Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Khimia / Химия / Курс ЛР / лаба15

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской федерации

Владимирский государственный университет

Кафедра химии.

Лабораторная работа №15.

ЭЛЕКТРОЛИЗ.

Выполнил:

Студент гр. Хб-109

Леденёв С.А.

Проверил:

Проф. Орлин Н.А

Владимир 2010.

Теоретическая часть.

Электролизом называют окислительно-восстановительный процесс, протекающий на электродах при прохождении постоянного электрического тока через раствор или расплав электролита. Этот процесс сопровождается превращением электрической энергии в химическую.

Под действием постоянного тока положительно заряженные ионы получают направленное движение к отрицательному электроду, а ионы с отрицательным зарядом – к положительному. Отрицательный электрод при электролизе называется катодом (к катоду движутся катионы), а положительный – анодом (к аноду движутся анионы).

Реакции на электродах при электролизе расплавов и растворов электролитов.

Порядок разряда ионов.

Растворы.

  1. На катоде

Определяется рядом напряжения металлов.

  • Металлы, стоящие правее водорода: из водных растворов разряжаются беспрепятственно (в направлении Au – Ag – Hg – Cu)

  • + +2е = Н2 (для кислот); 2Н2О +2е = Н2 + 2ОН-

  • (Н – Mg] Me n+ + ne = Me0; 2Н2О +2е = Н2 + 2ОН-

  • Никогда не восстанавливаются из водных растворов; 2Н2О +2е = Н2 + 2ОН-

  1. На аноде

  • Окисляются беспрепятственно

  • 2О – 4е = О2 + 4Н+ ; 2ОН- - 4е = О2 + 2Н+

  • Анионы, содержащие кислород, из растворов не окисляются, в этом случае идет окисление кислорода из воды: 2Н2О – 4е = О2 + 4Н+

Расплавы.

На катоде восстанавливается тот металл, который содержится в расплаве.

На аноде происходит окисление того иона, который входит в состав расплава. Если ионы – кислородосодержащие, то кислород может окисляться до пероксида, либо до свободного кислорода.

Электролиз кислот.

  1. Бескислородные кислоты: НВr

Катод: 2Н+ +2е = Н2; Анод: 2Br- -2е = Br2

2. Кислородосодержащие кислоты

Анод: 2Н2О – 4е = О2 + 4Н+; Катод: 2Н+ +2е = Н2;

Повышение концентрации кислоты

Электролиз растворов щелочей.

Катод: 2Н2О +2е = Н2 + 2ОН -;

Анод: 2ОН- - 4е = О2 + 2Н+

Повышение концентрации щелочи

Законы Электролиза.

Первый закон Фарадея: массы или объемы веществ, выделившихся на электродах, прямо пропорциональны количеству электричества, прошедшего через раствор или расплав электролита.

m = kQ или V = kQ; Q = Iτ

Второй закон Фарадея: одинаковые количества электричества выделяют на электродах эквивалентные массы (или объемы) веществ.

; ;

Выполнение работы.

Цель работы: изучить электролиз растворов хлорида натрия, сульфата натрия, сульфата меди (II), сульфата меди (II) с использованием растворимого анода.

Приборы и реактивы. Электролизёр, графитовые или платиновые электроды. Растворы: хлорида натрия 1 М, сульфата натрия 1 М, сульфата меди 1 М, иодида калия 0,1 М, фенолфталеина, лакмуса нейтрального.

Опыт №1.

Электролиз раствора хлорида натрия.

Закрепили электролизер, которым служит U-образная трубка на штативе. Налили в нее 2/3 объема раствора хлорида натрия. Вставили в оба колена трубки электроды и включили постоянный ток напряжением 4-6 В. Проводили электролиз в течении 3-5 минут. После этого добавили в одно колено (к катоду) несколько капель фенолфталеина, а в другое (к аноду) – небольшое количество иодида калия.

Наблюдали окрашивание раствора у катода (в малиновый цвет) и у анода (в желтый цвет).

K: H2O+2e=H2+2OH- - щелочная среда

A: 2Cl--2e=Cl2

2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2

Cl2+2KI=2KCl+I2

Образовавшийся йод окрашивает раствор в желтый цвет (у анода), а в малиновый – у катода, это обуславливается тем, что из-за накопления гидроксид-ионов среда у катода становиться щелочной.

Опыт№2.

Электролиз раствора сульфата натрия.

В электролизёр налили раствор сульфата натрия. В оба колена добавили по несколько капель нейтрального лакмуса. Включили ток и наблюдали через 3 -5 минут изменение окраски электролита в прикатодном и прианодном пространстве.

При добавлении лакмуса к катоду раствор приобрёл розовый цвет из этого следует среда щелочная. При добавлении лакмуса к аноду раствор приобрёл син ий цвет из этого следует кислая.

K: Na+, H2O A: SO42-, H2O

2 H2O + 2e- = H2 + 2OH- 2 H2O – 4e- = O2 + 4H+

Опыт №3.

Электролиз раствора сульфата меди (II).

В электролизер был залит раствор сульфата меди (II). В течение нескольких минут (5-10 мин) через него пропускался ток, до появления розового слоя меди на катоде. Это происходит потому, что электродный потенциал меди положительный, следовательно она восстанавливается на электроде беспрепятственно.

Сu2+ + 2e = Cu0

2H2O – 4e = O2 + 4H+

Опыт №4. Электролиз раствора сульфата меди (II) с использованием растворимого анода.

В электролитической установке после проведения третьего опыта были переключены полюса у электродов. Теперь электрод со слоем меди – анод. В процессе электролиза медь на нем растворяется и появляется на другом электроде.

Сu2+ + 2e = Cu0

Cu0 – 2e = Сu2+

Вывод: т.к. мы использовали растворимый анод, тогда на нем растворяется тот атом или ион, который имеет более низкий потенциал (из Cu, H2O, SO4), следовательно на аноде предпочтительнее процесс окисления меди, т.к. потенциал этого процесса по величине меньше, чем потенциал др. процессов. А на катоде восстанавливается медь.

Вывод: мы изучить электролиз растворов хлорида натрия, сульфата натрия, сульфата меди (II), сульфата меди (II) с использованием растворимого анода.

Соседние файлы в папке Курс ЛР