Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechat.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
301.47 Кб
Скачать

Вопрос 26 Типология партий

Выделяют следующие типы партий.

Кадровые и массовые партии. Согласно М.Дюверже, кадровые партии являются продуктом эволюции политических клубов. Задача этих партий - мобилизовать в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных привлечь поддержку максимально большего числа избирателей из разных слоев населения независимо от их идеологической ориентациию Это крупные организации, имеющие сложную внутреннюю структуру и высокую степень идеологизированности; свою социальную базу они формируют в основном из низших слоев населения. Как правило, это партии коммунистической, социалистической и социал-демократической ориентации.

Партии с сильной и слабой структурой. Если внутренняя дисциплина партии предписывает состоящим в данной партии парламентариям подчиняться директивам парламентской группы, значит, это партия с сильной структурой (например, Консервативная партия Великобритании). Представители партий со слабой структурой в парламенте располагают почти полной свободой голосования-

пример • коммунистические партии);

Партии организационно-оформленные, в которых члены получают парт. билеты и платят членский взнос и организационно неоформленные, в которых отсутствует официальное членство. Чтобы примкнуть к такой партии, достаточно публичного заявления избирателя о своей приверженности партии.

Партии с прямым членством, когда кандидат принимается в индивидуальном порядке; и с косвенным членством, когда человек становится членом партии в силу того, что он входит в какую-либо организацию, связанную с этой партией.

Соревновательные партии, которые действуют в рамках плюралистической системы или же борясь за нее; и монопольные партии, осуществляющие в политической системе высшую власть, исключая любую другую партию.

Патронажные партии, деятельность которых направлена на обеспечение предоставляемых политической властью преимуществ для лидера, его штаба и сторонников; сословные партии, нацеленные прежде всего на защиту интересов отдельных социальных групп; и идеологические партии, ориентированные прежде всего на реализацию неких абстрактных принципов, обозначенных в их программах.

Консервативные, реформистские и революционные партии различаются по их отношению к социальной действительности.

Парламентские партии, ориентирующиеся на парламентскую работу, на функционирование в рамках парламентаризма, и антипарламентские - принципиально отказывающиеся работать в парламенте.

Основания классификации

Отношение к соц.деят-ти

Идеологическая направленность

Участие в полит.власти

Полит.темперамент

Внутренняя организация

реформистские

Соц.-демократические

Правящие

Правые

С формальными принципами членства

революционные

Коммунисимческие

Оппозиционные

Левые

Со свободным членством

консервативные

Либеральные

Легальные

центристские

С сильной структурой

реакционные

Консервативные

Нелегальные

Со слабой структурой

Конфессиональные

полулегальные

Монархические

Националистические

Фашистские

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]