Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
107.53 Кб
Скачать

4. Кроссворд

По горизонтали: 3. Название знака действия. 4. Осенний месяц.

По вертикали: 1. Геометрическая фигура. 2. Мера для измерения жидкостей.

Ответ: По горизонтали: 3. Минус. 4. Сентябрь. По вертикали: 1. Отрезок. 2. Литр.

Задания эмоционального характера по математике для учеников 2ого класса:

1. Запиши последующее число.

а) Запишите число, которое следует при счете за числом 20.

б) Запишите число, которое предшествует при счете числу 99.

в) Найди значения выражения: к 20 прибавить 30.

г) Найди значения выражения: от 80 вычесть 50.

д) Первое слагаемое 15, второе слагаемое 4, найди сумму.

е) Уменьшаемое 20, вычитаемое 9, найди разность.

ж) Задача-шутка: Тройка лошадей проехала 12 км. Сколько км проскакала каждая лошадь?

Вариант правильных ответов:

21

98

50

30

19

11

12

Ученики обмениваются тетрадями для взаимной проверки, один ученик, работавший на инд. доске предъявляет ответы всему классу.

2. Математические загадки.

1. Как записать число 100 шестью цифрами 4? (4+4*4-44+4)

2. Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно. Все следующие уже будут съедены не на пустой желудок.)

3. Математические задачки.

Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 12 шагов на север, потом 5 шагов - на юг, потом еще 4 шага - на север и еще 11 шагов - на юг. Узнай, где зарыт пиратскии клад.

Задания эмоционального характера по математике для учеников 3ого класса:

1. Расшифруйте название сказки и назовите автора. Коротко расскажите , о чем эта сказка и чему учит.

Г

7 x 5

Р

42 : 6

К

28 : 7

С

5 x 9

У

8 x 6

А

64 :8

Е

4 x 9

Ч

9 x 9

О

81: 9

Н

40 : 8

45

5

36

35

48

7

9

81

4

8



2. К однозначному числу приписали какую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (Ответ 11)

3. В коробке синие, красные, зеленые карандаши – всего 20 штук. Синих карандашей в 6 раз больше, чем зеленых. Красных карандашей меньше, чем синих. Сколько красных карандашей в коробке?

Ответ: в коробке 6 карандашей. Если в коробке 1 зеленый карандаш, то синих 6, тогда красных 20 – (1 + 6) = 13, а 13>6, что не соответствует условию задачи. Если зеленых карандашей 2, то синих 2*6 = 12, а красных 20 (2 + 12) = 6, 6<12- соответствует условию задачи.

4. В квартирах № 1, 2, 3 жили три котёнка: белый, чёрный и рыжий. В квартирах № 1 и 2 жил не чёрный котёнок. Белый котёнок жил не квартире № 1. В какой квартире жил каждый котёнок?

Ответ: чёрный жил в квартире № 3

белый – в квартире № 2

рыжий – в квартире № 1.

Белый

Чёрный

Рыжий

2

3

1

Задания эмоционального характера по математике для учеников 4ого класса:

1. Из 224л молока получают 56кг творога. Сколько литров нужно взять, чтобы получить тем же способом 250 кг творога? Сколько кг творога можно получить тем же способом из 896л молока?

Ответ: 224:56=4(литра молока нужно для приг. 1 кг творога) 250*4=1000 (литров молока нужно для приг. 250 кг творога) 896:4=224 (кг творога можно получить из 896 л молока)

2. В трёх стопках 98 тетрадей. В первой на 10 тетрадей меньше, чем во второй и на 8 тетрадей больше, чем в третьей. Сколько тетрадей в каждой стопке?

Ответ: 1) (98 – 2) : 3 = 32(т.) – в первой стопке.

2) 32 + 10 = 42 (т.) – во второй стопке.

