Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРФиД 1 курс. языкознание ответы..docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.1 Кб
Скачать

Функции ударения:

кульминативная, то есть обеспечение цельности и отдельности слова путем выделения его вершины (так же, как слоговое ядро представляет собой вершину слога на более низком уровне иерархии просодических единиц, а фразовый акцент, выделяющий одно из слов в синтагме, – на более высоком);

сигнификативная (смыслоразличительная), то есть различение идентичных сегментных последовательностей (сушý – сýшу и т.п.);

делимитативная (разграничительная). Ударение может быть показателем границ слóва, особенно в тех языках, где оно всегда приходится на один и тот же слог слóва – например, последний, как во французском, первый, как в чешском, или предпоследний, как в польском. Впрочем, иногда и в русском языке ударение может выполнять эту функцию, поскольку именно оно задает схему редукции гласных в слове: в частности, последовательность САСЪСА33 может быть разделена на словá только как САСЪ#СА, поскольку гласный [ъ] может находиться в заударном слоге, но не бывает в первом предударном).

словоформирующая функция: фонетическое объединение слова. Русские слова имеют только одно главное (акутовое) ударение, но сложные слова могут иметь кроме главного и второстепенное, побочное (грависное) ударение: ср. сельский и сельскохозяйственный. Со словоформирующей связаны и опознавательная функция словесного ударения, позволяющая узнать слово, поскольку слово характеризуется недвуударностью.

дифференцирующая функция (та же смыслоразличительная): ударение служит средством различения слов (мука и мука, замок и замок) и разных их значений {хаос и хаос), словоформ (руки и руки), а также стилистических вариантов слова (звонишь и разг. звонишь, холодно и диал. холодно, алкоголь и проф. алкоголь,

Интонация как единица фонетического уровня. Интонационные конструкции. Виды интонаций в языках мира.

У каждого говорящего свой средний тон речи. Но в некоторых местах речевого такта и фразы происходит повышение или понижение тона. Такие движения тона вверх или вниз от среднего уровня называются интонацией. В понятие интонации часто включают также изменения интенсивности, длительности, тембра речевого такта и фразы, а также паузацию.

В русском языке можно выделить шесть основных интонационных конструкций (сокращенно ИК, произносится [ика]). Каждая из них имеет центр - слог, на который падает основное ударение (тактовое, фразовое или логическое). Выделяются также предцентровая и постцентровая части речевого такта, которые в ряде случаев могут отсутствовать. Предцентровая часть обычно произносится на среднем тоне. Различительными признаками ИК являются направление движения тона в центре и уровень тона постцентровой части.

Интонационные конструкции можно схематически изобразить линиями движения тона.

ИК-1 --\-- на гласном центра происходит понижение тона, тон постцентровой части ниже среднего. ИК-1 наиболее ярко проявляется при выражении завершенности в повествовательном предложении. Например: Поздняя осень. Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели... (Н.А. Некрасов).

ИК-2 -- -- -- гласный центра произносится в пределах диапазона предцентровой части, на постцентровой части понижение тона ниже среднего уровня. нисходящий тон в сочетании с некоторым усилением словесного ударения на гласном центра. ИК-2 наиболее ярко проявляется в вопросительных предложениях с вопросительным словом и в предложениях с обращением и волеизъявлением. Например: Куда ты идешь? Андрей! Там опасно!

ИК-3 --/-- на гласном центра резко восходящее движение тона, тон постцентровой части ниже среднего. ИК-3 наиболее ярко проявляется в вопросительных предложениях без вопросительного слова. Например: Анна пьет сок? Анна пьёт сок? Анна пьет сок?

ИК-4 --\-- нa гласном центра нисходяще-восходящее движение тона, тон постцентровой части выше среднего. ИК-4 наиболее ярко проявляется в неполных вопросительных предложениях с сопостави-тельным союзом а, в вопросах с оттенком требования. Например: А ты? А Наташа? Ваше имя? Фамилия?

ИК-5 --/ \-- имеет два центра: на гласном первого центра восходящее движение тона, на гласном второго центра или на следующем за ним гласном - нисходящее, тон между центрами выше среднего, тон постцентровой части ниже среднего. ИК-5 наиболее ярко проявляется при выражении высокой степени признака, действия, состояния. Например: Какой у нее голос! Как она танцует! Настоящая весна! ИК-5 часто встречается и в вопросительных предложениях с вопросительным словом: Куда ты идёшь? Какой у нее голос?

ИК-6 _/-- на гласном центра восходящее движение тона, тон постцентровой части выше среднего. ИК-6 наиболее ярко проявляется при выражении неожиданного обнаружения высокой степени признака, действия, состояния. Например: Какой компот вкусный! Как она танцует! Сколько воды набралось!

Интонация членит речевой поток на отдельные отрезки – речевые такты и фразы. При отсутствии пауз между речевыми тактами интонация является основным средством, указывающим на границу между речевыми тактами. Интонация различает предложения разных типов, отражает нейтральное и субъективное отношение говорящего к содержанию высказывания, передает разнообразные оттенки эмоций.

Тон — это использование высоты звука для смыслоразличения. В русском языке тоже есть тон в виде интонаций, которые мы используем, но тон в русском языке не имеет смыслоразличительного значения. В других языках тон иногда различает грамматическое значение, иногда даже лексическое значение слова. Таковы языки Восточной и Юго-Восточной Азии, тропической Африки. В традиционной лингвистике, базирующейся на изучении европейских, где тона нет, и индоевропейских языков, где тона практически нет, языки с тоном стали изучаться сравнительно недавно.

Существует система, когда тоны в языке не только уровневые, но и контурные. Например, тон начинается на высоком уровне, а потом заканчивается на низком. Таким образом, он является нисходящим. Существует довольно много языков, преимущественно в Восточной и Юго-Восточной, Южной Азии, где система содержит и уровневые, и контурные тоны. Контур меняется иногда достаточно резко. Примерами могут служить китайский и вьетнамский языки.

В малоизученных бесписьменных языках на наших глазах происходит процесс, при котором слова укорачиваются и для различения смысла в них появляется тон. Однако, помимо тона, ученые сегодня различают и другие суперсегментные признаки фонем, слогов, слов, которые раньше были не замечены. Примером может быть фонация — малоизученное явление, распространенное меньше, чем тон.