Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Асмаловской.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

12.Связь уроков обучения грамоте с уроками произношения. Добукварный и букварный периоды обучения.

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

12. вопрос.

Чтение и письмо – виды речевой деятельности, основой для которых является устная речь. Это сложный ряд новых ассоциаций, который основывается на уже сформировавшейся второй сигнальной системе, присоединяется к ней и развивает ее (Б. Г. Ананьев). Следовательно, основой для обучения грамоте является общеречевое развитие детей. Поэтому при подготовке к обучению грамоте важен весь процесс речевого развития детей в детском саду: развитие связной речи, словаря, грамматической стороны речи, воспитание звуковой культуры речи. Поэтому в современной методике принят звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте. Само название его говорит о том, что в основе обучения лежат анализ и синтез звуковой стороны языка и речи. При обучении грамоте это проявляется в том, что обучающиеся должны: 1) различать четко все гласные и согласные фонемы; 2) находить гласные фонемы в словах; 3) ориентироваться на гласную букву и определять твердость или мягкость предшествующей согласной фонемы; 4) усваивать согласные фонемы в сочетании со всеми гласными. Развитие фонематического слуха, формирование широкой ориентировки детей в языковой действительности, умений звукового анализа и синтеза, а также развитие осознанного отношения к языку и речи составляет одну из основных задач специальной подготовки к обучению грамоте.

Обучение грамоте детей с общим недоразвитием 1—2-го уровня развития речи целесообразнее разделить на два периода:

I период — подготовительный, или добукварный (3 месяца);

II период — букварный (14 месяцев).

В добукварный период обучения грамоте учащиеся подготови­тельного класса практически усваивают звуковой и слоговой со­став слова на ограниченном речевом материале. Дети учатся произносить и различать звуки, а также выделять их из слова, затем упражняются в делении слова на слоги. И лишь после того как они приобретут прочные навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов, переходят к выделению слов из состава предложения. На этом этапе формируются предпосылки к сознательному усвоению детьми первоначальных элементов грамоты. В течение этого времени специальных уроков грамоты не выделяется, вся работа проводится на уроках произношения.Каждый звук изучается вначале на уроках произношения в словах и фразах различной сложности, дифференцируется от дру­гих звуков; затем на уроках обучения грамоте изучается соответ­ствующая буква. Опора на правильное произношение большин­ству учащихся нужна с целью предупреждения трудностей в раз­личении и выделении звуков речи и в правильном соотнесении их с соответствующими буквами.

С декабря (начало букварного периода) дети подготовитель­ного класса на уроках обучения грамоте (чтения и письма) при­ступают к знакомству с некоторыми звуками и буквами, правиль­но произносимыми большинством учащихся. Каждый звук изучается вначале на уроках произношения в словах и фразах различной сложности, дифференцируется от дру­гих звуков; затем на уроках обучения грамоте изучается соответ­ствующая буква. Опора на правильное произношение большин­ству учащихся нужна с целью предупреждения трудностей в раз­личении и выделении звуков речи и в правильном соотнесении их с соответствующими буквами

Обучение чтению и письму (136ч)

(I вариант)

Букварный период Звуки и буквы (92 ч)

Повторение звуков и букв, изученных в подготовительном клас­се: а, о, у, ы; м, х, п, в; с, к, т; и, ы; з, д, б; л; ш; ж; р; с (10 ч).

Четкое и правильное произнесение всех сохранных и вновь по­ставленных звуков и различение их на слух. Выделение звуков из состава слова и установление их последовательности в слове.

Составление из букв разрезной азбуки и чтение односложных и двусложных слов, включающих открытые и закрытые слоги (сом, парк, лиса, окно). Усвоение слов, состоящих из трех слогов (панама). Звуки гласные и согласные и их различение. Деление слова на слоги и усвоение слогообразующей роли гласных. Закреп­ление правила переноса слов указанных слоговых структур.

Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости изученных твердых согласных посредством буквы и. Закрепление значения и как слова, служащего для связи слов (Миша и Маша) - (10 ч).