Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Раздел 4

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

4.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1.1. ОСНОВНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Основным нормативно-правовым документом, по пожарной безо­пасности является Закон Украины „О пожарной безопасности", принятый 17 декабря 1993 года. Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины, регулирует отношения госу­дарственных органов, юридических и физических лиц в этой отрасли независимо от вида их деятельности и форм собственности.

4.1.2. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРОВ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЛЮДЕЙ

Пожар — это неконтролируемое горение вне специального очага, развивающееся во времени и пространстве.

Пожарная опасность — возможность возникновения и (или) развития пожара в любом веществе, процессе, состоянии. Следует отметить, что пожаров безопасных не бывает. Если они и не создают прямой угрозы жизни и здоровью человека (например, лесные пожары), то наносят значительный материальный ущерб. Когда человек пребывает в зоне пожара, то он может попасть под воздействие следующих опасных и вредных факторов: токсические продукты сгорания; огонь; повышенная температура среды; дым; недостаток кислорода; разру­шение строительных конструкций; взрывы, вытекание опасных веществ; паника.

4.1.3. Основные причины пожаров

Для успешного проведения противопожарной профилактики на предприятиях важно знать основные причины пожаров. На основании статистических данных можно сделать вывод, что основными причинами пожаров на производстве являются:

— неосторожное обращение с огнем;

— неудовлетворительное состояние электротехнических устройств и нарушение правил их монтажа и эксплуатации;

— нарушение режимов технологических процессов;

— неисправность отопительных приборов и нарушение правил их эксплуатации;

— невыполнение требований нормативных документов по вопросам пожарной безопасности.

4.1.5. Статистика и динамика пожаров в украине

Ежедневно в нашей страде в среднем возникает 126 пожаров, в огне гибнет 6 и получают травмы 4 человека, в результате пожаров уничтожается 31 здание, 4 единицы техники и материальных ценностей на сумму около 65 тыс. грн. В среднем ежедневно подразделения пожарной охраны 577 раз выезжают за сигналом тревоги. На рис. 4.1 и 4.2 приведена динамика количества пожаров и гибели людей в результате пожаров в Украине на протяжении 1994—1998 гг.

Статистические данные свидетельствуют о том, что наиболее распространенными причинами пожаров в стране являются: неосто­рожное обращение с огнем (30—40%); нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (20— 25%); нарушение правил монтажа и эксплуатации приборов отопления (10—1.5%); баловство детей с огнем (около 10%).

4.2. Пожародпасность материалов и веществ

4.2.1. Теоретические основы горения

Горение — это экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся выделением дыма и (или) появлением пламени и (или) свечения. Горение может возникнуть под воздействием тепла, удара, сжатия, трения и света. Для возникновения горения необходимо наличие горючего вещества, окислителя и источника зажигания.

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