Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРФиД 1 курс. языкознание ответы..docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.1 Кб
Скачать

Слог как единица фонетического уровня. Теории слога. Слогораздел.

. Слог является и сегментной и суперсегментной единицей. Слог как сегментная единица представляет собой линейную последовательность звуков. Слог как суперсегментная единица представляет собой единство слогового и неслоговых звуков (в таком случае лучше говорить о слоговости / неслоговости). Античная теория определяет слог как звуковой отрезок, состоящий из сочетания из одного гласного и одного или нескольких согласных. Для славянских языков эта теория не подходит, потому, что в них роль слогового звука могут брать на себя сонорные согласный, а следовательно гласного в слоге может и не бать.

Экспираторная теория трактует слог как такое звукосочетание, которое произносится одним толчком выдыхаемого воздуха. Однако, это так же не всегда верно. Существуют слоги, произносящиеся без выдоха, состоящие только из гласного, стоящего после такого же. И наоборот, некоторые группы согласных с взрывными, способны создавать толчок воздуха, при этом не образовывая слога.

Артикулящионная теория или теория мускульного напряжения. Она определяет слог как мышечное сокращение, включающее одно наростание и одно ослабление мускульного движения. Эту теорию предложил Щерба. Недостаток ее состоит в том, что группы согласных могут включать мускульное напряжение, не образуя слога.

Акустическая теория слога, основанная на акустических критериях. Применительно к русскому языку она была развита Р. И. Аванесовым. По этой теории слог — это волна сонорности, звучности. В слоге группируются звуки, обладающие разной степенью звучности. Наиболее звучный — слоговой (слогообразующий) звук, остальные звуки неслоговые.

Гласные, как наиболее звучные звуки, обычно бывают слоговыми. Согласные обычно бывают неслоговыми, но иногда и они могут быть вершиной слога. Чаще всего в этой роли выступают сонорные согласные, как самые звучные из согласных. Например, в словах рубль, кремль, октябрьский и под.

Можно по степени звучности обозначить: гласные — 4, сонорные согласные — 3, шумные звонкие согласные — 2, глухие — 1. Паузу обозначим 0. Это шкала сонорности.

На линейках, соответствующих этим индексам, будем откладывать звуки, обозначая их точками. Если соединить эти точки, получатся волны сонорности, характеризующие слово.

Сколько в этой волне пиков, вершин сонорности, столько и слогов.

Слоговыми могут быть не только сонорные согласные, но и шумные, даже глухие. Так, русские могут подзывать кошку кс-кс-кс. В этом междометии три слога, хотя все звуки глухие. Слоговым здесь является звук [с]. Глухой щелевой согласный выступает слоговым и в возгласе отпугивания птиц кш!, и в призыве к молчанию тс! Слогораздел. В потоке речи слова обычно на слоги не делятся, границ между слогами нет, соседние звуки как внутри одного слога, так и между слогами произносятся без перерыва. Звуки перетекают один в другой. Но иногда нам нужно произнести слово или слов громко и отчетливо. Тогда сцепление между звуками ослабевает, слово распадается на слоги.

Правила слогоделения вытекают из приведенных выше законов.

1.одиночный согласный между двумя гласными отходит к последующему слогу.

2. сочетание шумных согласных отходит к последующему слогу.

3. сочетание шумный сонорный отходит к последующему слогу.

4.сочетание сонорный шумный делится пополам.

5.судьба сочетания сонорный+сонорный решается в зависимости от того какие именно это звуки. Носовые н нь м мь. Или плавные, которые являются чуть более звучными р рь л ль й. поэтому, ели плавный носовой, то делится пополам, если носовой плавный отходит к последующему, если носовой носовой, или плавный плавный, то делится пополам.

6. долгие согласные, при слогоделении, как правило распадаются на два кратких и отходят к разным слогам. Исключение составляют шь и жь, которые отходят к последующему слогу.

7.сочитание сонорны шумный в начале слова или шумный сонорный в конце имеют уникальную судьбу. Если произношение отчетливое, то сонорный становится слогообразующим. Если произношение беглое, то такое сочитание приглушаетя и примыкает к последующему слогу.