Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechat.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
301.47 Кб
Скачать

Вопрос 23 Типы и формы государства. Проблемы российского федерализма.

Понятие типа государства и типология государств

Типология государств - это их специфическая классификация.

Осуществляется она в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного.При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические признаки. Тип производственных отношений при этом формирует тип государства.

Согласно формационному подходу, существуют следующие типы государства: Рабовладельческое государство возникло в результате разложения первобытнообщинного строя, появления частной собственности и классов. Феодальное государство характеризуется неограниченной властью собственников земли – феодалов. Буржуазное государство, возникшее на индустриальной стадии развития производства, основывается на формальном равенстве людей перед законом. Социалистическое государство - политическая часть надстройки над экономическим базисом социализма, тип государства, приходящий на смену буржуазному государству в результате социалистической революции, его основная цель построение социалистического общества.

При цивилизационном подходе основным критерием выступают духовные признаки (культурные, религиозные, национальные и т.п.). Выделяются следующие типы цивилизаций: древние государства; средневековые государства; современные государства.

Кроме того, существуют и другие подходы к классификации государства.

В зависимости от уровня экономического развития, государства делятся на: развивающиеся (иногда их называют аграрными, основу экономики составляет сельское хозяйство, продажа полезных ископаемых и т.д.); индустриальные (основу экономики этих государств составляет промышленность); постиндустриальные (это современные развитые государства, в которых произошла научнотехническая революция; основные богатства этих государств создаются в сфере услуг, в индустриальной сфере).

В зависимости от политического режима различают: демократические государства; авторитарные государства; тоталитарные государства.

В зависимости от формы правления государства делятся на:монархии; республики.

В зависимости от господствующей идеологии существуют государства: идеологизированные государства - это государства, в которых существует официально признанная идеология, следование которой считается обязательным. Они подразделяются на две группы: религиозные – в качестве идеологии выступает официальная религия; государства с политической идеологией - здесь существует официально провозглашенная политическая доктрина, постулаты которой определяют политическую и правовую систему в данном государстве (например, социалистические государства) и деидеологизированные- здесь официальная идеология отсутствует.

Понятие формы государства.

Форма государства - это внешняя характеристика сущности государства, показывающая взаимосвязь между различными органами государства, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране. Выделяют три основных элемента в форме государства: форму территориального (государственного) устройства, форму правления, политический (государственный) режим.

Среди факторов, влияющих на форму государства можно отметить: особенности исторического развития государства; исторические традиции; различные политико-правовые идеи; национальный состав населения; внешние факторы (международное положение и т.д.).

Форма государственного устройства – это территориальноорганизационная структура страны, характеризующая соотношение полномочий центральных и региональных органов власти. Различают унитарные государства, федерации и конфедерации.

Унитарные государства, как правило, образуются в странах с мононациональным населением и имеют следующие признаки: полное территориальное единство государства, это означает, что административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью; для населения установлено единое гражданство, территориальные единицы не имеют собственного гражданства; единая структура государственного аппарата на всей территории государства, единая судебная система; единая система законодательства для всего государства; одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются. Унитарное государство, как правило, отличается достаточно высокой степенью централизации (Беларусь, Финляндия, Италия, Польша, Греция, Турция и др.).

Федерация - это сложное государство, состоящее из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности. Для федерации характерны следующие признаки: существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации; возможность установления «двойного гражданства», т.е. гражданин каждого из субъектов одновременно является гражданином федерации; две системы законодательства: общефедеральная и каждого субъекта, однако устанавливается приоритет общегосударственных актов над актами субъектов по вопросам, отнесенным к ведению федерации и по вопросам совместного ведения; субъекты федерации могут иметь свою

судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации; двухканальная система налогов, что предполагает наряду с общефедеральными налогами и налоговую систему субъектов федерации.

Конфедерации – это временные союзы суверенных государств, образованные для осуществления определенных совместныхцелей. Единые органы власти и управления в них отсутствуют. Примерами конфедераций являются Швейцария (1291-1798 гг. и 1815-1848 гг.), Германия (1815-1867), США (1776-1787).

Под формой правления обычно понимают организацию верховной государственной власти: ее высших и центральных органов, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли верховная власть в государстве одним лицом или коллегиальным выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления.

Монархия обладает следующими признаками: это, как правило, единоличное правление; власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству. Выделяют две разновидности монархической формы правления: абсолютную (неограниченную) и ограниченную (парламентарную) монархию.

В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью. В государстве отсутствуют какиелибо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством.

Ограниченные (парламентские) монархии характеризуются тем, что власть монарха ограничена Конституцией, на основании которой в государстве действуют два института высшей власти: монарх и парламент, которые делят между собой полномочия.

В зависимости от объема полномочий монарха конституционные монархии можно разделить на дуалистические и парламентарные. Дуалистическая монархия характеризуется тем, что парламенту принадлежит законодательная власть, а монарх возглавляет исполнительную власть, обладая реальными властными полномочиями в этой области (Марокко, Иордания, Кувейт). Парламентарная монархия характеризуется тем, что монарх лишен реальных полномочий и в области законодательной, и в области исполнительной власти. Он выполняет представительские функции во внешних сношениях и во внутренней политике. Должность монарха существует, как дань традициям и обусловлена культурно-историческим наследием страны(Великобритания, Испания, Швеция, Норвегия, Япония и др.).

Для республиканской формы правления характерны следующие признаки: высшие органы власти формируются путем выборов на определенный срок, либо должности в них замещаются путем назначения на определенный срок; должностные лица несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий. Выделяют два вида республик: президентскую и парламентарную. Различие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности.

В президентской республике глава государства самостоятельно решает вопрос о формировании правительства, свободен в выборе министров и может уволить любого члена правительства в отставку или расформировать весь состав правительства. Парламент в президентской республике не имеет полномочий, касающихся формирования правительства, и оно не несет ответственности перед парламентом. Кроме того, глава государства не обладает правом роспуска парламента, а парламент вправе возбудить вопрос об отрешении президента от должности в предусмотренных конституцией случаях. В этом виде республики президент нередко совмещает свой пост с должностью главы правительства. В зависимости от степени полномочий Президента выделяют: классическую президентскую республику (США); смешанную республику - или полупрезидентскую форму правления, - в которой наличествуют черты и парламентской, и президентской республик. Здесь имеется глава правительства, правительство формируется парламентом, но Президент имеет реальные полномочия в исполнительной власти (Россия, Франция по Конституции 1958 г., Португалия и др.); суперпрезидентскую республику - складывается в авторитарных режимах, где отсутствует или слабо развито разделение властей. Президент практически осуществляет всю полноту власти. Эта форма правления характерна для стран, в которых установлена военная диктатура.

В парламентарной республике правительство формируется парламентом (партией, имеющей парламентское большинство) и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним. Это означает, что парламент вправе объявить вотум недоверия всему составу правительства или отдельному его члену, и это влечет автоматический уход со своего поста министра или всего состава правительства (к парламентарным республикам относятся - Италия, Турция, Финляндия и др.).

Однако необходимо отметить, что в «чистом» виде президентские и парламентарные республики сегодня встречаются редко. Широко используются смешанные формы, например, полупрезидентские или полупарламентарные республики. В таких моделях либо ограничивается власть парламента и усиливается исполнительная власть или, напротив, снижается роль президента.

Таким образом, форма государственного устройства и форма правления – неизменный атрибут характеристики любого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]