Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задачи к теме: Проблема состава и общее учение о преступлении

Задача №1.

Гр. Н. в свой шестнадцатый день рождения родила живого доношенного ребенка. Услышав крик ребенка, она поместила его в ведро с водой и ушла. Спустя 20 минут ребенок скончался.

Вопрос: является ли Н. субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ в момент совершения преступления ?

Задача № 2.

П., находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес удар камнем по стеклянной витрине магазина.

Вопрос: Как следует расценивать действия П.? Является ли П. субъектом уголовного права?

Задача № 3.

После покупки земельного участка, С. обнаружил, что на данном участке растет конопля. Не зная, что она запрещена к культивированию, Сидоров не уничтожил ее. Во время обхода участков конопля была обнаружена участковым инспектором, в связи с чем против С. было возбуждено уголовное дело. Ссылка его на незнание закона не была принята во внимание.

Вопрос: К какой категории преступлений относится деяние, совершенное С. ?

Задача № 4.

М. родила в своем доме ребенка. Новорожденную она завернула в наволочку и два пакета и велела своей 14-летней дочери выбросить сверток в мусорный контейнер.

Вопрос: кто из указанных лиц является субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ?

Задача № 5.

А. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, где мать стала его ругать за пьянство. В ответ на это пьяный А. с целью убийства нанес лежачей на кровати матери несколько ударов по голове тяжелый предметом,затем сбросил ее на пол, и в течение 15 минут бил ее ногами по жизненно важным частям тела. Убедившись, что мать мертва, А. ушел из дома.

Вопрос: Является ли данное деяние уголовно наказуемым? Если да, то к к какой категории преступлений оно относится?

Задача № 6.

К. родила у себя дома живого доношенного ребенка. Так как ребенок не был желанным, она со своим супругом договорилась избавиться от него. Ее супруг – гражданин С. приняв роды у жены, взял ребенка, закрыл ему рот и нос рукой и держал до тех пора, пока ребенок не перестал дышать.

Вопрос: Субъектом какого преступления является гр.С.?

Задача № 7.

Четырнадцатилетний М. выращивал на своем садовом участке всевозможные сорта мака. Достигшие зрелости стебли он срывал и высушивал, а полученную массу продавал.

Вопрос: Является ли М. субъектом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ?

Задача № 8.

Не имея медицинского образования, П. заготавливал различные травы и, пользуясь лечебным справочником, занимался лечением граждан, взимая с них плату. После обращения к П., состояние здоровья гр. М. крайне ухудшилось.

Вопрос: Является ли данное деяние уголовно наказуемым? Если да, то к к какой категории преступлений оно относится?

Задача № 9.

Гр. В., занимавший должность регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заключил с гр. И. договор купли- продажи земельного участка, размером 25 соток. Цена данного земельного участка составляла 600 тыс.руб. Так как В и И. находились в хороших дружеских отношениях, в договоре В. указал цену на данный земельный участок ниже реальной, что составило 500 тыс.руб.

Вопрос: Как следует охарактиризовать действия В.: проступок, правонарушение или преступление?

Задача № 10.

Четырнадцатилетняя Л. Находясь в своей квартире, родила жизнеспособного ребенка, оставила его на полу квартиры. При этом перерезав пуповину, не перевязала ее ребенку. В результате развилась острая кровопотеря из сосудов пуповины и наступила смерть новорожденного.

Вопрос: Субъектом какого преступления является гр.Л.?

Соседние файлы в папке т 2