Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лобанова.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Вопрос 18

В развитии слепоглухого ребенка дошкольного возраста на ве¬дущее место выступает формирование первых средств общения — жестов. Благодаря взрослому ребенок постепенно усваивает оче¬редность повседневных бытовых ситуаций (утренний туалет, завт¬рак, игры, обед, дневной сон, полдник, прогулка, ужин, вечер¬ний туалет и подготовка ко сну и т. п.). Предмет или жест, изобра¬жающий действие с предметом, может стать сигналом каждой такой значимой для ребенка бытовойситуации. Самостоятельное освоение слепоглухим ребенком сначала отдельных действий, а затем и целого цикла действий внутри каждой бытовой или игро¬вой ситуации позволяет сделать естественный жест знаком опре-

деленного отдельного предмета и действия с ним. Все это подго¬тавливает замену естественного жеста условным знаком (жестом языка глухих, дактильным или устным словом), дает возможность в дальнейшем заменить жест дактильным словом, а затем и пись¬менной фразой (написанной большими буквами или рельефно-точечным шрифтом Брайля).

Огромное значение для формирования правильных представ¬лений об окружающем имеют для слепоглухого ребенка лепка, моделирование, рисование и игра. Именно эти виды деятельности позволяют контролировать адекватность представлений ребенка об окружающем, с их помощью происходит обобщение первых понятий, когда одним названием можно обозначить реальный предмет и его изображение, реальный предмет и предмет, заме¬щающий его в игре.

Обучение слепоглухих словесной речи возможно через освое¬ние письма и чтения. Когда ребенок освоит обычное письмо боль¬шими буквами или рельефно-точечное — шрифтом слепых, его учат последовательно описывать собственные действия.

8. Период предметно-действенного общения

Период характеризуется прежде всего формированием у слепоглухонемого ребенка системы образов предметов (одушевленных и неодушевленных) и действий. Но это происходит только в том случае, если в семье имелись благоприятные условия, т. е. ребенок находился в очеловеченном пространстве и времени, а взрослый, хотя и не обучая специально, обслуживал ребенка, не подавляя при этом его инициативы, давал свободу передвижения. Нам известны примеры, когда еще до специального обучения у слепоглухонемых детей были сформированы элементы человеческой психики. Так, Лора Бриджмен, вследствие болезни утратившая зрение и слух к двухгодовалому возрасту, по выздоровлении получила возможность свободно двигаться по всему дому, ощупывать встречающиеся на пути предметы, исследовать руки матери, занятые трудом, подражать ее предметным действиям. К тому времени, когда учитель Лоры Бриджмен доктор Самуил Гридли Хоув начал ее обучать, человеческая психика ребенка была частично сформирована. Воспитанник Загорского детского дома Фаниль С, ослепший и оглохший после менингита в возрасте одного года десяти месяцев, поступил из семьи с вполне сформированной человеческой психикой и трудовыми навыками. Этому способствовало правильное отношение к слепоглухонемому ребенку в семье. Отец Фаниля всячески содействовал двигательной активности сына, никогда не отстранял ребенка, когда тот ощупывал его руки, занятые хозяйством, специально отвел мальчику место в мастерской, в которой Фаниль занимался столярными и слесарными поделками, различным ремонтом.

