Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая1(переделанная).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
129.46 Кб
Скачать

Глава 3.Физические свойства воды

Чистая вода представляет собой бесцветную без вкуса запаха прозрачную жидкость. Плотность воды при переходе ее из твердого состояния в жидкое не уменьшается, как почти у всех других веществ, а возрастает.

Как хорошо известно, вода принята за образец меры – эталон для всех других веществ. Казалось бы, за эталон для физических констант следовало бы выбрать такое вещество, которое ведет себя самым нормальным, обычным образом. А получилось как раз наоборот.

И первое, самое поразительное, свойство воды заключается в том, что вода принадлежит к единственному веществу на нашей планете, которое в обычных условиях температуры и давления может находиться в трех фазах, или трех агрегатных состояниях: в твердом (лед), жидком и газообразном (невидимый глазу пар).

3.1 Определение физических показателей воды. Определение количества грубодисперсных примесей

3.1.1. Теоретическая часть

Грубодисперсные примеси воды представляют собой нерастворимые в воде взвеси, которые образуют с водой кинетически неустойчивые системы. В состоянии покоя для таких систем характерна седиментация взвешенных частиц, т.е. выпадение частиц в осадок или всплывание в зависимости от их плотности. Данный физико-химический процесс определяет такие методы очистки вод от данных примесей, как отстаивание, фильтрование, центрифугирование.

Запах природных вод зависят от ряда причин: температуры воды, газов, насыщающих воду, химического состава примесей. Характер и интенсивность запаха воды определяют органолептически.

По характеру запахи делятся на две группы:

1.запахи естественного происхождения, причиной которых являются живущие и отмершие в воде организмы, загнивающие растительные остатки и т.д.;

2. запахи искусственного происхождения, вызываемые примесями некоторых промышленных сточных вод.

Обозначение запаха

Характер запаха

Примерный род запаха

А

Ароматный

Огуречный, цветочный

Б

Болотистый

Илистый, тинистый

Г

Гнилостный

Фекальный, сточный

Д

Древесный

Запах мокрой щепы

З

Землистый

Прелый

П

Плесневый

Запах застойный

Р

Рыбий

Рыбьего жиры, рыбы

С

Сероводородный

Тухлых яиц

Т

Травянистый

Скошенной травы

Н

Неопределенный

Запах естественного происхождения, не подходящие под предыдущие определения

Таблица 2. Классификация запахов первой группы

Запахи второй группы называют по соответствующим веществам: фенольный, хлорфенольный, камфорный, бензинный, хлорный и др.Интенсивность запаха характеризуют по пятибальной системе (от 0 до 5).

Мутность природных вод обусловлена присутствием в них частиц глины, песка, ила и органических веществ. Источниками мутности речных и озерных вод могут быть составные части почв, горных пород, вымываемые реками из своего русла, а также так называемый «ливневый смыв», т.е. твердые осадки, смываемые в окрестностях рек дождями с почвы лесов, полей, лугов и улиц населенных пунктов. Ливневый смыв в период сильных дождей повышает мутность воды в несколько раз.

В реках в различные времена года мутность воды сильно изменяется, причем обычно она резко возрастает весной в период паводка.

В тех случаях, когда количество взвешенных веществ в воде невелико, определяют прозрачность.