Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СетеваяЭкономика2013 / Сетевая экономикаГалкинКарповский.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №7

  1. Каковы основные этапы создания Web-сайта компании?

  2. Какие возможные структуры построения Web-сайтов Вам известны?

  3. Для каких целей возможно применение корпоративного портала?

  4. Назовите функциональные уровни корпоративного портала.

  5. Какие проблемы должны быть решены при реализации проекта корпоративного портала?

  6. Что включает в себя управление контентом Web-сайта компании?

  7. Как можно оценить эффективность Web-сайта компании?

  8. Назовите основные концептуальные задачи, решаемые с помощью корпоративного портала?

Лекция 8 Технологии электронного обмена документами в сетевой экономике

Исторически сложилось так, что основная масса заключенных сделок оформлялась на бумаге. Условия сделки письменно излагались и договаривающиеся стороны под условиями ставили свои подписи. В конце XVII в. были уже сформированы основные требования к составлению разных видов документов, такие как купчая, дарственная, наследство и т.д.

Сегодня в сфере бизнеса создается и обрабатывается внушительный объем разнообразной бумажной документации. Она включает в себя заказы на приобретение, счета, каталоги, отчеты, платежные поручения и т.д. Бурное развитие телекоммуникаций в конце 80-х годов XX в. открыло ворота для электронной торговли и электронного обмена данными (Electronic Data Interchange или EDI)

Идея систем EDI заключается в стандартизации документов и представлении их в виде, удобном для компьютерной обработки. В этом заинтересованы все участники внешнеэкономической деятельности, в том числе и контролирующие органы (таможня, налоговая служба).

Системы EDI – это межведомственные системы обмена электронными документами, использующие строго стандартизированные правила составления электронных документов.

Бурное развитие Internet-технологий за последнее десятилетие вовлекло в международную электронную паутину миллионы новых пользователей. Требования к цифровому обмену возросли, и существующие EDI системы перестали удовлетворять требованиям многих групп пользователей.

Современные приложения требуют более гибкий протокол представления данных и механизмы, позволяющие определять структуру документа и описывать содержащиеся в нем элементы. Данным требованием удовлетворяет язык расширенной разметки – XML ("Extensible Markup Language"), спецификация которого была утверждена международной организацией W3C в начале февраля 1998 г.

Сегодня создаются новые языки, в том числе и для ведения электронной коммерции, созданные на основе XML. В настоящее время разработана спецификация OTP – Открытого торгового протокола (Online Trading Protocol), являющаяся спецификацией деловых транзакций на основе XML. Компаниями CheckFree, Intuil и Microsoft разработан язык OFX, позволяющий на основе XML безопасно проводить в WEB финансовые транзакции – Open Financial eXchange. В настоящее время организацией CEFACT (the United Nations Centre for the Facilitation of Procedures and Practices for Administration, Commerce and Transport - Центр по упрощению процедур и практики в управлении, торговле и на транспорте) при ООН реализуется проект ebXML – "Создание единого глобального электронного рынка", который поддерживается Организацией продвижения стандартов структурированной информации (the Organization for the Advancement of Structured Information Standards ) – OASIS. Акроним ebXML - XML for electronic bisiness т.е. XML для электронного бизнеса.

Основная идея создания XML/EDI систем заключается в дополнительном привлечении в электронную торговлю мелких и средних клиентов. Существующие сегодня EDI системы довольно дороги (от 10 до 100 тыс. дол. США) и многим мелким конечным пользователям в связи с этим недоступны.

Развитие новых тенденций объединения технологий XML и EDI обеспечивает динамичный процесс формирования электронных документов и взаимодействия между информационными системами. Тенденция объединения XML и EDI является наиболее перспективным направлениям в использовании электронных документов.

На рис. 8.1 представлена схема вариантов обмена электронными документами для разных (мелких и крупных) компаний. Крупные компании продолжают использовать уже имеющие EDI-системы через VAL сеть (сеть с добавленной стоимостью, т.е. предоставление за плату добавочных услуг). Провайдеры предоставляют такую услугу, как подготовка и обмен EDI-сообщениями посредством корпоративных сетей. Более мелкие компании, используя технологию XML/EDI, осуществляют обмен через Internet.

Рис. 8.1 Схема обмена электронными документами

Один из самых простых вариантов обмена, используя XML/EDI технологию, – это подготовка XML-документа на стороне клиента и отправка на XML-сервер компании, где документ проверяется и преобразуется в стандартное EDI - сообщение и будет передан по внутренней сети Intranet на EDI-сервер компании.

На рис. 8.2 представлена схема формирования XML документа на клиентской стороне.

Рис.8.2 Схема формирования XML-документа на стороне клиента

В начале обмена клиент принимает от XML-сервера шаблон. Текст простого шаблона на примере XML-документа типа "инвойс" может иметь следующий вид:

<?xml version="1.0">

<!DOCTYPE InvoiceForm >

<?xml-stylesheet type="text/xsl" server-config="Config.xml"

href=" InvoiceForm.xsl" ?>

<Transaction id="768765324">

<ItemQuantity>3</ItemQuantity>

</Transaction>

Элемент <Transaction> включает атрибут id, указывающий номер транзакции, имеющий в данном случае значение "768765324". Элемент <ItemQuantity> описывает количество "пунктов" инвойса, т.е. количество наименований перевозимого товара.

