Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / ТО / fiip_special_pedag_rab-progr_1-4-sem_z.o.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Сидоров С.В. – http://sv-sidorov.ucoz.com

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Художественно-графический факультет

Кафедра педагогики и психологии

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор ГОУ ВПО «ШГПИ»

Дзиов А.Р. ________________

«_­___»______________2010 г.

Рабочая программа

по дисциплине ОПД.Ф.01 Педагогика

(Введение в педагогическую деятельность. Общие основы педагогики. Теория обучения. Теория и методика воспитания) з.о.

для специальностей: 032600.00 – История, 032700.00 – Юриспруденция

Составитель: Сидоров С.В.

Утверждено на заседании кафедры

Протокол №1 от « ____» сентября 2010 года

Зав. кафедрой ____________________ Качалова Л.П.

Шадринск, 2010

  1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса: вооружить студентов знаниями о профессионально-педагогической специальности как особой социально значимой сферы деятельности человека, о педагогике как науке.

Задачи курса:

  • актуализировать имеющийся у студентов опыт учения, личностного развития и межличностного взаимодействия;

  • сформировать знания о сущности педагогической профессии, её значении в жизни человека и общества;

  • сформировать знания о педагогике как науке: её предмете, задачах, методологии;

  • формировать знания о дидактике и организации учебного процесса в современной школе;

  • формировать знания о воспитательном процессе, взаимосвязи обучения и воспитания

  • формировать мотивацию педагогической деятельности.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения курса студенты должны

знать:

  • совокупность признаков, определяющих сущность и специфику профессионально-педагогической деятельности,

  • структуру профессиональной культуры педагога и профессионально-педагогической компетентности;

  • значение педагогической профессии в жизни человека и общества;

  • сущность педагогики как науки: её предмета, задач, методологии;

  • сущность и социальную значимость образования как взаимосвязи процессов воспитания и обучения;

уметь:

  • применять полученные знания об образовательном процессе и педагогической деятельности при анализе ситуаций педагогического взаимодействия;

  • конструировать и осуществлять свою деятельность по овладению педагогической специальностью;

владеть навыками изучения педагогической литературы, сопоставления научных данных с фактами педагогической практики.

3. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

Общая трудоемкость

144

1-4

Аудиторные занятия

12

1-3

Лекции

10

1-3

Практические занятия (семинары)

2

3

Лабораторные работы

-

Самостоятельная работа

72

1-4

Курсовые работы/рефераты

-

Вид итогового контроля

зачёт

экзамен

1

4

  1. Содержание дисциплины

4.1. РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ

№ п/п

Разделы дисциплины

Лекции

Практ. занятия, семинары

Лаб. работы

Введение в педагогическую деятельность

1

Педагогическая деятельность и личность педагога.

2

Общие основы педагогики

2

Педагогика как наука.

2

Теория обучения

3

Предмет и задачи современной дидактики

2

4

Сущность, движущие силы, противоречия и логика учебного процесса. Основные функции обучения.

2

5

Закономерности и принципы обучения

2

Теория и методика воспитания

6

Воспитание в целостной структуре образовательного процесса.

2

Всего

10

2

4.2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВедение в педагогическую деятельность

Педагогическая деятельность и личность педагога.

Возникновение педагогической профессии. Общая характеристика педагогической профессии. Своеобразие педагогической профессии. Проявление особенностей педагогической профессии в её целях и результате, функциях, характере труда педагога и его взаимодействия с учащимися. Педагогическое творчество как процесс решения педагогических задач в меняющихся условиях.

Педагогическая деятельность как управление деятельностью воспитанника и процессом взаимодействия с ним с целью его воспитания, обучения и развития как личности. Учитель как субъект педагогической деятельности. Ребёнок как объект педагогического воздействия и одновременно субъект познания и самовоспитания. Педагог и ребёнок как субъекты совместной деятельности.

Профессионально-личностное становление педагога.

