Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема 9. Управление портфелем международных инвестиций

Формирование портфеля международных инвестиций : пассивный и активный подходы

Совокупность ценных бумаг для достижения определенной цели инвестора называется инвестиционным портфелем. Основными целями ценных бумаг являются: доходность, безопасность вложения, рост и ликвидность.

Инвестор, собирающийся заниматься МИД, прежде всего, должен определить принцип формирования структуры портфеля. Возможны такие последовательности формирования структуры портфеля международных инвестиций в целом и по отдельным его сегментам:

  1. страны (валюты) — виды инвестиций и их подвиды (например виды ценных бумаг) - конкретные инвестиции (например конкретные ценные бумаги);

  2. виды/подвиды инвестиций — страны (валюты) конкретные ценные бумаги /инвестиции;

  3. виды (подвиды инвестиционных ценных бумаг) — конкретные инвестиции (ценные бумаги) — страны (валюты);

  4. конкретные ценные бумаги - страны (валюты).

1-й и 2-й принципы имеют название "сверху-вниз" (top-down). 3-й и 4-й - "снизу-вверх" (bottom-up).

На каждом этапе указанных последовательностей формирования набора сегментов и конкретных инвестиций в международном портфеле, а также портфеля международных инвестиций в целом происходит в зависимости от целей конкретного субъекта МИД. Такими целями могут быть:

  1. получение качества (доходность и риск), какая близкая к качеству рыночного портфеля, структура которого отвечает структуре капитализации соответствующего рынка;

  2. получение доходности выше, чем доходность рыночного портфеля.

  3. обеспечение риска, который ниже риска рыночного портфеля.

Существует два подхода к формированию международного портфеля: пассивный (отвечает первой цели) и активный (отвечает второй и третьим целям).

Пассивный подход заключается в формировании портфеля, структура которого соответствует структуре рыночной капитализации. Капитализация рынка - это показатель, который отображает рыночную стоимость всех компаний, что входят к листингу (рыночная стоимость компании = курсовая стоимость акций, умноженная на количество акций, находящихся в o6ороте)

То есть если, например, на американском рынке ценных бумаг капитализация разделена таким образом: 30% - акций; 50% - корпоративных облигаций; 20% - государственных ценные бумаги, то для инвестора который вышел на рынок США, с точки зрения достижения первой цели выгоднее всего будет сформировать портфель, который будет содержать 30% акций, 50% облигаций, 20% - государственных ценных бумаг.

Активный подход предусматривает выбор конкретных стран, видов ценных бумаг или других инвестиций и конкретных инструментов с точки зрения наивысшей доходности или более низкого риска.

На каждом этапе формирования структуры портфеля международных инвестиций может быть использован как активный, так и пассивный подход.

Однако, отметим, что полностью реализовать рыночный портфель международных инвестиций практически невозможно, поскольку существует большое количество национальных рынков и инвестиционных инструментов на каждом из них, а объем инвестиций ограничен.

Если использование пассивного подхода предусматривает лишь знание и отслеживание структуры капитализации соответствующих рынков, то при активном подходе инвестор должен прогнозировать будущее качество инвестиций на каждом национальном рынке, а также изменение курсов валют инвестиций к своей валюте.

Как основу для прогнозирования будущего качества инвестиций (ценных бумаг) можно использовать:

  1. данные об изменении цен за прошлые периоды;

  2. теории, которые связывают изменения стоимости активов, и экономические факторы, которые на них влияют;

  3. статистические данные за прошлые периоды о корреляции изменений экономических факторов и цен активов;

  4. данные о конкретных ситуациях на фондовых и валютных рынках;

  5. мнения экспертов о будущих ситуациях на фондовых и валютных рынках.

Однако даже очень грамотное прогнозирование не защищает субъекта международной инвестиционной деятельности от определенных рисков, в первую очередь от риска падения курса ценных бумаг на разных национальных рынках и курсов валют инвестиций. Поэтому одновременно с формированием структуры портфеля международный инвестор должен определить принципы подхода по управлению его риском. При этом возможны такие варианты действий

  1. не осуществлять никаких мероприятий, в надежде на благоприятную ситуацию;

  2. диверсифицировать инвестиции по странам, видам активов, отраслям экономики и ценным бумагам;

  3. увеличивать долю инвестиций в нерискованные активы (например, государственные облигации);

  4. выбирать менее рискованные активы и валюты инвестиций на основе прогноза их качества;

  5. осуществлять специальные мероприятия из защиты от неблагоприятного изменения цен активов и (или) валютного курса.

В практике инвестиционной деятельности сформировались ряд фактически императивных требований относительно того, каким набором информационных единиц должен владеть международный инвестор. Таким образом, тот, кто намеревается осуществлять МИД, должен:

  1. знать международный рынок инвестиций и связанные с ним финансовые рынки;

  2. знать характеристики и особенности ценных бумаг, вращающихся на разных национальных рынках и еврорынке;

  3. знать показатели, характеризующие рынок инвестиций, их сущность и методы расчетов;

  4. уметь читать и анализировать данные о рынках инвестиций и финансовых рынках, находящихся в прессе;

  5. иметь представление о факторах, влияющих на цены активов на международном рынке и об их взаимосвязи;

  6. применять методы и инструменты уменьшения риска международных инвестиций;

  7. знать и уметь рассчитывать показатели качества портфеля международных инвестиций.

Понятно, что вышеприведенные требования к квалификации международного инвестора не являются исчерпывающими, однако они базируются на вторично сформированных прагматических представлениях инвестиционного менеджмента об интеллектуальных предпосылках достижения ycпеxа при осуществлении операций на мировых финансовых рынках.

Соседние файлы в папке МІД