Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРФиД 1 курс. языкознание ответы..docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.1 Кб
Скачать

Проблемы выделения частей речи в разных языках. Классификация частей речи в русском языке.

Принципы выделения частей речи

1. Лексико-грамматический принцип

Категориальные признаки части речи: а) семантический признак; б) синтаксический признак; в) словообразовательный признак; г) морфологический признак

2. Классификационный принцип

а) знаменательные слова (слова-названия и местоимения); б) служебные слова (предлоги, союзы, частицы, артикли)

3. Историко-типологический принцип

Подвижность и различие состава частей речи, их признаков в различных языках

Лексико-грамматический принцип учитывает четыре категориальных признака, причём первые два признака являются наиболее универсальными, так как применимы для большинства языков.

Согласно семантическому признаку, который определяется прежде всего по лексическому значению: существительные имеют значение предметности и отвечают на вопрос кто? что?; глагол означает процесс, действие или состояние, отвечает на вопросы что делать? и т. д.

Синтаксическая функция частей речи в разных языках наиболее общая: существительные преимущественно выполняют функцию подлежащего или дополнения, глаголы – сказуемого, прилагательные – определения или выступают как часть составного сказуемого.

Между тем морфологический признак выступает как дополнительный, так как, например, грамматические категории рода, падежа характерны не для всех языков.

Словообразовательный признак распространяется только на производные слова. К тому же он непригоден для китайско-тибетских и некоторых других языков. Таким образом, категориальные признаки проявляются в разных языках по-разному.

Классификационный принцип лежит в основе распределения слов на две группы: знаменательные и служебные части речи (см. таблицу 16). Однако необходимо подчеркнуть, что междометияне включаются ни в группу знаменательных слов, ни служебных. Это объясняется тем, что «от знаменательных слов они отличаются отсутствием номинативного значения <…>; а в отличие от служебных частей речи междометиям не свойственна связующая функция» [ЛЭС: 290].

Историко-типологический принцип состоит в признании существования самого деления слов по частям речи и исторической изменчивости в их номенклатуре. Например, такая часть речи, как артикль в романских языках возникла позже из латинского указательного местоимения ille, illa, illud тот, та, то; упомянутый выше, ранее. Однако трудности, испытываемые при распределении слов по частям речи, объясняются разнообразием частей речи и их соотношением в разных языках. Так, во многих языках (индоевропейских, тюркских и др.) выделяются существительные, прилагательные, глагол, наречие, среди которых по формальным признакам противопоставляются имена и глаголы. В китайском языке различаются имя, наречие и предикатив, куда включены глагол и прилагательное, так как последнее без связки может выступать в качестве сказуемого.

Классификация частей речи в русском языке

Частями речи называют группы слов, имеющие: 1) одно и то же обобщённое лексическое значение; 2) одно и то же обобщённое грамматическое значение, или одинаковый набор морфологических признаков; 3) одни и те же синтаксические функции.

На основании этих признаков в морфологической системе русского языка выделяется десять основных частей речи: 1) имя существительное; 2) имя прилагательное; 3) имя числительное; 4) местоимение; 5) глагол; 6) наречие; 7) предлог; 8) союз; 9) частица; 10) междометие. В некоторых пособиях как отдельные части речи выделяются: слова категории состояния (в школьных учебниках рассматриваются как группа наречий), причастия и деепричастия (чаще рассматриваются как особые формы глагола), звукоподражания (небольшой разряд слов, которые чаще рассматривается вместе с междометиями), модальные слова (небольшая группа слов, выполняющих в предложениях функцию вводных элементов).

По особенностям лексических и грамматических значений и выполняемым функциям все части речи распадаются на две группы:

Самостоятельные части речи Служебные части речи

Либо называют предметы, качества и свойства, количества, действия и состояния, либо указывают на них. Либо служат для выражения грамматических отношений, либо участвуют в образовании форм других слов.

Имя существительное; имя прилагательное; имя числительное; местоимение; глагол; наречие; слово категории состояния. Предлог; союз; частица.

Отдельно от этих групп рассматриваются междометия и звукоподражания, которые не являются знаменательными, но и не выполняют в предложении служебных функций.