Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРФиД 1 курс. языкознание ответы..docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.1 Кб
Скачать

Языковой знак и его основные свойства. Языковая система. Ее уровни. Единицы языка. Отношения между единицами.

Язык- это система знаков и способов их соединения. Знак- это материально-идеальное образование, представляющее предмет или явление действительности.

Языково́й знак — единица языка (морфема, слово, словосочетание или предложение), служащая либо для обозначения предметов или явлений действительности и их отношений, либо для обозначения отношений между элементами языка в составе сложных знаков; выразитель данного языкового значения.

Языковые знаки существуют в тесной взаимосвязи друг с другом. Они образуют внутренне организованное единое целое.

1. Знак произволен: связь между означающим и означаемым обыкновенно не продиктована свойствами обозначаемого предмета. Тем не менее, знак может быть «относительно мотивированным» в случае, если возможен его синтагматический анализ (разложение на знаковые единицы низшего порядка, к примеру членение слова на морфемы) или оно употреблено в переносном значении. Мотивированность ограничивает произвольность знака. В различных языках и в различные периоды существования одного языка соотношение произвольных и частично мотивированных единиц неодинаково. Так, во французском языке доля немотивированных единиц, по-видимому, заметно возросла по сравнению с латынью.

2. Знак обладает значимостью (ценностью) — совокупностью реляционных (соотносительных) свойств. Значимость можно выявить только в системе, сравнив языковой знак с другими языковыми знаками.

3. Знак асимметричен: у одного означающего может быть несколько означаемых (в случаях полисемии и омонимии), одно означаемое может иметь несколько означающих (при омосемии). Идею асимметричного дуализма языкового знака высказал С. О. Карцевский. По его мнению, обе стороны языковой единицы (означающее и обозначаемое) не являются неподвижными, то есть соотношение между ними неизбежно нарушается. Это значит, что постепенно изменяется как звуковой облик языковой единицы, так и её значение, что приводит к нарушению первоначального соответствия.

4. Означающее носит линейный характер: в речи наблюдается последовательное развёртывание единиц, располагаемых друг относительно друга по определённым законам.

5. Знак характеризуется вариантностью.

6. Знак характеризуется изменяемостью. Данное свойство может проявляться различным образом:

• означающее изменяется, а означаемое остаётся неизменным. Например, раньше месяц февраль назывался феврарь, с течением времени это название трансформировалось в привычное нам февраль; ср. также чело — лоб;

• означающее остаётся неизменным, а означаемое меняется. Так, слово девка в XVIII—XIX вв. не имело отрицательной коннотации, сегодня же мы его употребляем в выражениях наподобие гулящая девка. Также сволочью ранее называли того, кого приводили в полицейский участок. Слово парень обладало в XVIII—XIX вв. отрицательным уничижительным оттенком; в XX же веке слово юноша выходит из употребления и наблюдается нейтрализация слова парень. Значение может расширяться или сужаться с течением времени. Например, слово пиво ранее обозначало всё, что можно пить, а словом порох называли любое сыпучее вещество.

Языковая система имеет многоярусное или, пользуясь принятой в науке терминологией, многоуровневое устройство. Язык – это система подсистем, в свою очередь включающих подсистемы более частного порядка и т.д. Систему вообще и языковую систему в частности нередко определяют как совокупность элементов, «где все связано».

• Нижний уровень языка – фонематический – “населяют” звуки. Они служат строительным материалом для единиц более высоких уровней – морфем, слов и др.

• На следующем уровне языка “разместились” морфемы – приставки, корни, суффиксы, окончания и др. Этот уровень называется морфемным (морфологическим). Морфемы, в отличие от “обитателей” фонетического уровня, обладают не только звучанием, но и значением. Однако, значение это проявляется только тогда, когда морфема занимает определенное место в составе слова.

• Третий уровень языка – лексический. На этом уровне “располагаются” слова. Слова, в отличие от морфем, не только обладают значением, но могут также самостоятельно употребляться в речи, быть членами предложения. Основное назначение слов – служить именами, названиями предметов и явлений окружающего нас мира.

• Следующий уровень языка – синтаксический. Единицы этого яруса – предложения – служат для передачи какой-либо мысли, суждения.

Единицы того или иного уровней обязательно вступают в отношения с единицами своего и других уровней и данные отношения могут определяться как иерархические, синтагматические и парадигматические. Иерархия языковых единиц проявляется в том, что единицам более высокого уровня подчиняются единицы более низкого.

Синтагматика языковых единиц проявляется в возможности или невозможности их сочетаемости.

Единицей парадигматических отношений является парадигма- объединение каких-либо элементов на основании какого-либо признака, и одновременно их противопоставление по частным признакам.