Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Амасьянц_Интеллектуальные нарушения_2004.doc
Скачиваний:
658
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.38 Mб
Скачать

IV. Организация и теоретико-методологические основы проводимой разработки.

Организация проводимой разработки включает в себя:

  • создание нескольких пилотных площадок на базах дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений (детские сады, школы и др.);

  • творческое сотрудничество между основным исполнителем проекта и необходимыми для выполнения задания организациями и учреждениями;

  • проведение семинаров, совещаний, конференций по проблеме интеграции и интегрированного обучения;

  • выпуск методических материалов, программ, учебных пособий, сборников научных трудов и конференций и др.;

  • выезд в разные регионы России и зарубежья с целью ознакомления с опытом их работы на местах;

  • ряд других мероприятий, требующих включения их в программу исследования на каждом из его этапов.

Теоретико-методологическую основу работы составляют:

  • данные отечественной и зарубежной литературы и других источников;

  • ряд методологических принципов и подходов (системный, дифференцированный и др.);

  • различные методы научных исследований (общелогические и общенаучные, психолого-педагогические и социологические, медико-статистические и др.);

  • специальные методы обучения и воспитания и специально-психологические методы коррекции различных сторон личности как ребенка-инвалида, так и зоны его ближайшего окружения (родители, педагогический коллектив и др.).

V. Научная новизна, эмпирическая база и практическая значимость работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в одном из регионов России (Московская область), создается научно-обоснованная модель процесса интеграции детей-инвалидов с физическими недостатками в общеобразовательные учреждения.

Эмпирической базой работы являются результаты выполненного задания в соответствии с поставленными целью и задачами исследования, а также рекомендациями по их внедрению в практику образования.

Практическая значимость работы, также как ее актуальность определены государственным подходом к реформированию системы образования в целом, с учетом процесса интеграции и интегрированного обучения как одного из основных факторов социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов средствами образования, с одной стороны, и демократизации общества с соблюдением правовых принципов «равного партнерства» и концепции «человеческого достоинства», с другой.

Обоснованные научные подходы к разработке инновационного проекта но интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения и являются основой создания оптимально-действующей модели процесса включения детей с ограниченными возможностями во все сферы жизнедеятельности человека и общества, включая и систему образования.

Таким образом, организация и совершенствование специального (коррекционного) образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем и с интеллектуальными нарушениями в частности находятся лишь в начале своего творческого развития и являются одними из приоритетных направлений современной науки.

РазделIv.Правовые и психологические особенности защиты несовершеннолетних с нарушением интеллекта Глава 14. Психолого-правовые аспекты

Знания клинических особенностей интеллектуальных нарушений имеют важное значение не только для врачей, психологов и педагогов, но и юристов, участвующих в проведении уголовных дел, связанных с несовершеннолетними правонарушителями, страдающими нарушениями интеллекта.

Одним из наиболее сложных участков повседневной практической деятельности юристов является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.

Как известно, закон учитывая возрастные и связанные с ними психо-физиологические и биологические особенности несовершеннолетних, установило ряд особенностей правового положения подростков, предопределяющих необходимость их знания и учета при осуществлении функции защиты.

В связи с этим успешная защита несовершеннолетних практически не возможна без глубоких знаний адвокатом психо-физиологических, возрастных и индивидуальных особенностей подростков и, что особенно важно, патологии их психической сферы, прежде всего, интеллектуальных нарушений. При этом необходимо учитывать также условия жизни, воспитания и обучения подзащитных подростков.

Таким образом, эффективность адвокатской деятельности требует от защитников высокой эрудиции в различных областях знаний (юриспруденция, медицина, психология, педагогика), добросовестного отношения к работе и безукоризненного знания законов, настойчивого и правильного применения их в своей повседневной работе.

Целью настоящего раздела является ознакомление адвокатов с основными особенностями дел о преступлениях несовершеннолетних, на которые необходимо обращать внимание при ведении уголовных дел этой категории.