Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию российской федерации

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Л.Н. ТОЛСТОГО

К.А. ПОДРЕЗОВ

СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Издательство

Тула ● 2007

УДК 316.346.32-053.6

ББК 60.542.15

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

д-р полит. наук, проф. В.М. Капицын

д-р пед. наук, проф. Л.А. Ядвиршис

к-т полит. наук, доцент Е.В. Бродовская

Подрезов Константин Андреевич

Социология молодежи. Учебно-методическое пособие. – Тула: «Инфра», 2007. - 294 с.

ББК 60.542.15

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре политологии и социологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого доцентом, кандидатом политических наук Подрезовым К.А. Отбор содержания учебно-методического пособия осуществлен с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 2-го поколения и государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, прошедших обучение по специальности 351800 – организация работы с молодежью. По­собие отличается полным и систематическим изложением теоретических и практических проблем социологии молодежи.

Теоретические вопросы дополнены значительным практическим дискурсом, имеющим значение для каждого человека. В учебно-методическом пособии анализируются актуальные вопросы социального развития молодежи, социализации подрастающего поколения, молодежной субкультуры, девиантного поведения и др. Рассматриваются различные аспекты проявления молодежью своей социальной субъектности.

Учебно-методическое пособие рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей вузов, социальных работников, а так же всех тех, кому не безынтересны проблемы развития современного российского общества.

Пособие снабжено схемами, таблицами, вопросами для самоконтроля, темами для рефератов и сообщений, словарем основных терминов, списком Интернет-ресурсов, что повышает познавательный интерес обучающихся и заинтересованных читателей.

Печатается по решению редакционно-издательского и учебно-методического советов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Издается в рамках реализации проекта научного мероприятия «Социально-политическая трансформация России и молодежь», поддержанного РГНФ (проект № 07-03-71380 г/ц).

© ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2007

© ООО РИФ «Инфра», 2007

От автора

В настоящее время социология молодежи представляет собой одну из наиболее бурно развивающихся отраслей социологического знания. За сорок с небольшим лет своего существования ею проделан большой и трудный путь от определения объекта и предмета исследования до анализа сложных социальных процессов, происходящих в молодежной среде. На этом пути были периоды великих надежд, связанных с «оттепелью» 1960-х годов, равно как мучительные моменты борьбы с властью. Были здесь и кризисные явления, во многом ставшие следствием великого социального перелома 1990-х годов.

Однако, рано или поздно девиз «Молодежь – наше будущее» должен был перейти из разряда лозунгов в область приоритетных направлений государственной политики. Волею судьбы осознание общественной важности молодежных проблем совпало с моментом вхождения во взрослую жизнь нового поколения, социализация которого началась в принципиально иных условиях, поколения, которое больше всего подходит на роль доминирующего субъекта модернизационных процессов в современной России. В свете этого всплеск научного интереса к различным аспектам социального развития молодежи, наблюдаемый в последнее время, является вполне обоснованным и закономерным.

Настоящее пособие является результатом огромной творческой работы, проделанной автором по сбору, систематизации, анализу и описанию значительного теоретического и эмпирического материала. Здесь всесторонне освещены основные проблемы социологии молодежи, определены объект и предмет, направления развития данной отрасли научного знания. Опираясь на статистические материалы и данные социологических исследований, в пособии рассмотрены актуальные проблемы социального развития молодежи, раскрыты различные аспекты проявления молодежью своей социальной субъектности. Настоящее издание снабжено схемами, таблицами, словарем основных терминов, списком Интернет-ресурсов, что позволит стимулировать у читателя различные виды мыслительной деятельности.

Отбор содержания учебно-методического пособия осуществлен с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 2-го поколения и государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, прошедших обучение по специальности 351800 – организация работы с молодежью.

Учебно-методическое пособие рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей вузов, социальных работников, а так же всех тех, кому не безынтересны проблемы развития современного российского общества.

Автор приносит огромную благодарность друзьям и коллегам, чьи советы и замечания позитивно сказались на содержании настоящего издания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]