Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочке ПКУ / Литература / Упражнения на фор-е команды.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Упражнения на разогрев и сплочение группы

Я надеюсь - я опасаюсь!

Цели и возможности применения. Упражнение помогает участникам точнее сформулировать свои ожидания от предстоящего тренинга, а также способствует тому, чтобы участники максимально открыто делились своими мыслями, чувствами, опасениями и т. д.

Необходимые материалы. Бумага для записей, карандаши. Время. 5-15 минут. Размер группы. Любой.

Процедура

  1. Тренер раздает участникам бумагу и просит написать их надежды и опасения, связанные с предстоящим тренингом. Например: «Я надеюсь, что тренинг поможет мне разрешить проблему с моим другом, я опасаюсь, что тренинг будет скучным». Подписывать записки не нужно.

  1. Все записки сдаются тренеру.

  1. Тренер зачитывает записки по одной, и группа обсуждает, что нужно сделать для того, чтобы эти надежды оправдались, а опасения остались лишь опасениями.

Активное изучение материала

Моя работа похожа на лезвие

Цели и возможности применения. Упражнение помогает вовлечь группу в размышление о проблематике тренинга, стимулирует творческую активность участников.

Необходимые материалы. Непрозрачный пакет с небольшими предметами по количеству участников тренинга. (Например: мягкая игрушка, коробок спичек, фломастер, мел, набор ручек, увеличительное стекло, блок клейких листочков Post-it и т. д.)

Время. 3-5 минут. Размер группы. Любой.

Процедура

  1. Все участники сидят в общем кругу. Тренер передает по кругу пакет с предметами.

  2. Каждый участник должен не глядя достать предмет, показать его остальным участникам и быстро придумать, почему его работа похожа на этот предмет. Например: «Работа менеджера по продажам похожа на лупу, потому что он должен уметь замечать мельчайшие детали)) и т. д.

Выводы. Можно фиксировать на доске мнения участников об их работе, после чего вовлечь группу в дискуссию о том, все ли особенности их работы отображены здесь.

Вариант. Можно просить участников ассоциировать вынутый предмет не со своей работой, а с любой темой тренинга, например: «Командная деятельность похожа на коробок спичек, потому что...»

Упражнения на формирование команды

Да здравствует позитив!

Цели и возможности применения. Упражнение помогает подчеркнуть важность вклада каждого участника в совместную деятельность, также оно помогает создать позитивную атмосферу в конфликтной или негативно настроенной группе.

Необходимые материалы. Маленькие листочки бумаги для записей, карандаши.

Время. 10-20 минут в зависимости от количества участников. Размер группы. 8-30 человек.

Процедура

  1. Участники получают листочки бумаги по количеству членов группы.

  2. Каждый пишет на листочке имя другого участника и то, чем он особенно восхищается в этом человеке. На следующем листочке — имя следующего и так далее для каждого.

  3. Затем листочки складывают, сверху надписывают имя получателя [подписываться не нужно], сдают ведущему, который раздает их адресатам.

Обсуждение. Можно подчеркнуть важность поддержки и позитивной обратной связи для эффективной работы в команде.

Уменьшающаяся газета

Цели и возможности применения. Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды. Также можно использовать его в конце тренинга для эффектного и позитивного его завершения.

Необходимые материалы. По 1 газетному листу на каждую подгруппу.

Время. 10 минут.

Размер группы. 10-20 человек.

Процедура

  1. Участники делятся на мини-группы размером от 3 до6 человек и каждой команде выдается газетный лист.

  2. Тренер озвучивает следующую инструкцию: «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и скандировать"Мы одна команда!"»

  3. После того как это будет сделано, тренер складывает газету пополам и повторяет задание.

  4. После того как это будет сделано, тренер еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы — разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы — одна команда!»

Обсуждение. Не требуется.

Шарики Цели и возможности применения. Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды, также его можно но использовать в любом тренинге для того, чтобы активизировать и развеселить участников.

Необходимые материалы. Воздушные шарики [количество шариков примерно равно количеству членов команды).

Время. 10-12 минут. Размер группы. 5-20 человек.

Процедура

  1. Все участники стоят в общем кругу. Тренер просит каждого надуть по шарику и отпустить в центр круга.

  2. После того как это будет сделано, тренер просит всех взяться за руки и, не разжимая рук, лопнуть все шарики, не давая ни одному шарику выскользнуть из круга.

Вопросы для обсуждения

  1. Как команде удалось справиться с заданием, что было сложно, а что легко?

  2. Кто наиболее активно участвовал в лопании шариков, кто принимал на себя лидерскую роль, пытался организовать других?

  3. Вся ли команда работала слаженно или иногда усилия участников мешали друг другу и шарики выскользали за круг?

Вариант. Можно лопать шарики в мини-группах по 3-4 человека на время, после чего провести обсуждение того, почему одни мини-группы были слаженнее и эффективнее других.

Завершение тренинга. Интеграция полученных знаний

Бесплатные советы

Цели и возможности применения. Упражнение проводится в завершающей части тренинга, в результате него каждый из участников получает индивидуальные рекомендации по применению полученных знаний.

Необходимые материалы. Листы бумаги формата А4, карандаши.

Время. 10-30 минут (в зависимости от размера группы). Размер группы. В-20 человек.

Процедура

  1. Участники тренинга сидят в общем кругу. Каждый участник пишет вверху листа свое имя, например «Иванов Михаил», после чего каждый лист передается участнику, сидящему справа.

