде столь резко и ярко не высказывается внешняя и внутренняя жизнь народов всеми ее проявлениями, как в пословицах, в кои облекаются его дух, ум и характер. Летучее слово, проникнутое и одухотворенное живущей мыслию, получает самобытность и вековечность (И.М.Снегирев).

Вопросы для обсуждения:

  1. Пословицы. Их определение, возникновение и историческое развитие. В чем видел народ значение пословиц? Привести примеры русских пословиц о пословицах. Тематика пословиц.

  2. Художественные особенности пословиц. Богатая образность, сравнения. Использование антитезы. Использование ритмики, рифмы.

  3. Поговорки. Определение жанра. Отличие поговорок от пословиц. Художественная форма поговорок.

  4. Загадки. Их определение. Содержание загадок. Связь с повседневной бытовой жизнью крестьянина. Функция загадок. Бытование загадок как самостоятельно, так и в контексте разных произведений. Загадки в разных жанрах фольклора.

  5. Художественные особенности загадок. Использование метафоры во всех ее проявлениях. Антитеза, эпитеты. Ритмическое оформление загадок.

  6. Работа В.И.Даля над сборником «Пословицы русского народа».

Письменное задание:

1. Подобрать и записать в тетрадь не менее 10 пословиц по каждой из предложенных тем:

- о родине;

  • о различных явлениях природы, о крестьянском труде и быте;

  • о любви и дружбе, об отношениях в семье;

  • об учении, знаниях, науке, книгах;

  • о смысле жизни, о назначении человека, о добре и зле, о правде и справедливости.

2. Как трактовал В.И.Даль понятия «пословица», «поговорка», «приговорка», «скороговорка», «загадка», «прибаутка»?

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Аникин В.П. Русское устное народное творчество. М., 2004.

  2. Лазутин С.Г. Русские народные лирические песни, частушки, пословицы. М., 1990.

  3. Рыбникова М.А. Загадка, ее жизнь и природа. – В кн.: Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике / Под ред. Ю.Г Круглова. М., 2003.

  4. Даль В. И. Напутное. – В кн.: Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике.

  5. Потебня А.А. Из лекций по теории словесности. – В кн.: Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике.

  6. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. Исследования и тексты. Пособие для учителя (любое издание)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2