Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Теоретическая часть:

Если поместить металл в воду, то под действием полярных молекул воды ионы металла с его поверхности отрываются и в гидратированном виде переходят в раствор, При этом «растворении» на самом металле появляется избыток электронов, придающих ему отрицательный заряд, а слой жидкости у поверхности металла заряжается положительно.

Таким образом, между Ме и окружающей его водной средой возникает некоторая разность потенциалов, то есть на границе раздела металл – раствор возникает скачок потенциалов (поверхность металла имеет заряд (-) – избыток свободных электронов, а слой жидкости у поверхности – (+), обусловленный положительными ионами металла, перешедших в раствор). Величину этого скачка потенциалов принято называть электродным потенциалом данного металла.

Электродный потенциал металла, соответствующий состоянию равновесия, при котором скорость перехода ионов в раствор равняется обратному процессу их осаждения на металл, называется равновесным потенциалом.

Из-за невозможности измерения абсолютных значений электродных потенциалов металлов пользуются их относительными значениями, определенными методом сравнения. В качестве электрода-эталона, с потенциалом которого сравнивают потенциалы металлов, принят водородный электрод.

Он состоит из пластины, покрытой порошком платины для создания рыхлой поверхности и насыщенный водородом. Это пластина, опущенная в емкость с раствором серной кислоты, активная концентрация ионов водорода которой равна 1 моль/л.

В емкость с кислотой пропускают водород под давлением 1 атм и при температуре 25 °С. В данном случае с раствором кислоты соприкасается не платиновая пластина, а слой адсорбированного на ней водорода.

С данного водородного электрода в раствор переходят положительно заряженные ионы водорода аналогично, как и ионы металла с металлического электрода, а на электроде накапливается избыток электронов. На границе раздела электрод – раствор возникает разность потенциалов, названная потенциалом стандартного водородного электрода. Ее величину принимают за нулевое значение и обозначают: φ°2Н+/Н2 = 0,0В.

Для определения стандартных потенциалов металлов методом сравнения собирают гальванический элемент, состоящий из стандартного водородного электрода и электрода данного металла. Замеренная гальванометром ЭДС во внешней цепи гальванического элемента дает значение, оно равно разности водородного электрода и электрода данного металла, а отсюда выявляют значение стандартного электродного потенциала данного металла (поскольку φ°2Н+/Н2 = 0,0 В).

Стандартный электродный потенциал является очень важной характеристикой металла. Он характеризует прочность связи между ионом Ме и его валентными электронами. Чем меньше алгебраическая величина стандартного электродного потенциала, тем слабее эта связь, тем больше способность атомов металла отдавать электроны, следовательно, больше его химическая активность.

Если активная концентрация иона металла в растворе соли электролита не равна 1 моль/л, то при погружении металла в такой раствор его потенциал не будет равен стандартной величине.

Для расчета таких равновесных потенциалов применяют формулу, предложенную в 1888 году немецким физикохимиком В. Нернстом. В общем виде формула выглядит так:

Для водородного электрода:

Гальваническими элементами называют устройства, в которых химическая энергия превращается в электрическую. В простейшем случае гальванический элемент состоит из двух электродов с разными значениями потенциалов.

ЭДС = φкатода – φанода

Соседние файлы в папке лаба 13