  2. Участник, сидящий справа, в течение одной минуты пишет рекомендации, которые он мог бы дать человеку, листочек с именем которого он получил.

  3. После этого все листы по команде тренера передаются дальше направо. Следующий сосед добавляет свои рекомендации.

  4. Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый не получит назад свой собственный лист с написанными на нем рекомендациями от каждого члена группы.

Вариант. Имя написать на обратной стороне и рекомендации заворачивать, чтобы их не было видно.

Какой был тренинг

Цели и возможности применения. Упражнение помогает участникам вспомнить то, что происходило на тренинге, соединить в единое целое свои впечатления о нем и полученную информацию. Также упражнение помогает завершить тренинг в живой, активной, запоминающейся манере.

Необходимые материалы. Планшетки, бумага формата А4,

карандаши.

Время: 15 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура

  1. Все участники делятся на мини-группы по 3-4 человека, каждая мини-группа получает бумагу и планшетку идолжна за 5 минут придумать максимум прилагательных-определений, которые подходят к пройденному тренингу. Например, активный, информативный и т. д.

  2. После чего они зачитывают полученный список прилагательных.

Обсуждение. Не обязательно. Можно попросить группы прокомментировать интересные идеи, которые они выскажут.

Вариант. Можно попросить группы вместо прилагательных составить список ключевых понятий и терминов, связанных с темой тренинга.

Завершение тренинга. Интеграция полученных знаний

Письмо самому себе

Цели и возможности применения. Упражнение проводится в завершающей части тренинга и позволяет каждому участнику задуматься над тем, как он собирается применить полученные знания в своей повседневной жизни. Необходимые материалы. Листы бумаги формата А4.

Время. 30 минут. Размер группы. Любой.

Процедура

  1. Все участники сидят в общем кругу.

  2. Тренер дает следующую инструкцию: «.Сейчас вам нужно написать письмо самому себе, которое вы получите через3 месяца, причем написать тому человеку, который применил навыки, полученные на тренинге, и добился определенных результатов. Может быть, есть какие-то вопросы, которые вы хотите задать? Вы можете порадоваться за этого человека или выразить понимание в связи с трудностями, которые он мог встретить на своем пути, и т. д.».Можно предложить участникам фразы, которые они могут использовать, например «Я надеюсь, что ты успел...»,«Я думаю, что у тебя получилось...», попросить перечислить и описать конкретные шаги, которые были сделаны к этому моменту, что именно они стали делать по-другому и что изменилось благодаря этому.

  3. После того как письма написаны, они запечатываются в конверты, на которых каждый участник пишет свой реальный адрес.

  4. Тренер собирает все запечатанные конверты и через3 месяца отправляет их адресатам.

Обсуждение. Не требуется. Можно попросить участников по желанию поделиться теми изменениями, которые они запланировали и описали в письмах.

Достигнуты ли цели

Цели и возможности применения. Упражнение помогает в конце тренинга вернуться к тем целям, которые ставили себе участники, и посмотреть, насколько они выполнены. Чтобы провести это упражнение, в начале тренинга необходимо провести опрос участников по тем целям, с которыми они пришли на тренинг, и записать их на флипчарте. Необходимые материалы. Флипчарт с записанными на нем целями участников.

Время. 5-10 минут. Размер группы. Любой.

Процедура

Тренер оглашает каждую из записанных на флипчарте целей и спрашивает у участника, поставившего ее, насколько в процентном отношении была осуществлена эта цель, что еще можно сделать для того, чтобы они была реализована полнее.

Что это? Это фломастер

Цели и возможности применения. Упражнение можно использовать для того, чтобы быстро взбодрить участников, если они устали от усвоения большого объема информации. Также упражнение может разогреть вялую группу перед упражнением, в котором важно их активное участие.

Необходимые материалы. 2 фломастера разных цветов, например синий и красный. Время. 5 минут. Размер группы. 6-20 человек.

Процедура

1. Группа сидит в общем кругу. Тренер протягивает фломастеру частнику, сидящему справа от него. При этом тренер и участник должны как можно быстрее разыграть следующий диалог:

Участник: Что это? Тренер: Это фломастер. Участник: Какой фломастер? Тренер: Красный.

  1. После этого участник берет фломастер и отдает его следующему участнику, повторив с ним тот же диалог. Далее фломастер передается подобным образом по кругу.

  2. Сразу же после того, как тренер отдал первый фломастер, он протягивает второй фломастер участнику, сидящему от него слева, и они также разыгрывают диалог, подобный первому:

Участник: Что это? Тренер: Это фломастер. Участник: Какой фломастер? Тренер: Синий.

  1. После этого синий фломастер передается по кругу так же, как и красный. Участникам группы необходимо быстро мобилизоваться для того, чтобы выполнить это упражнение в хорошем темпе. Даже самая пассивная группа оживляется в тот момент, когда у одного участника оказываются два фломастера и ему необходимо вести сразу два диалога.

Волна потягиваний

Цели и возможности применения. Упражнение помогает быстро снять напряжение в группе, успокоить участников после активного упражнения или дискуссии на острую тему. Также упражнение помогает группе почувствовать себя единым организмом, вернуться в момент «здесь и сейчас», сконцентрировать внимание.

Время. 5 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура

Все стоят в кругу. Ведущий медленно потягивается. Когда он закончит, человек стоящий слева от него, начинает медленно потягиваться, когда он закончит, начинает следующий и т. д., — таким образом, по кругу проходит волна потягиваний.

Обсуждение. Не требуется.