3) 32 – 8 = 24 (т.) – в третьей стопке

Выводы по второй главе. Интересы, желания, намерения, задачи и цели играют инструментальную роль в системе мотивационных факторов. В формировании учебной мотивации, несомненно, особо значимым является интерес. Интерес ребенка к окружающему миру и конкретному учебному предмету служит необходимой предпосылкой обучения. При наличии устойчивого интереса значительно облегчается процесс развития у него познавательных функций и жизненно важных умений. Интерес ребенка к новому становится мотивом исследовательской деятельности, той, которую Жан Пиаже называет «активным экспериментированием и обнаружением новых возможностей». Любой учитель знает, что заинтересованный школьник учится лучше. У школьника, испытывающего интерес к изучаемой теме, возникает желание исследовать, расширять свой кругозор путем получения новой информации. Научно- методический журнал: Воспитание школьников/ Под редакцией Л. В. Кузнецовой- М, 2002. (с. 33)

Необходимое условие для создания у учащихся интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности - возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими учащихся. Зимняя И. А. Педагогическая психология- М, 1999 (c. 226)

Формирование уже в начальных классах мотивов, придающих дальнейшей учебе ребенка значимый для него смысл, в свете которого его собственная учебная деятельность становилась бы для него сама по себе жизненно важной целью, а не только средством для достижения других целей (например, престижных или выполнения требований родителей и т.д.), является крайне необходимым, без чего дальнейшая учеба школьника может оказаться просто невозможной. Надеяться на то, что такие мотивы возникнут сами по себе, не приходится. Важно обеспечить такое формирование мотивации, которое поддержало бы эффективную и плодотворную учебную работу каждого ученика на протяжении всех лет его пребывания в школе и было бы основой для его самообучения и самосовершенствования в будущем.

Заключение

Таким образом, мотив - это направленность младшего школьника на отдельные стороны учебной работы, связанные с внутренним отношением к ней. К видам мотивов можно отнести познавательные и социальные мотивы, которые могут иметь разные уровни. Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебную деятельность, овладение видами учебных действий. Каждое из учебных действий претерпевает свои процессы становления. Мотивация учения в младшем школьном возрасте развивается в нескольких направлениях.

Широкие познавательные мотивы (интерес к знаниям) могут уже на середине этого возраста преобразоваться в учебно-познавательные мотивы (интерес к способам приобретения знаний); мотивы самообразования, представленные пока в самой простой форме - интерес к дополнительным источникам знаний, эпизодическим чтением дополнительных книг. Широкие социальные мотивы развиваются от общего дифференцированного понимания социальной значимости учения, с которым ребенок приходит в первый класс, к более глубокому осознанию причин необходимости учиться, что делает социальные мотивы более действенными.

Позиционные социальные мотивы в этом возрасте представлены желанием ребенка получить одобрение учителя. Мотивы сотрудничества и коллективной работы присутствуют в самом общем проявлении. Интенсивно развивается в этом возрасте целеполагание в учении. Младший школьник научается понимать и принимать цели, исходящие от учителя. Удерживает эти цели в течение длительного времени, выполняя действия по инструкции. При правильной организации учебной деятельности, у младшего школьника можно закладывать умения соотнесения цели своим возможностям.

 Выводы:

1) мотивация является особо важным и специфичным компонентом учебной деятельности;

2) через мотивацию педагогические цели быстрее превращаются в психические цели обучаемых;

3) через мотивацию формируется определённое отношение учащихся к учебному предмету и осознаётся его ценностная значимость для личностного развития;

4) через формирование положительной мотивации можно значительно улучшить качественные показатели познавательных процессов.

Эмоции, связанные с учением в младшем школьном воз­расте, имеют важное мотивационное значение. Широко извест­ны положительные эмоции детей при поступлении в школу, при получении хороших отметок учителя. Эмоции и их проявления у младшего школьника стано­вятся по сравнению с детьми дошкольного возраста несколько более сдержанными и произвольными, соответствующими тре­бованиям распорядка школьной жизни. В ходе младшего школьного возраста положительные эмоции возрастают по ме­ре овладения учащимися средствами и способами учебной дея­тельности, в процессе осознания каждым ребёнком соответст­вия своего поведения требованиям школы, удовлетворения от этого. Отрицательные же эмоции уменьшаются тоже в прямой зависимости от уровня сформированности учебной деятель­ности школьника, формирования у него мотивов, адекватных учебной деятельности, становления приемов целеобразования.

