Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Лекция 8. Актуальные вопросы квалификации преступлений.

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность и наказание за отдельные виды общественно опасных деяний, в своей совокупности образуют Особенную часть российского уголовного права. Только в нормах Особенной части непосредственно очерчивается круг уголовно наказуемых деяний, содержится исчерпывающий перечень уголовно-правовых запретов, определяются виды, размеры (сроки) наказаний за их нарушение.

Вместе с тем нельзя ограничивать содержание Особенной части только указанными обстоятельствами. В предмет Особенной части входят и иные нормы, в частности нормы-определения и поощрительные нормы. В первых из них раскрываются соответствующие понятия, интерпретируются отдельные уголовно-правовые категории (так, в ст. 331 УК РФ дается понятие преступлений против военной службы; в примечаниях к ст. 201, 285 УК РФ содержится определение лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, и должностного лица; в примечаниях к ряду статей указаны специальные виды освобождения от уголовной ответственности).

Исходя из сказанного Особенную часть уголовного права можно определить как совокупность норм, расположенных в определенном порядке, устанавливающих исчерпывающий круг деяний, признаваемых преступлениями, и конкретные наказания, назначаемые за их совершение, а также раскрывающих содержание отдельных уголовно-правовых предписаний либо предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

Она характеризуется определенной системой, т. е. классификацией норм в зависимости от особенностей родовых и видовых объектов преступлений и их расположением в соответствующих разделах и главах, а в пределах глав — в статьях Уголовного кодекса. В ней отражены приоритеты уголовно-правовой охраны. На первое место поставлена защита личности, затем — общества, а потом — государства.

Значение Особенной части уголовного права заключается прежде всего в том, что ее нормы: а) охраняют наиболее важные общественные отношения; б) предметно воплощают принцип законности; в) обеспечивают реализацию уголовной политики государства; г) содержат описание конкретных видов преступлений, что позволяет квалифицировать общественно опасные деяния; д) классифицируют составы преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности на основной, квалифицированный и особо квалифицированный виды.

Система Особенной части уголовного права не совпадает с системой курса Особенной части уголовного права. Последняя намного шире, ее предмет охватывает не только соответствующую систему норм, но и научную классификацию преступлений, историю развития законодательства, исследование законодательства зарубежных стран, изучение социальной обусловленности и эффективности норм об отдельных преступлениях и т. д.

2. Квалификация преступлений

Под квалификацией преступления понимается установление и юридическое закрепление в процессуальном документе соответствия совершенного деяния признакам состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Квалификация проходит в несколько этапов, выделяемых по двум самостоятельным основаниям: во-первых, как часть ее единого процесса, во-вторых, как квалификация, даваемая на различных стадиях уголовного процесса. По первому основанию выделяют четыре этапа: 1) установление наиболее общих признаков деяния и на их основе определение вида правоотношения; 2) констатация родовых признаков преступления и установление раздела Особенной части Уголовного кодекса; 3) определение его видовых признаков и главы Особенной части УК РФ; 4) квалификация деяния как конкретного преступления по соответствующей уголовно-правовой норме.

Выделение этапов квалификации по стадиям уголовного процесса обусловлено определенной ее спецификой, связанной с процессуальной деятельностью по расследованию обстоятельств преступления и выявлению преступника. Полнота и точность квалификации преступления зависят от стадии уголовного процесса. При возбуждении уголовного дела она носит предварительный характер, при постановлении приговора, как правило, — окончательный.

Квалификация преступления может быть только официальной. Под ней понимается осуществляемая по конкретному уголовному делу официальными лицами, специально уполномоченными на это государством (дознавателями, следователями, прокурорами и судьями), и отражаемая в уголовно-процессуальном акте юридическая оценка преступления.

Неофициальная (доктриналъная) квалификация — это правовая оценка преступного деяния, даваемая отдельными гражданами. Она не находит отражения в процессуальном документе. По своей сути она представляет собой не квалификацию общественно опасного деяния, а логический анализ и юридическую оценку, не влекущую каких-либо правовых последствий, и фактически выступает теоретическим суждением о данной квалификации.

Квалификация преступления производится по определенным правилам - приемам, способам осуществления юридической оценки общественно опасного деяния. Эти правила частично закреплены в законе, выработаны теорией уголовного права и судебной практикой. Существенное значение для квалификации преступлений имеют постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Законодательной моделью квалификации общественно опасного деяния выступает состав преступления. Так, по объекту преступления определяется, на какие общественные отношения было направлено деяние, что позволяет установить раздел, главу Особенной части УК РФ, а затем и нарушенную уголовно-правовую норму. При квалификации преступления чаще всего используются признаки объективной стороны. Согласно признакам субъективной стороны устанавливаются форма вины, мотив и цель совершения преступления. Квалификация по субъекту преступления производится с учетом возрастных критериев и наличия признаков, характеризующих специального субъекта преступления.

Специальные правила квалификации преступлений используются при конкуренции и коллизии норм. В уголовном праве под конкуренцией уголовно-правовых норм понимаются случаи, когда одно преступное деяние одновременно охватывается одной или более статьями Особенной части УК РФ. Выделяется конкуренция общей и специальной норм. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то ответственность наступает по специальной норме.

Конкуренцию норм следует отличать от коллизии норм. Коллизия означает противоречие имеющихся норм, обусловленное дефектом законодательства. Коллизия может проявляться в виде пробелов правового регулирования, нарушения правил законодательной техники и т. д., она устраняется законодателем.

Квалификация преступления позволяет отграничивать преступные деяния от непреступных, служит необходимой предпосылкой назначения справедливого наказания и определения условий его отбывания, является основанием признания рецидива, влияет на решение вопросов об освобождении от уголовной ответственности и др., выступает предпосылкой правильного применения норм уголовно-процессуального законодательства, позволяет разрабатывать меры профилактики и предупреждения преступлений, оказывает влияние на уровень правосознания населения, воспитывает уважение к деятельности суда и правоохранительных органов.

Соседние файлы в папке т 8