Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСИТ, МЭФП / Dista_MEFP / Lekcii_MEFP.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Заключение

В результате вычислительных экспериментов с разработанными моделями и алгоритмами показано, что погрешности расчётов режимов электрических сетей по полным трёхфазным схемам замещения на порядок меньше погрешностей расчётов режимов таких сетей по упрощённым однолинейным схемам замещения. Матричный метод расчёта нормальных и нештатных режимов электроэнергетических сетей по полным трёхфазным схемам является универсальным, так как он не имеет ограничений по классам напряжений анализируемых сетей и совокупности причин, вызывающих их несимметрию. Предлагаемый метод основан на матричных соотношениях теории электрических цепей, а также разработанных авторами технологии построения трёхфазных матричных моделей сетевых объектов и предложенном алгоритме сборки глобальной модели анализируемой сети. Особое внимание в работе уделено трансформаторным сетевым объектам, в т.ч. трёхфазным трансформаторам и автотрансформаторам. В частности, предложен оригинальный способ расчёта импедансных и адмиттансных матриц трёхфазных схем замещения трансформаторных объектов по их паспортным данным. Выработаны рекомендации по совершенствованию системы паспортных данных трансформаторных объектов, необходимых и достаточных для строгого определения параметров трёхфазных схем замещения. Точность моделирования названных и иных важнейших электросетевых объектов подтверждена сопоставлением результатов расчётного моделирования с данными телеизмерений в исследуемой сети. Новый метод расчёта режимов сетей является надёжной научной основой для построения энергоэффективных интеллектуальных электрических сетей с возможной распределённой генерацией. Новый метод расчёта режимов сетей ориентирован на решение проблем минимизации технических и коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях; на его основе можно точно разделить технические и коммерческие потери электроэнергии в конкретной сети. На этой основе можно точно определить причины потерь всех видов, их распределение по элементам и объектам конкретной сети, а также способы минимизации потерь различных видов. Кроме этого, разработанный авторами новый метод расчета режимов сетей является универсальной научной основой для обеспечения надежной работы электрических сетей всех классов напряжений, обеспечения нормированного качества электрической энергии для разнообразных потребителей и их электромагнитной совместимости.

Литература

1. http://matlab.exponenta.ru/

2. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. – М.: Гардарики, 2006. – 701 с.

3. Шмелёв В.Е. Моделирование продольных и поперечных электрических параметров многопроводных линий с помощью уравнений электромагнитного поля. – Проектирование и технология электронных средств, 2013, № 4. – с.27-32.

4. Селезнёв В.Ю., Сбитнев С.А., Шмелёв В.Е. Матричный метод расчёта режимов электрических сетей различных классов напряжения по трёхфазным схемам замещения. – Энергетик, 2014, № 5. – с.21-23.

Соседние файлы в папке Dista_MEFP