Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pra_psy / _Шапарь В.Б., Практическая психология. Инструментарий.doc
Скачиваний:
540
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
9.58 Mб
Скачать

2.1. Абсолютный порог зрительного ощущения

Оборудование: кольцо Ландольта.

Порядок исследования: Проводится с несколькими лицами, в комнате, освещенной хорошо и обязательно одинаково для всех исследуемых.

Учет результатов: При наблюдении следует установить, спокойно или напряженно всматривается исследуемый в объект. При опросе выяснить, когда он остановился: совершенно отчет­ливо увидев разрыв или только догадывался.

Количественные показатели получают измерением рас­стояния, с которого исследуемый впервые правильно увидел направление разрыва, у всех исследуемых при каждом повтор­ном эксперименте оно должно меняться. Эксперимент повто­ряется 5 раз.

Анализ результатов: Метод позволяет оценить измене­ния порога зрительного ощущения у исследуемого в результа­те утомления и определить его различие у разных лиц. Чем больше расстояние, с которого исследуемый увидел направле­ние разрыва, тем ниже его абсолютный порог зрительного ощущения и тем выше чувствительность. Если исследуемый видит разрыв кольца с расстояния М = 5, т.е. под углом 1°, то

276

его острота зрения 03 - 1, если же с меньшего расстояния, то она определяется по формуле Дондерса:

03 = М/5,

где М — расстояние, с которого испытуемый увидел разрыв.

2.2. Абсолютный порог слухового ощущения

Оборудование: Звуковой генератор с наушниками.

Порядок исследования: Экспериментатор, вращая диск генератора по часовой стрелке, усиливает звук; вращая против часовой стрелки — ослабляет его. Величина раздражения постепенно увеличивается до того момента; когда испытуемый впервые ощутит звук, а затем постепенно уменьшается до тех пор, когда исследуемый впервые перестанет слышать его.

Учет результатов: Наблюдение ведется за поведением обследуемого. При опросе надо выяснить, уверенно или не очень уверенно он реагировал на звук.

Количественные показатели сводят в протокол (отме­чая знаком «+» показания «СЛЫШУ и знаком «-» — «НЕ СЛЫШУ»).

Анализ результатов:

Абсолютный порог слухового ощущения Е определяется по формуле:

Е = (Е, + Е2)/2,

где Е, — показания генератора, соответствующие появлению слышимости при усилении звука, а Е2 — при его ослаблении.

2.3. Тактильное ощущение

Оборудование: Эстезиометр или штангенциркуль.

Порядок исследования: Экспериментатор прикасается к руке исследуемого ножками эстезиометра, не надавливая на кожу, и сначала постепенно разводит их до появления ощу­щения 2 прикосновений, а затем сближает до появления ощущения одного прикосновения.

Анализ результатов проводится аналогично методике 2.2.

3

МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ

И ОЦЕНКИ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ

278

Восприятие — это процесс отражения в сознании челове­ка непосредственно воздействующих на органы чувств вещей, предметов и явлений в целом, а не отдельных их сторон и качеств, как при ощущении.

В основе классификации восприятии, так же как ощущений, лежит различие в анализаторах, участвующих в восприятии.

В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительные, слуховые, осяза­тельные, кинестетические, обонятельные и вкусовые восприятия.

Различные виды восприятия редко встречаются в чистом виде, обычно они комбинируются, и в результате возникают сложные виды восприятий.

Основой другого типа классификации восприятий являются формы существования материи: пространство, время и движение.

В соответствии с этой классификацией выделяют: