Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на учебное пособие Шмелёва В.Е., Сбитнева С.А. «Теоретические основы электротехники. Теория электромагнитного поля», пpедставляемое для опубликования внутривузовским издательством Владимирского государственного университета.

Данная учебно-методическая разработка содержит краткие, но исчерпывающие сведения об основных законах и уравнениях теории электромагнитного поля. Учебное пособие состоит из пяти глав и содержит информацию, предусмотренную образовательным стандартом первого и второго поколения для вузовских специальностей электротехнического и электроэнергетического направления. Авторами даны основные понятия и определения теории электромагнитного поля (ЭМП), в том числе физические величины, характеризующие ЭМП, а также источники ЭМП. Раскрыты основные законы ЭМП как в интегральной, так и в дифференциальной форме. В математических формулировках этих законов, а также в теореме Умова-Пойнтинга представлены сторонние источники ЭМП. Это очень важно для практического применения законов ЭМП в технических расчётах. Математически строго описаны краевые задачи анализа электростатических полей, стационарных электрических полей постоянного тока, магнитостатических полей, переменных гармонических ЭМП. Во всех разделах теории ЭМП рассмотрены также важнейшие с точки зрения практической электротехники и электроэнергетики частные решения краевых задач.

На основании вышеизложенного данная работа рекомендуется для опубликования внутривузовским издательством Владимирского государственного университета в качестве учебного пособия для студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.

Доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры общей физики Владимирского государственного педагогического университета К.А.Потехин

Соседние файлы в папке ТОЭ_ТЭМП_Шмелёв