Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документация / Введение

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Введение

Широкое внедрение вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства в значительной степени определяет прогресс общественного производства. В свою очередь интенсивное расши­рение сферы применения ЭВМ заставляет специалистов в различ­ных областях техники обратиться к изучению теоретических положений микроэлектроники.

В основе дальнейшего совершенствования вычислительной техники лежит развитие микроэлектроники в целом, а также раз­работка и внедрение микросхем различной степени интеграции. Появление микропроцессорных больших интегральных схем (БИС) позволило решить задачу цифровой обработки сигналов при высоких технико-экономических показателях, т. е. при малых габаритах, небольшой массе, малой мощности потребления энер­гии и низкой стоимости. Повышение технического уровня авто­матических систем управления, средств связи, робототехниче-ских систем требует, чтобы аналоговая обработка сигналов также осуществлялась при условии технической целесообразности при­менения. Опыт проектирования систем сбора и обработки инфор­мации, в основу которых положены различные формы сопряже­ния датчиков и приемников информации, показывает, что затраты аппаратных средств, необходимых для реализации системы со­пряжения объекта с микроЭВМ, значительно превышают объем аппаратуры самой микроЭВМ.

Существующее в настоящее время противоречие между харак­теристиками средств цифровой и аналоговой обработки сигналов разрешается оптимальным соотношением объемов цифровой и аналоговой частей в пределах конкретной системы сбора и об­работки информации. В то же время разрешению этого противо­речия посвящено целое направление микроэлектроники — созда­ние элементов систем, которые предназначены для аналоговой обработки сигналов при управлении реальным объектом. С раз­витием интегральной технологии методы расчета и применения аналоговых ИС становятся действенным орудием в руках раз­работчиков систем автоматического управления. Проектирование элементов систем требует от инженера глубоких знаний в области как создания, так и применения аппаратных средств аналоговой обработки сигналов.

Соседние файлы в папке Документация