Далее, используя язык описания стилей XSL, генерируется HTML- форма, которая заполняется данными об отправителе и получателе груза, а также о самом грузе. Упрощенный вид генерируемой HTML-формы представлен на рис. 8.3.

Рис.8.3. Вид генерируемой HTML-формы

При инициации события OnClick кнопки "Передача" происходит генерация следующего XML-документа:

<?xml version="1.0">

<!DOCTYPE Invoice>

<Transaction id="768765324">

<InvoiceNum>12345<InvoiceNum> <!--номер инвойса-->

<DataSend>20040205</DataSend> <!--YYYYMMDD 5/02/2004-->

<Consignor>

<ConsignorName>OYValio </ConsignorName> <!-- Отправитель-->

<Address> <!-- Адрес -->

<City>Helsinki</City>

<Street/>

<Zip>Box 789</Zip>

<Country>FI</Country>

</Address>

</Consignor>

<Consignee> <!-- Получатель -->

<ConsigneeName>АО Северная столица</ConsigneeName>

<Address>

<City>Санкт-Петербург</City>

<Street>Невский 176</Street>

<Zip>194376</Zip>

<Country>RU</Country>

</Address>

</Consignor>

<Goods> <!-- Описание товаров -->

<Item id=1> <!-- Первая позиция -->

<Name>Сыр</Name> <!-- Наименование товара -->

<Qulity>200</Qulity> <!-- кол-во -->

<TypeEQU>AAI</TypeEQU> <!-- тип измерения AAI - по весу -->

<Price>5</ Price> <!-- Цена за ед. -->

<Currency>EURO</Currency> <!-- тип используемой валюты -->

</Item>

<Item id=2> <!-- Вторая позиция -->

<Name>Масло</Name>

<Qulity>150</Qulity>

<TypeEQU>AAU</TypeEQU> <!-- тип измерения AAU –

упаковки-->

<Price>50</ Price>

<Currency>EURO</Currency>

</Item>

<Item id=2> <!-- Третья позиция -->

<Name>Варенье</Name>

<Qulity>100</Qulity>

<TypeEQU>AAU</TypeEQU> <!-- тип измерения AAU –

упаковки-->

<Price>60</ Price>

<Currency>EURO</Currency>

</Item>

</Goods>

</Transaction>

Данный документ принимается XML-сервером, который генерирует следующее EDI-сообщение:

UNH+768765324+INVOIC:D:96A:UN:EAN002' BGM+380+12345+9+NA' DTM+3:20000105:102' NAD+SE+++OY Valio++Helsinki++Box 789+Fi' NAD+By+++АО Северная столица ++Saint-Peterburg+Невский 176 + +RU'

Заголовок Сообщения Номер транзакции 768765324 Номер инвойса 12345 Дата выдачи 5.02.2004 Поставщик Valio Адр: Helsinki Box 789 FI Получатель "АО Северная столица" Адр: С-Петербург Пр. Невский 176 Россия

LIN+1' IMD+F+011+:::Сыр' MEA+AAI' QTY+92:200' PRI+INV:5' CUX+2:EURO'

Первая позиция Наим. Сыр Ед.изм- кг Кол-во 200 кг Цена 5 за кг Валюта - EURO

LIN+2' IMD+F+011+:::Масло' MEA+AAU' QTY+92:150' PRI+INV:50' CUX+2:EURO'

Вторая позиция Наим. Масло Ед.изм- упак Кол-во 150 упак Цена 50 за упак Валюта - EURO

LIN+3' IMD+F+011+:::Варенье' MEA+AAU' QTY+92:100' PRI+INV:60' CUX+2:EURO'

Третья позиция Наим. Варенье Ед.изм- упак Кол-во 100 упак Цена 60 за упак Валюта - USD

UNS+S' CNT+4:3' UNT+26+12345'

Контрольная секция Общее кол-во позиций- 3 Кол-во сегментов - 26

Номер сообщения - 12345

Другой из возможных вариантов построения системы XML/EDI – использование двухступенчатого формирования электронного документа. На рис. 8.4 представлена схема двухступенчатого преобразования XML- документа в EDI-сообщение.

На первом этапе осуществляется преобразование XML-источника с использованием XSL-преобразования стандартным XML-анализатором (XML-parser) в формат метаданных XEDI. По своей сути формат метаданных XEDI является своего рода новым языком, описанным языком разметки.

Рис.8.4. Схема двухступенчатого преобразования XML-документа в EDI-сообщение

Второй этап заключается в прямом преобразовании метаданных XEDI транслятором XML/EDI непосредственно в EDI-сообщение. Аналогичный процесс, но уже в обратном порядке, происходит при конвертации EDI-сообщения в XML-документ.

Преимущество идеи двухступенчатого преобразования в том, что метаданные XEDI описывают любые виды EDI-сообщений в соответствии с XEDI-синтаксисом. Одноступенчатое преобразование применяется в основном в системах, использующих один тип сообщения.