Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Введение

Эта книга — для родителей, считающих, что они воспи­тывают ребенка с ограниченными возможностями, более того, что их ребенок — инвалид, а значит— нетипичный. потому что развивается, ведет себя не так. как другие. О та­ких детях врачи, педагоги, социальные работники часто го­ворят: аномальный, больной, с отклонениями в развитии.

Информация, которую содержит эта книга, полезна учи­телю, воспитателю, руководителю детского учреждения — любому, кто так или иначе соприкасается с воспитанием де­тей. Тем не менее важнейшим в процессе воспитания любых детей, а в особенности детей-инвалидов, является понима­ние состояния ребенка прежде всего родителями. Для этого необходимы знания, которые, мы надеемся, вы почерпнете в нашей книге.

Воспитание в семье ребенка с ограниченными возможно­стями — архиответственная задача. Надеемся, что вы вос­принимаете его судьбу не как досадный медицинский слу­чай, не как тяжкое бремя, но как жизненную задачу, кото­рую вам предстоит решить. Хотелось бы думать, что книга поможет сознательно строить жизнь вашей семьи. В то же время вы не найдете однозначных конкретных указаний, как действовать. Это было бы и неправильно, и самоуверенно. Жизнь каждой семьи, каждого ребенка своеобразна и уни­кальна. Универсальных рекомендаций быть не может. Мы же постарались дать вам информацию к размышлению: от чего-то предостеречь, над чем-то заставить задуматься. Наши со­веты — это не готовые рецепты на все случаи жизни, а по­буждение к творчеству в сложнейшем процессе воспитания детей с ограниченными возможностями.

Дети, развитие которых отличается от принятой нормы, считаются нетипичными. Это могут быть одаренные дети или дети с ограниченными возможностями. Последние име­ют функциональные затруднения в результате заболевания, отклонения вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам, из-за предрассудков общества по от­ношению к инвалидам. Нетипичные дети находятся в особом положении. Они нуждаются в специальных услугах, включая медицинские, социальные, образовательные.

В последнее время в понимании проблем детей-инвалидов происходят определенные позитивные изменения. Госу­дарственная социальная политика, приобретающая все более адресный характер, просветительная деятельность различных ассоциаций, выступающих за соблюдение прав человека, по­степенно изменяют существующий психологический климат негативного, в лучшем случае — безразличного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Слово «инвалид», буквально переводимое с латыни как не­действительный, неосновательный, за рубежом уже сегодня практически выходит из употребления, а его применение к лю­дям с нетипичными внешностью и потребностями считается нарушением их прав. Соответственно люди избегают употреб­лять такие слова, как глухой, слепой, заика, заменяя их сочета­ниями «с ослабленным слухом (зрением, речевым развитием)».

В нашей стране слово «инвалид» все еще употребляется для определения степени сложности заболевания и опреде­ления социальных льгот, предоставляемых в этом случае че­ловеку. Однако и у нас оно постепенно стало вытесняться такими понятиями, как «ограничение возможностей», нети­пичное состояние здоровья, «особые потребности».

Нарушение физического или психического развития, как и любое функциональное изменение организма, например старение или болезнь, — это не только медицинская ситуа­ция. Она, безусловно, отражается на самом ребенке, всей его семье и окружающих. Но степень, глубина ее влияния зави­сят от того, насколько гуманно и цивилизованно общество в целом, комфортно ли в этом обществе ребенку, не чувствует ли он себя в нем изгоем.

В этой книге ограничение возможностей понимается как процесс, в котором нарушения функций организма, дефекты телосложения, условия окружающей среды затрудняют дея­тельность человека или функционирование его органов. В то же время причиной ограниченных возможностей может стать недостаток или несовершенство образовательных программ. медицинских и социальных услуг, необходимых конкретному ребенку.

