Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРФиД 1 курс. языкознание ответы..docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.1 Кб
Скачать

Основные теории происхождения языка.

Вопрос от происхождении языка на сегодняшний день остается дискуссионным. Сторонники различных теорий не пришли к согласию даже по поводу того, когда люди начали общаться при помощи слов. На данный момент, существуют только гипотезы о том, как мог появиться язык.

Со времен античности сложилось множество теорий происхождения языка.

  1. Теория звукоподражания. Данная теория идет от стоиков. Суть этой теории состоит в том, человек, не умевший говорить слышал звуки природы старался подражать им. Конечно, есть некоторое количество звукоподражательных слов и производных от них, но таких слов крайне мало и подражать можно только «звучащему», а как же «безгласное»( камни, дома…). Отрицать звукоподражание было бы глупо, но думать, что так возник язык, было бы совершенно неправильно. Язык возникает с развитием мышления. При звукоподражании же, мышление сводится к «фотографии».

  2. Теория междометий. Идет от эпикурейцев. Заключается в том, что первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в «естественные звуки» - междометия. Но, опять, этих слов мало в языке, даже меньше чем звукоподражательных. И еще, возникновение языка в данной теории сводится к экспрессивной функции, а в языке есть многое, не связанное с экспрессией, и эти стороны языка являются самыми важными.

  3. Теория «трудовых выкриков». Данная теория сводится к тому, что язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд.. но данные выкрики были только средством ритмизации труда, они ничего не выражают, даже эмоций, а являются только внешними, техническими средствами в работе. Они не коммуникативны, не номинативны, не экспрессивны.

  4. Теория социального договора. Совершенно ясно, что для того, чтобы договорится о языке, нужно уже иметь язык, на котором договариваются.

  5. Биологическая гипотеза. Она сводится к тому, что язык- естественный организм, он возникает самопроизвольно и имеет определенный срок жизни.

  6. Жестовая теория. Она заключается в том, что язык образовался произвольно и бессознательно, но полностью не вытеснив язык жестов.

  7. Трудовая гипотеза. Труд создал человека и одновременно с этим возник и язык.

  8. Гипотеза спонтанного скачка.

Изменение и развитие языка. Взаимодействие языков в процессе их исторического развития. Перспективы развития языка в будущем.

Язык, как и любой живой организм развивается и изменяется. В развитии языка существуют внешние и внутренние факторы. Внешние факторы связаны с развитием самого общества, например переселением племени в другой климат, новые условия труда и жизни и даже новая пища. К внутренним факторам относят преемственность и инновации. Преемственность заключается в постепенной замене одного элемента другим, причем, возможен длительный период сосуществования старой и новой единицы. Инновация же- это такая ситуация, при которой некая индивидуальная единица внезапно становится фактом общенационального языка. В процессе исторического развития можно увидеть два противоположных направления. Дивергенцию (разделение) и конвергенцию ( объединение).

Дивергенция – это территориальное деление языка в результате которого образуются диалекты.

Конвергенция сводится к взаимодействию между языковыми коллективами т.е. к языковым контактам.

По роли, которую языки могут играть в этих контактах, принято различать три варианта языкового взаимодействия.

  1. Субстрат. Язык коренного населения разрушился в результате контакта с языком завоевателей, но оставил в системе этого языка свои элементы. Т.е. один из языков разрушается, а другой развивается впитав в себя элементы исчезнувшего.

  2. Суперстрат. Следы языка завоевателе, который воздействовал на систему языка коренного населения, но не разрушил ее полностью, а только способствовал определенным изменениям, в результате которых местная языковая традиция не обрывается, но в ней остаются иноязычные элементы.

  3. Адстрат. Общие черты формируются в параллельно существующих языках, в процессе их длительного взаимодействия, например в пограничных районах.

По вопросу о развитии языков в будущем имеется три точки зрения. Согласно, первой из них развитие должно по пути интеграции, постепенного слияния в один язык.

Согласно другой теории развитие языков будет связано с укреплением языков различных народов.

Существует, однако, и третья точка зрения, согласно которой ведущую роль в развитии языков в будущем будут играть зональ­ные языки. Зональный язык - это один из существующих в кон­кретном ареале языков, «возведенный в ранг» языка общения меж­ду народностями или нациями, проживающими в данном ареале (например, грузинский язык уже сегодня стал зональным языком на территории Грузии, так как он является языком общения для гру­зин, мегрелов, сванов, абхазцев и других народностей, населяющих Грузию; для всех них, кроме грузин, он является вторым языком; на территории России эту функцию выполняет русский язык, который для грузин в данном случае будет вторым языком, а для мегрелов, сванов и других народностей - третьим). Таким образом, для малых народностей и тех наций, язык которых не является средством меж­национального общения, будущее заключается в развитии и укреп­лении своего родного языка и одновременно в овладении вторым или даже третьим языком межнационального общения.