Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Gematologicheskie_issledovania[1] (1).docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
114.65 Кб
Скачать

2.12. Лимфопролиферативные заболевания (лимфомы)

  • Диагноз пациента с лимфопролиферативным заболеванием (ЛПЗ) при первичном обследовании должен состоять из трех неотъемлемых частей:

1. Диагноз опухоли, сформулированный в соответ-

ствии с действующей классификацией Всемирной

организации здравоохранения (ВОЗ).

2. Распространенность процесса – стадия (установленная в соответствии с принятыми классификационными системами).

3. Общее состояние больного (оцененное по между-народным критериям).

Диагноз опухоли

  • До биопсии лимфатического узла (ЛУ) необходимо сделать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, чтобы исключить необходимость выполнения биопсии у больных хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), острыми лейкозами или при лимфоцитозе инфекционной этиологии (инфекционный мононуклеоз, коклюш и др.).

  • Морфологическое исследование проводится с помощью цитологических, гистологических и иммуногистохимических методов.

  • Отдельные случаи нуждаются в проведении молекулярно-биологических и генетических тестов.

  • Только цитологическое исследование пунктатов или мазков-отпечатков ЛУ или других опухолевых очагов не является достаточным основанием для нозологической верификации лимфом.

Прочие обязательные методы лаборторной диагностики

  • Общий анализ мочи.

  • Биохимический анализ крови (лактатдегидрогеназа [ЛДГ], мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, билирубин, аспартатаминотрансфераза [АСТ], аланинаминотрансфераза [АЛТ], щелочная фосфатаза [ЩФ], электролиты, кальций).

  • Коагулограмма.

  • Электрофорез белков сыворотки крови.

  • Определение группы крови, резус-фактора.

  • Определение маркеров вирусных гепатитов В и С,

  • ВИЧ.

  • У женщин детородного возраста – тест на беременность.

Комментарии

  • Анализ крови дает данные о качественном и количественном составе крови. В крови есть эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Нарушение состава крови может быть первым признаком лимфомы. Биохимический анализ крови позволяет сказать вовлечена ли печень, почки, другие органы. Некоторые показатели, определяемые в крови, влияют на выбор лечения и предсказывают прогноз. Например, у пациентов с лимфомами уровень лактатдегидрогеназы и бета-2-микроглобулина очень важны, потому что высокий уровень этих маркеров ассоциируется с более агрессивным течением лимфомы.

Иммунофенотипирование

  • Клетки лимфомы, циркулирующие в крови или находящиеся в лимфоузлах, классифицируют по маркерам, находящимся на поверхности или внутри клеток. Этот метод называется иммунофенотипирование. Он так же выполняется на образцах тканей полученных во время биопсии. Результаты иммунофенотипирования имеют ключевое значение в диагностике лимфом.

Исследование костного мозга

  • Лимфомы могут не только возникать в костном мозге, но и давать метастазы в костный мозг. Исследование костного мозга позволяет увидеть, есть в нем поражение или нет. Процедура получения костного мозга называется трепанобиопсия. Это малая хирургическая операция. Образец костного мозга берется через толстую иглу из кости таза, обычно в области поясницы. Процедура выполняется без госпитализации и занимает несколько минут.

  • Трепанобиопсия входит в перечень обязательных исследований, необходимых для определения стадии болезни и выполняется в большинстве случаев. Нередко требуется двусторонняя трепанобиопсия, когда все то же самое делается с другой стороны.

Молекулярно-диагностические тесты

  • За последние десятилетие стало известно гораздо больше о механизмах развития лимфом на уровне молекул, таких как гены и белки. Сведения, полученные в многочисленных экспериментах, сделали возможной разработку молекулярных методов диагностики. К таким методам относится высокочувствительная полимеразная цепная реакция, а также иммунологические методы, которые выявляют экспрессию специфических белков в опухолевых клетках. Эти тесты позволяют точно определять вариант лимфомы, следить за минимальной остаточной болезнью. Информация, получаемая с помощью этих методов, позволяет докторам подобрать оптимальное лечение каждому пациенту. С помощью иммунологических и молекулярных методов, можно найти опухоль, даже в тех случаях, когда гистолог не видит ее под микроскопом. Важным преимуществом молекулярных методов является то, что они точны и требуют небольшого количества ткани.