Для младшего школьника свойственны необычайная широта эмоций и реак­тивность, легкость переключения от одной эмоции к другой. По мере становления познавательных интересов в ходе млад­шего школьного возраста эмоции в ходе учения изменяются в сторону их содержательности, устойчивости. Актуализации эмоций в младшем школьном возрасте спо­собствуют дидактические игры, эмоционально захватывающие ребенка и стимулирующие постановку им самостоятельных це­лей в учении.

Заключение

  1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие для вузов / Г.С. Абрамова.- М.: Акад. проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2010.- 623 с.

  2. Безруких, М. Почему учиться трудно? / М. Безруких, С. Ефимова, Б. Круглов.- М.: Семья и школа, 2009.- 203 с.

  3. Григорьева, М.В. Структура мотивов учения младших школьников и её роль в процессе школьной адаптации / М.В. Григорьева // Начальная школа. - 2009. - №1. - С.8-12.

  4. Задунова, Е.В. Формирование учебной мотивации младших школьников / Е.В. Задунова, А.А. Омельченко // Начальная школа. - 2007. - №2. - С.20-26.

  5. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова.- М.: Академия, 2000.- 510 с.

  6. Планируемые результаты начального общего образования: Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение, 2010

  7. Григорьева М.В. Структура мотивов учения младших школьников и её роль в процессе школьной адаптации // «Начальная школа. – 2009. - № 1. - С. 8-12.

  8. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2011.

  9. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. – М.: Просвещение, 1990.

  10. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/, свободный.

  11. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. Для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., Стереотип – М.: Издательский центр « Академия», 2003.

  12. Титова Т.Е. Мотивация успеха // «Начальная школа». – 2007. - №10. – С. 11-14.

  13. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.

  14. Фролова Н.А. Приёмы активного мотивированного овладения учащимися системой знаний и способами деятельности // «Начальная школа». - 2006 г. - № 2. - С. 50-51.

  15. Шпика И.В. Учебная мотивация как показатель качества обучения младших школьников // «Начальная школа». – 2007. - № 2. - С. 18- 19.

  16. Электронныйресурс] / Л.И. Божович // Божович Л.И. Онлайн библиотека. – Режим доступа:http://www.koob.ru/bogovich_l_i/.

  17. Подласый И. П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. - 576 с.

  18. Зимняя И. А. Педагогическая психология- М, 1999 (c. 226)

  19. Подласый И. П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов- М, 2001. (с. 186)

  20. Научно- методический журнал: Воспитание школьников/ Под редакцией Л. В. Кузнецовой- М, 2002. (с. 33)

  21. Подласый И. П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов- М, 2001. (с.186)

  22. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. — Правда, 1984, 14 апреля

  23. [Электронный ресурс] / Креативная педагогика. Российская педагогическая энциклопедия, 1992. - Режим доступа: http://thisisme.ru/content/uchebnoe-zadanie.

  24. Журнал "Начальная школа" издательского дома "Первое сентября" № 16/2007.

  25. Лысаков В. Г. 1000 загадок. Москва. АСТ, Сталкер, 2006

  26. Соколова Т. Н. Школа развития речи. Рабочие тетради для детей 6 – 7 лет. РОСТ, 2010

  27. Волина В. В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург. АРГО, 1996.

  28. Соколова Т. Н. Школа развития речи. Рабочие тетради для детей 7 – 8 лет. РОСТ, 2011

  29. Соколова Т. Н. Школа развития речи. Рабочие тетради для детей 8 – 9 лет. РОСТ, 2012

  30. Татьянченко Н. Ф. Фразеологический словарь русского языка. Москва. Диалог, 2002

  31. Научно- методический журнал: Воспитание школьников/ Под редакцией Л. В. Кузнецовой- М, 2002. (с. 33)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]