Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_cvedor@mail.ru_2013-11-19_12-10-27 / Самост.работа по дидактике (один вопрос письменно).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Педагогика

Раздел «Теория обучения. Педагогические технологии»

Методические указания

к организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов

Владимир - 2009

УДК Печатается по решению

ББК Редакционно-издательского совета ВГГУ

Селивёрстова Е.Н., Даведьянова Н.С. Педагогика: Методические указания к организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по разделу «Теория обучения. Педагогические технологии». – Владимир: ВГГУ, 2009. - 39 с.

Методические указания адресованы студентам педагогических специальностей, изучающих дисциплину «Педагогика». Содержащиеся в них задания и методические рекомендации составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего педагогического образования.

Рецензент: Завражин С.А. – доктор педагогических наук, профессор

кафедры специальной педагогики ВГГУ

Ответственный за выпуск: Рогачёва Е.Ю. – доктор педагогических наук,

профессор кафедры педагогики ВГГУ

© ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет», 2009

© Селивёрстова Е.Н., Даведьянова Н.С., 2009

Пояснительная записка

Одной из основных задач современного педагогического образования является подготовка учителей нового типа, которые не только образованы в широком профессиональном смысле этого слова, но и способны мыслить творчески, самостоятельно наращивать свой опыт, постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовленность, проявлять творчески созидательную инициативу.

В современном психолого-педагогическом знании место и роль самостоятельной работы определяется по-разному: как форма, в которой осуществляется познавательная деятельность (Л. И. Анцыферева, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, В.М. Розин и др.); как компонент системы образования (Н.И. Алексеев, Л. А. Майборода, М.К. Михеев, А.А.Семенов, В.Н. Гурченко и др.); как принцип, связывающий ступени образовательного процесса, интегрирующий учебную и практическую деятельность взрослого обучающегося в единое целое (С. Г. Вершловский, В. В. Горшкова, А. Л. Загорский, Е.И. Огарев, В.И Подобед, А. И. Субетто и др.); как стержень, обуславливающий целостность образования в его различных формах (С.Б. Орлов, Т.М. Симонова, В.В. Сериков и др.).

В данных методических указаниях самостоятельная работа студентов рассматривается как деятельность, представляющая собой целенаправленную совокупность субъектных действий студентов, осуществляемая под прямым или косвенным управлением преподавателя на основе использования средств сопровождения учебного процесса. Самостоятельная работа студентов имеет основную цель – обеспечить качество подготовки выпускаемых специалистов в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

Предметно и содержательно самостоятельная работа студентов определяется образовательным стандартом высшего педагогического образования, учебно-методическим комплексом по разделу «Теория обучения. Педагогические технологии», содержанием соответствующих учебников, учебных пособий и методических руководств.

Соотношение времени, отводимого учебными планами по педагогическим специальностям на аудиторную и самостоятельную работу в ВГГУ, составляет 40% : 60%. Такое соотношение основывается на огромном дидактическом потенциале этого вида учебной деятельности студентов. Самостоятельная работа при изучении теории обучения и педагогических технологий способствует углублению и расширению знаний; формированию интереса к познавательной деятельности; овладению приемами процесса познания; развитию познавательных способностей. Именно поэтому она становится главным резервом повышения эффективности подготовки

Изучение курса «Теория обучения. Педагогические технологии» предполагает организацию самостоятельной работы студентов как в аудиторной, так и во внеаудиторной формах. Аудиторная самостоятельная работа требует наличие у студентов таких умений, как умение слушать и записывать лекции; критически оценивать выступления товарищей на семинаре, групповых занятиях, конференциях; продуманно и творчески строить свое выступление, доклад, рецензию и т.п.

Внеаудиторная самостоятельная работа предполагает наличие следующих умений: конспектирование и работа с книгой, документами, первоисточниками; доработка и оформление записей по лекционному материалу; проработка материала по учебникам, учебным пособиям и другим источникам информации; выполнение рефератов; подготовка к семинарам, конференциям, «круглым столам», дискуссиям; участие в проведении различных исследований и обработке их данных; анализ проблемных ситуаций по учебной или исследовательской теме; подготовка к деловым играм; выполнение курсовых, дипломных работ, подготовка к зачетам и экзаменам.

Возможные виды самостоятельной работы студентов:

  • проработка дополнительных тем, не вошедших в лекционный материал, но обязательных согласно учебной программе дисциплины;

  • подготовка к проблемным лекциям;

  • проработка прослушанных лекционных материалов по конспекту лекций, учебникам и пособиям на основании вопросов, подготовленных преподавателем;

  • подготовка к практическим и семинарским занятиям;

  • подготовка к промежуточному, рубежному и итоговому контролю;

  • подготовка научных докладов и творческих работ,

  • выполнение рефератов и контрольных работ;

  • выполнение курсовых проектов (работ) и подготовка к их защите;

  • подготовка группового отчета или презентации, написание эссе и глоссария;

  • выполнение индивидуальных заданий по выбору из предложенного преподавателем фонда заданий;

  • и другие виды работы в соответствии с имеющимися типами и формами самостоятельной работы студентов.

Выбор формы и вида самостоятельной работы студентов по каждой дисциплине осуществляются в соответствии с целями и задачами изучения дисциплины, ступени подготовки обучаемого, количеством часов, отведенных на самостоятельную работу по учебному плану.

В целях фиксации результатов самостоятельной работы студентов по дисциплине проводится аттестация самостоятельной работы студентов.

Контроль результатов самостоятельной работы осуществляется преподавателем в течение всего семестра и завершается в период зачетно-экзаменационной сессии перед аттестацией учебной работы студентов по дисциплине.