Семья для ребенка — это наиболее мягкая среда, благо­приятные условия для роста и развития. Ситуация, когда в семье ребенок-инвалид предъявляет к своим родным более жесткие требования. Это требования к позиции родителей и других членов семьи по отношению к ребенку, к характеру взаимоотношений — между взрослыми и ребенком, между ребенком и другими детьми, между самими взрослыми. И хотя в жизни всех семей можно найти что-то общее, родите­ли нетипичных детей переживают особенные события, под­час неожиданные, долговременные, вызывающие сильней­шие стрессы. Более того, вполне вероятно, что присутствие ребенка с нарушениями развития вкупе с другими факторами может существенно изменить жизнь семьи, сократить воз­можности для заработка, контактов с друзьями, отдыха. Каждая семья — это система отношений со своими собствен­ными правилами, запросами, интересами. Если же ваш ре­бенок посещает лечебное или образовательное учреждение, может быть, живет несколько дней в. неделю в специальном интернате, он, естественно, включается в систему отноше­ний этого учреждения. Важно, чтобы они не противоречили друг другу, а дополняли, взаимно обогащались.

Раздумывая над тем, как добиться оптимизации всех этих отношений, невозможно пройти мимо простых и одновре­менно очень сложных вопросов. Как создать для ребенка благоприятное окружение? Чему и как учить?

Куда обращаться за помощью и советом? Как объяснять себе, другим членам семьи и ребенку его состояние?

Как взаимодействовать со специалистами? Как раскрыть возможности ребенка? К чему нужно быть готовым, когда ребенок идет в школу. становится подростком? Какими правами обладают ребенок и вся семья?

Книга поможет вам найти ответы на эти вопросы. В серь­езном разговоре, который пойдет на ее страницах, приняли участие исследователи, социальные работники, врачи, психо­логи, педагоги, родители. В тексте многих разделов, а также в конце книги -представлен список научной и научно-популярной литературы, которая облегчит воспитание ва­шего ребенка. Авторы старались избегать сложных терминов, их в книге мало, они разъясняются в тексте, а также приве­дены в специальном словаре.

В подготовке книги принимали участие: К.К. Аманова, О.Е, Буланова, И.А. Водянникова, канд. пед. наук: О.И. Волжина, канд. пед. наук: Е.Ю. Герасимова, Л.Н. Гришина. Е.М. Ким. канд. социол. наук: Е.И. Ковалевский, докт. мед. наук, проф.: Л.Г. Кураева. канд. социол. наук: Г.В. Ляпидевская, канд. мед. наук: Х.А. Мусалатов, докт. мед. наук, проф.. чл.-корр. РАМН: С.В. Степухович. Н.А. Удовиченко, канд. мед. наук: А.Д. Фролова, Б.М. Чекнев, канд. мед. наук. В.Н. Черепов. Т.П. Черняева, канд. социол. наук: Н.В. Шапкина, канд. социол. наук: Т.Д. Шевеленкова, канд. психол. на­ук: Г.А. Шиняева, канд. филос. наук: Л.В. Шипова, В.Н. Ярская, докт. филос. наук: Е.Р. Ярская-Смирнова, докт. социол. наук.

Научно-методическое консультирование: Н.И. Вшанов, канд. экон. наук; Л.К. Грачев, А.М. Панов, канд. пед. наук.

Опытно-экспериментальную работу осуществляли: Науч­но-исследовательский институт семьи Минтруда России; ка­федры социальной работы и философии Саратовского техниче­ского университета; Саратовский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможно­стями; факультет дефектологии и коррекционной психологии Саратовского государственного педагогического университета; Детский реабилитационный центр московского Детского фон­да; Московская ассоциация семей детей-инвалидов (Новоги­реево); Центр реабилитации детей-инвалидов «Радуга»; Мос­ковский городской клуб инвалидов «Контакты-1»; школа-комплекс «Детская личность»; Детский экологический центр «Живая нить»; реабилитационный центр коррекционной педа­гогики «Сломанный цветок»; Московский центр «Реабилита­ция»; Союз защиты детей.