Можно утверждать, что утрата зрения и слуха одновременно-— это не просто потеря двух из имеющихся у человека анализаторов, а потеря двух основных дистантных анализаторов. Не следует забывать, что осязание имеет широчайшие возможности компенсации этих утрат. Но осязание — не только руки, это вся наша кожа. Наиболее тонко осязающими органами являются губы, язык. Поэтому, даже если родители специально не приучают ребенка к самостоятельным действиям, например приему пищи, у него все равно формируются образы ложки, которую он осязает губами, пищи, которую он захватывает ими, собственных органов, участвующих в удержании и пережевывании пищи. Создается система взаимодействующих образов, которые значимы для ребенка, поскольку приводят его к насыщению, дают ему подкрепление. -Если к этому добавить неизбежные прикосновения, связанные с подготовкой ребенка к кормлению (повязывание фартука, усаживание на стульчик и т. д.), то система образов расширяется, заполняя не только пространство, но и время. Однако, если не предпринять мер к дальнейшему стимулированию собственной активности ребенка, его развитие остановится на уровне, близком к нулю. Для нормального процесса развития слепоглухонемого ребенка требуется систематическое и целенаправленное формирование его активности. Без направляющей помощи извне оно будет идти замедленно, временами угасая совсем. Необходимо создавать ребенку благоприятные условия, при которых ему позволяется свободно передвигаться, поощряется его интерес к действиям старших и поддерживается стремление к подражанию. При таких условиях система значимых для ребенка образов становится весьма обширной.

Мы называем этот этап в развитии слепоглухонемого ребенка периодом предметно-действенного общения. Почему? Ведь общения в привычном для нас виде нет. Оказывается, общение все-таки происходит: при обслуживании ребенка, удовлетворяя десятки, сотни раз его органические нужды орудийным способом с помощью тарелки, ложки, одежды, горшка и т. д., мать или воспитатель общаются с ребенком. Для ребенка эти предметы становятся значимыми, он практически усвоил их полезное для себя функциональное назначение; в связи с этим у него сформировались образы данных предметов, он научился узнавать их. Поэтому, когда взрослый касается ложкой губ ребенка, он передает ему не только пищу, но и сигнал результата действия, т. е. мысль, связанную с предстоящим насыщением. О том, что эта мысль принята, свидетельствует ответная реакция ребенка по захватыванию пищи.

Неудивительно, что слепоглухонемые дети, условия развития которых благоприятны, еще не владея специальными средствами общения, часто прибегают к предметно-действенному общению в виде показа предметов, способных удовлетворить нужду, или посредством которых может быть удовлетворена назревшая нужда. В таких случаях слепоглухонемой ребенок"€е-рет мать или воспитателя за руку и подводит к месту, где о&ын-но стоит чашка, если он хочет пить, или к хлебнице, если он хочет есть, к месту, где стоит горшок, если он уже усвоил его функциональное назначение. В этот период аффективные приступы могут быть уже не только сигналами организма, выражающими реакцию на дискомфортную ситуацию, но и показателями готовности ребенка к общению. Они могут возникать в связи с тем, что взрослые не понимают его коммуникативно используемых действий.

У тотально слепоглухонемого подростка Вовы Т. стали наблюдаться частые аффективные вспышки, во время которых он переворачивал постели своих соседей по спальне, ронял тумбочки, срывал двери с петель. Вначале эту неуравновешенность поведения относили за счет психических особенностей воспитанника и речь уже зашла о необходимости его освидетельствования у психиатра. Однако внимательное наблюдение показало, что аффективные приступы мотивированы. Оказывается, пользуясь тотальной слепоглухонемотой Вовы, его слабовидящие глухонемые сверстники не раз подшучивали над ним: шлепнув или щелкнув его, они затем отбегали на безопасное расстояние. Будучи не в состоянии схватить шалуна и расправиться с ним, Вова обращал свою ярость на вещи предполагаемого обидчика. Так тотально слепоглухонемой воспитанник выражал свое возмущение. Если у Вовы возникал конфликт с воспитателем, на вещи которого он не имел смелости посягнуть, предметом яростной атаки становилась дверь.

У тотально слепоглухонемого воспитанника в этот период не были еще сформированы навыки активного общения, и он не мог выразить своего возмущения словами или жестами, доступными пониманию окружающих. Значительно позже, когда такие навыки стали формироваться, Вова нашел словесную формулу, которой стал предварять свои «карательные акции». Надоело ему однообразие занятий или воспитатель предъявил непосильные требования — воспитанник дактилировал: «Вова иди ломать дверь». Если воспитатель не успевал сориентироваться, Вова осуществлял свою угрозу. Лишь последующее развитие навыков и средств общения позволило полностью устранить аффективные вспышки.