Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pra_psy / _Шапарь В.Б., Практическая психология. Инструментарий.doc
Скачиваний:
540
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
9.58 Mб
Скачать

11.5. Методика

«ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ» М. РОКИЧА

Инструкция: «Сейчас вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей. Ваша задача — разло­жить их по порядку значимости для вас как принципов, которы­ми вы руководствуетесь в вашей жизни.

Каждая ценность написана на отдельной карточке. Вниматель­но изучите карточки и, выбрав ту, которая для вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберите вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте то же со всеми оставшимися карточками. Наименее важная останется последней и займет 18 место.

Работайте не спеша, вдумчиво. Если в процессе работы вы измените свое мнение, то можете исправить свои ответы, поме­няв карточки местами. Конечный результат должен отражать вашу истинную позицию».

12

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

12.1. 16-ФАКТОРНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ОПРОСНИК (ТЕСТ Р. КЕТТЕЛЛА)

Инструкция к 16-факторному личностному опроснику (форма С): «Вам предлагается ряд вопросов, которые могут определить некоторые свойства вашей личности. Здесь не может быть ответов правильных или ошибочных (верных или неверных), т.е. каждый прав по отношению к своим собствен­ным взглядам.

Отвечая на каждый вопрос, вы должны выбрать один из трех предлагаемых ответов — тот, который в наибольшей степени соответствует вашим взглядам, вашему мнению о себе. Отвечать надо следующим образом: в соответствующей кле­точке на бланке для ответов ставьте отчетливый крестик (левая клеточка соответствует ответу «а», средняя — ответу «б», а клеточка справа — ответу «с»).

Если вам что-нибудь неясно, спросите экспериментатора. Отвечая на вопросы, все время помните:

1. Не нужно тратить много времени на обдумывание отве­ тов. Дайте ответ тот, который первым придет вам в голову.

Конечно, вопросы часто будут сформулированы не так подробно, как вам хотелось бы. В таком случае старайтесь представить «среднюю», наиболее частую ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса и, исходя из этого, выбирайте ответ. Отвечать надо как можно точнее, но не слишком медленно. Вы должны закончить отвечать на все вопросы не позднее чем за полчаса.

  1. Старайтесь не прибегать к промежуточным, неопределен­ ным ответам типа «не знаю», «нечто среднее» и т. п. слишком часто, за исключением тех случаев, когда вы действительно не можете выбрать крайних ответов, возможно, это будет в 4-5 ответах.

  2. Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская.

Возможно, некоторые вопросы покажутся вам не очень подходящими, но и тогда постарайтесь найти наиболее точный

ответ. Некоторые ответы могут показаться вам личными, но вы монете быть уверены, что ответы не будут разглашены. Ответы могут быть расшифрованы только с помощью специального «ключа», который находится у экспериментатора. Причем отве­ты на каждый вопрос вообще не будут рассматриваться: нас интересуют только обобщенные показатели.

4. Отвечайте честно и искренне и то, что верно для вас.

Не старайтесь произвести хорошее впечатление своими ответами, они должны соответствовать действительности.

Напишите свою фамилию и прочие данные о себе в верхней части листка для ответов

В самом вопроснике ничего не пишите и не подчеркивайте1