Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Технические средства безопасной эксплуатации электроустановок при переходе напряжения на нормальнонетоковедущие части

Защитное заземление (рис. 3.17) — это преднамеренное электрическое соединение с землей или с ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Назначение защитного заземления — устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, то есть при замыкании на корпус. Принцип действия защитного заземления — снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленного замыканием на корпус. Это достигается снижением потенциала заземленного оборудования, а также выравниванием потенциалов за счет поднимания потенциала основы, на которой стоит человек, к потенциалу, близкому по значению к потенциалу заземленного оборудования.

Область применения защитного заземления — трехфазные сети напряжением до 1000 В с любым режимом нейтрали.

Зануление (рис. 3.18) — это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Это основное средство защиты от поражения людей током в случае прикосновения к корпусу электрооборудования и к металлическим конструкциям, которые оказались под напряжением вследствие повреждения изоляции или однофазного короткого замыкания в электроустановках напряжением до 1000 В в сети с заземленной нейтралью. Назначение зануления то же, что и заземления: устранить опасность поражения людей током при пробивании фазы на корпус.

Это достигается автоматическим выключением поврежденной установки от электрической сети. Принцип действия зануления — превращение пробивания на корпус в однофазное короткое замыкание I с целью вызвать ток большой силы, способный обеспечить срабатывание I защиты и благодаря этому автоматически отключить поврежденную установку от электрической сети. При пробивании фазы на корпус ток идет через трансформатор, фазный провод, предохранитель, корпус электроустановки, нулевой провод. Ввиду того, что сопротивление при коротком замыкании мало, ток достигает значительных величин и защитное устройство срабатывает. Зануление используется в трехфазных электрических сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленой нейтралью.

Защитное отключение — это быстродействующая защита, которая обеспечивает автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения током.

3.4.12. Первая (доврачебная) помощь пострадавшим при поражении электрическим током

Первая медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение здоровья потерпевших, осуществляемых немедицинскими работниками (взаимопомощь) или самым пострадавшим (самопомощь). Важнейшее условие оказания первой помощи — ее быстрота. Чем быстрее она оказана, тем больше надежд на благоприятный исход. Промедление и длительная подготовка могут повлечь за собой гибель пострадавшего. Первым действием оказывающего помощь должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший.

При этом необходимо учитывать следующее: в случае нахождения пострадавшего на высоте, отключение установки и освобождение пострадавшего от электрического тока могут привести к падению пострадавшего с высоты, поэтому должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего. При отключении установки может одновременно отключиться И электрическое освещение, поэтому следует обеспечить освещение от другого источника (фонарь, факел, свечи, аварийное освещение, аккумуляторные фонари и т. п.), не задерживая, однако, отключения установки и оказания помощи пострадавшему. Если отключение установки не может быть произведено достаточно быстро, необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается.

При поражении электрическим током смерть зачастую бывает клинической, поэтому никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса. Решать вопрос о целесообразности мероприятий по оживлению и вынести заключение о смерти человека имеет право только врач.

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