Профессиональные требования к личности педагога.

Общая и профессиональная культура педагога. Основные компоненты педагогической культуры: аксиологический, технологический, личностно-творческий.

Структура профессиональной компетентности педагога. Психолого-педагогические знания и педагогические умения в структуре профессиональной компетентности педагога.

Развитие личности педагога в системе педагогического образования. Профессиональное самообразование и саморазвитие личности педагога.

Общие основы педагогики

Педагогика как наука. Педагогика как наука о воспитании и обучении человека, формировании его личности, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы воспитания и обучения человека.

Целенаправленная деятельность по развитию и формированию личности человека как объект педагогики. Воспитание, обучение, образование, формирование личности как основные категории педагогики. Формирование личности как придание формы, определённой завершённости, гармоничности всех компонентов личности человека. Взаимосвязь педагогики с другими науками. Влияние философии, психологии, физиологии человека и других наук на развитие педагогической мысли. Влияние педагогики на развитие наук и научно-технический прогресс в обществе. Взаимосвязь педагогической науки и практики как взаимное влияние и взаимное обогащение педагогической теории и педагогической практики.

Организация и методы педагогического исследования.

Методология педагогики как совокупность теоретических положений о познании и преобразовании педагогической действительности: принципов построения научно-исследовательской деятельности в области педагогических наук, форм и способов организации педагогического исследования. Методы педагогического исследования как способы изучения педагогической действительности. Основные классы методов педагогического исследования: методы изучения педагогического опыта, методы теоретического исследования и математические методы.

Общие свойства методов изучения педагогического опыта. Беседа, анкетирование, интервьюирование как методы опроса. Наблюдение. Метод изучения продуктов деятельности. Метод изучения школьной документации. Педагогическое тестирование. Метод экспертных оценок. Сопоставление независимых характеристик. Метод изучения фото-, аудио- и видеодокументов. Педагогический эксперимент как метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения явлений, встречающихся в процессе обучения и воспитания.

Общие свойства методов теоретического исследования. Теоретический анализ как метод осмысления результатов исследования. Индукция и дедукция как методы построения логических рассуждений. Методы изучения литературы по предмету исследования: конспектирование, реферирование, составление библиографии, аннотирование, цитирование. Педагогическое моделирование.

Общие свойства математических методов. Методы изображения педагогических явлений в цифровых показателях: регистрация, ранжирование, шкалирование. Методы первичной статистической обработки информации: методы вычисления элементарных статистик (средних арифметических оценок, процентных показателей и т.п.). Методы математического выявления связей, зависимостей, закономерностей: метод корреляций, факторный анализ и т.д.

Основные принципы выбора методов научно-педагогического исследования: совокупности и комплексности использования методов; адекватности методов существу изучаемого явления; ненанесения вреда педагогическому процессу и его участникам.

Логика педагогического исследования как отражение основных этапов и процедур на пути от постановки цели исследования к достижению его результата.

Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Образование как ценность, созданная человечеством для развития человека и общества. Влияние социальных изменений на образование. Влияние образования на общество. Образование как сложная система взаимодействий людей и материальных средств, позволяющая передавать новым поколениям накопленные человечеством знания и опыт, культурные ценности. Образование как процесс, объединяющий воспитание и обучение человека.

Специально организованное целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников как важнейший признак образовательного процесса. Педагоги и воспитанники как субъекты образовательного процесса и его важнейшие компоненты.

Взаимосвязь развития и социализации личности в образовательном процессе.

Развитие личности как процесс постепенного совершенствования имеющихся качеств личности и приобретения личностью новых качеств, изменение в личности человека, представляющее собой переход качеств от простого к более сложному, от низшего к высшему. Социализация личности как процесс взаимодействия человека с окружающей средой, в результате которого человек усваивает нормы и правила поведения, культурные ценности, принятые в обществе, к которому он принадлежит.

Теория обучения