Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

3.3. Безопасность погрузочно-разгрузочных работ на транспорте

3.3.1. Безопасность погрузочно-разгрузочных работ

Погрузочно-разгрузочные работы по степени опасности разделяются на четыре группы:

— малоопасные (металлы, лесо- и стройматериалы);

— опасные (с учетом больших габаритных размеров);

— пылящие и горючие (цемент, мел, известь, асфальт);

— опасные (предметы и вещества, которые при транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и хранении могут стать причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, зданий и сооружений, гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей или животных).

По массе одного места грузы разделяются на три категории:

— массой меньше 80 кг, а также сыпучие, мелкоштучные;

— массой от 80 до 500 кг;

— массой более 500 кг.

К работам с грузоподъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и специальное обучение, сдали экзамены и получили удостоверение.

Нормативными актами регламентированы следующие граничные нормы подъема грузов: для мужчин старше 18 лет-50 кг, для женщин-10 кг при чередовании работ и 7 кг при постоянной работе с грузами; для юношей и девушек 16-17 лет при кратковременной работе соответственно 14 кг и 7 кг, а 17-18 лет – 16 кг и 8 кг.

В случае, когда вес груза превышает 50 кг, а также при поднимании грузов на высоту более 3 м следует применять средства механизации.

Правила складирования грузов: высота штабеля не должна превышать 6 м для неразборной тары и 4,5 м — для складной тары; З м — для грузов в ящиках при ручной загрузке и 6 м — при механизированной; для барабанов с-карбидом кальция — не более двух ярусов, для корзин с бутылями агрессивных веществ — в один ряд. Ширина главного прохода в закрытых складах должна быть не менее 3 м. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с грузами, пылящими и опасными необходимо применять средства индивидуальной защиты.

З.З.З. Безопасность внутризаводского транспорта

Количество транспортных путей и их ширина зависят от количества и насыщенности грузопотоков конкретного производства. При этом принимаются во внимание удобство и безопасность движения. В тупиковых частях дорог предусматриваются объезды или площадки для разворотов. Проезжая часть территории предприятия должна иметь разметку. Дороги должны постоянно содержаться в исправном состоянии, очищаться ото льда и снега. Во время гололедицы дорожное покрытие следует посыпать песком.

На видных местах на территории предприятия устанавливаются схемы движения транспортных средств и дорожные знаки. Скорость движения на территории предприятия зависит от вида и состояния дорог, интенсивности транспортных и людских потоков, специфики транс­портных средств и грузов, которые перевозятся.

Ширина ворот для автотранспорта должна быть на 1,5 м больше, чем ширина автомобиля, но не меньше 4,5 м. Максимальная высота груза, который нагружается на автомобиль, должна быть не более 3,8 м над уровнем дороги, а ширина — не более 2,5 м.

Скорость железнодорожного транспорта на территории предприятия не более - 10 км/час. Переходить железнодорожные пути разрешается только в определенных местах (переходах), оборудованных настилами. На территории предприятия скорость движения автотранспорта должна быть не более 10 км/час. При въезде в цех и выезде из него скорость движения автотранспорта не должна превышать 5 км/час.

Освещенность проездов на территории предприятий должна быть не меньше 0,5 лк, а у ворот и площадок паркования транспортных средств — не менее 5 лк. Аварийные осветительные системы должны обеспечивать освещенность не менее 1 лк на площадках предприятия и не менее 0,2 лк — на открытых территориях. Места проведения ремонтных работ, траншеи, ямы должны быть ограждены и обозначены дорожными знаками, а ночью — световой сигнализацией. Ограждения должны иметь сигнальную окраску полосами черного и желтого цветов.

С целью обеспечения безопасности устраиваются отдельные въезды и выезды для транспорта, входы и выходы — для людей.

Проезжая часть должна иметь разметку. Границы проезжей части должны быть установлены с учетом габаритных размеров транспортных средств вместе с грузами, которые перевозятся. Расстояние от границы проезжей части до элементов конструкции зданий и оборудования должно быть не меньше 0,5 м, а при движении людей — не менее 0,8 м.

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