Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / Документ Microsoft Word (28)

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
17.56 Кб
Скачать

Страны Европы и США в 1918-1939 гг.

  • Создание Версальско-Вашингтонской системы и международные отношения в 1920-е гг. Новая расстановка сил на международной арене в результате Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Мирные договоры с Германией и ее союзниками. Создание Лиги Наций. Вашингтонская конференция. Противоречия Версальско-Вашингтонской системы. Выход Советской России из международной изоляции. Нормализация отношений СССР с западными странами. Локарнская конференция. Лига Наций и проблема разоружения.

  • Страны Запада в 1918-1923 гг. Подъем народных выступлений после Первой мировой войны. Революции в Германии и Австрии. Возникновение радикальных политических движений. Попытки создания советских республик. Установление фашистской диктатуры в Италии. Переход правительств ведущих западных стран к реформистской политике.

  • Страны Западной Европы и США в 1924-1929 гг. Преодоление последствий послевоенного кризиса. Экономический подъем 1924-1929 гг. Массовое внедрение достижений научно-технического прогресса. Рост жизненного уровня населения западных стран. Укрепление парламентской системы. Рост реформистских настроений. Расширение социальной деятельности правительств западных стран.

  • Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Глобальный характер кризиса и его особенности в разных странах. Ухудшение положения трудящихся. Усиление роли государства в социально-экономической жизни. Модели системы государственного регулирования.

  • Фашизм: общие черты и особенности развития в межвоенный период. Возникновение фашизма, его социальная база и характерные черты идеологии. Особенности фашизма в разных странах. Современные трактовки фашизма. Причины прихода фашистов к власти. Основные направления внутренней и внешней политики фашистских режимов.

  • Германия в период фашистской диктатуры. Своеобразие экономического кризиса в Германии. Обострение внутриполитической борьбы. Истоки и причины распространения фашистского движения. Приход фашистов к власти в 1933 г. Внутренняя и внешняя политика гитлеровского правительства. Антифашистское движение в 1930-е гг. Проблемы единства действий всех антифашистских сил.

  • Сопротивление фашизму. Народные фронты во Франции и Испании. Особенности экономического кризиса во Франции. Нарастание угрозы фашизма. Движение за Народный фронт, его программа. Деятельность правительств Народного фронта во Франции. Создание Народного фронта в Испании. Франкистский мятеж и гражданская война.

  • «Новый курс» Ф. Рузвельта в США. Особенности мирового экономического кризиса в США. Президентские выборы 1932 г. Выработка нового курса, его цель.

  • Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период. Создание независимых государств после Первой мировой войны. Социально-экономическое и политическое развитие славянских стран (Чехословакия, Польша, Югославия, Болгария). Установление авторитарных режимов. Национальные проблемы. Славянские государства в системе международных отношений. Мюнхенское соглашение. Раздробление и оккупация Чехословакии.

  • Рабочее движение, социал-демократия и Коминтерн в межвоенный период. Организационный раскол рабочего движения после Первой мировой войны. Восстановление II и образование III (Коммунистического) Интернационала. Создание Рабочего социалистического интернационала (РСИ). Стратегия РСИ и Коминтерна в 1920-е гг. Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. на рабочее движение. Рост угрозы фашизма. Рабочее движение, РСИ и Коминтерн в 1930-е гг. Роспуск Коминтерна.

  • Международные отношения в 1930-е гг. Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. на международные отношения. Возникновение очагов войны. Крушение Версальско-Вашингтонской системы. Начало агрессивных действий фашистских государств. Захват Эфиопии фашистской Италией. Вмешательство Италии и Германии в испанские дела. Создание блока агрессивных государств. Аншлюс Австрии. Политика «умиротворения» западных стран. Мюнхенское соглашение. Новые акты агрессии в Европе и Азии. Провал попыток создания системы' коллективной безопасности в Европе и Азии. Советско-германский пакт о ненападении.