Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 / презентации / Контур администрирования / Сравнение ERP систем на основе контура администрирования.ppt
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Встроенный язык программирования SALUTE (scalable application language - unified translator extension), расширяет возможности функциональной настройки КИС «Флагман». Применяется при разработке отчетов, настройке первичных документов, алгоритмов обмена данными с внешними источниками (ODBC, прямой экспорт данных в файловую систему и т.д.), при разработке внутренних алгоритмов системы, для взаимодействия с внешними устройствами.

Язык SALUTE является событийно- и объектно-ориентированным, поддерживает возможность написания исходного текста программы на русском и английском языках. Он основан на интерпретаторе команд, поставляемом корпорацией Centura Software Corporation и позволяет использовать не только функции, встроенные в КИС «Флагман», но и функции языка SAL. Обеспечивается доступ к функциям внешних DLL- библиотек и к объектам ActiveX.

Встроенный язык имеет развитую систему сообщений об ошибках, что облегчает их обнаружение и устранение. Ядро языка SALUTE написано с использованием языков C++ и SAL, обеспечивающих высокую скорость выполнения транслированного кода.

Использование языка программирования SALUTE позволяет ИТ- специалистам предприятия максимально гибко настраивать работу приложений без участия разработчика системы.

Характеристики объектов – мощный инструмент для управления свойствами (характеристиками) объектов системы, таких как клиенты, товары, контактные лица и т.д. Если вам не достаточно тех полей, которые есть у данного объекта по умолчанию, то вы просто можете добавить свои собственные. Например: В вашем ассортименте есть такие товары как жесткие диски и для них есть необходимость фиксировать такую характеристику как скорость вращения. Или для каждого клиента хочется фиксировать конкретный источник рекламы, чтобы в последствии делать анализ эффективности различных источников рекламы. Для того чтобы иметь возможность пользоваться собственными характеристиками (свойствами) их необходимо настроить. Как это настроить? Во- первых, зайдите в список тех объектов, для которых необходимо настроить характеристику. Если речь идет о настройке свойств (характеристик) товаров, то необходимо зайти в список товаров (классификатор), если о клиентах, то в список клиентов и т.д. Запустите пункт меню – Правила характеристик. Нажмите «новая запись», затем нажмите кнопку – «Тип характеристики» и добавьте в справочник характеристик требуемую характеристику (т.е. название поля), далее выберите ее галочкой. Затем необходимо указать, как будет заполняться это поле (Метод заполнения)– вручную, или выбираться из списка значений. А также указать, необходимо ли это поле отражать в списке, или его значение будет только на карточке в закладке Характеристики. Если настроить характеристику, которая будет выбираться из списка, то тогда в фильтре автоматически появится возможность делать выборки объектов по значениям этой характеристики. После занесения названия характеристики, указания метода заполнения и метода

отражения необходимо сохранить правило. Таким образом, в форме «Правила

Теперь необходимо наполнить справочник возможных значений этой характеристики, если вы указали, что она будет заполняться из списка значений, для чего, находясь на характеристике в форме «Правила характеристик» запустите пункт меню – «Возможные значения». Здесь нажмите «Новая запись», затем кнопку – «Значение характеристики», откроется форма – «Значения характеристик». В эту форму добавьте столько значений, сколько необходимо и пометьте их пробелом, затем нажмите «Красную галку» и сохранить. В форме «Возможные значения характеристик» появятся требуемые значения. Например, у вас получилось: Тип характеристики – «Лояльность клиента», возможные значения – «лояльный», «не очень», «не лояльный». На этом настройка характеристики закончена, теперь пользователи могут ее использовать и заносить значения. Для занесения привязки характеристики к объекту (имеется ввиду работа пользователя), т.е., например, указания степени лояльности клиента, необходимо находясь на клиенте в списке клиентов запустить пункт меню – «Характеристики».

Галактика

Экспорт-импорт — экспорт/импорт данных в формат DBF, XML и текстовый файл в диалоговом режиме.

Модуль Экспорт/импорт предназначен для проведения операций экспорта и импорта содержимого таблиц базы данных системы Галактика ERP в диалоговом режиме. Приемником при экспорте и источником при импорте могут быть файлы трех форматов: файлы формата DBase, текстовые файлы с разделителем и файлы формата XML. Эти файлы могут иметь кодировку CP866 и CP1251.

Экспорт в XML

Выбор типа экспортируемых данных