Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Асмаловской.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

7. Цели и специфика обучения русскому языку в специальной школе. Содержание и направления работы по обучению русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи

Особенность обучения в школе 5 вида: отсутствие ин- яза, зачисление после ПМПК в подготовительный класс с 6-8 лет, в 1 класс 7-9

Все предметы ведут обычные учителя кроме чтения, русс-яз, грамоты, развития речи, произношения, математике и индивидуальные занятия ведут учителя логопеды.

Основная цель обучения русс-яз детей с ТНР явл. формирование у детей с ТНР полноценного средства обучения и мышления.

Задачи

1 преодоление дефекта устной и письменной речи

2 устранение вторичных отклонений психического развития

3 осуществляется профессиональная трудовая подготовка

У спец. Методике 2 задачи

1 Теоретическая создать и углубить теоретическую базу построения пед процесса русскому языку детей с ТНР и формировать ее научные основы обучения

2 практическая разработать методы, средства приемы- средства обучения детей

Обучение детей русс-яз включает в себя ряд частных задач:

1 развитие понимания обращенной речи.

2формирование активной речи учащегося

3 обучение произношению

4 формирование словаря

5 формирование грамматического строя речи

6----//// связной речи

7-----///// письменной речи

Программа начального класса школы для детей с ТНР состоит из след разделов

Развитие речи

Произношение

Грамота

Грамматика и правописание

чтение

каждый раздел имеет специфическое содержание, ведущим направлением является развитие речи

8. Программные требования к содержанию, организации и проведению уроков письма и чтения

Обучение письму (чистописание). Задачей обучения письму яв­ляется развитие мелкой мускулатуры рук, пространственных пред­ставлений и глазомера учащихся, совершенствование графических навыков (отработка начертаний букв, четкого, плавного письма слов, предложений, текстов). В результате обучения письму уче­ник должен «перевести» звук в букву (фонетико-графическое написание), правильно и четко написать букву, слово, предложение, списать их с книги и с доски, написать под диктовку, проверить написанное и исправить ошибки.

На совершенствование каллиграфии правильного письма целе­сообразно отводить: в подготовительном классе во II четверти 30 мин урока один раз в неделю, во II полугодии — 20 мин урока один раз в неделю; в I классе —15 мин урока два раза в неделю; во II—V классах — по 8—10 мин на каждом уроке грамматики и правописания.

Содержание этих занятий определяется программой по чистописанию для каждого класса.

В подготовительном — II классах — это упражнения для раз­вития руки, пространственных представлений, глазомера, письмо букв, усложнение их начертаний по группам, а также письмо от­дельных букв, трудных по начертанию. Кроме букв, дети пишут слова, предложения, тексты, упражняются в списывании, в письме под диктовку.

В III—V классах содержание графических упражнений состав­ляет письмо трудных для учащихся букв и их соединений, списы­вание с рукописного и печатного текста, письмо под диктовку, пись­мо под счет.

Работа по каллиграфии содействует нравственному, эстетическому воспитанию школьников, воспитывает у них аккуратность трудолюбие.

Одним из важных дидактических условий, обеспечивающих усвоение знаний, является их систематическая проверка и оценка. Основными видами письменных работ по русскому языку являются списывание, диктанты (объяснительные, предупредительные, зрительные, творческие, контрольные, словесные и др.) и обучающие изложения и сочинения.

Примерное количество слов для словарных диктантов:

подго­товительный класс (IV четверть)—3;

I класс — 5;

II класс — 8;

III класс—10;

IV класс—12;

V класс—15.

Количество слов в контрольных диктантах:

подготовительный класс—15—20 слов или слогов;

I класс — 20—30;

II класс — 35—40;

III класс — 45—55;

IV класс — 60—70;

V класс — 70—80.

На каждом уроке необходимо учить младших школьников работать с учебником, ориентироваться в нем (быстро найти изучае­мую тему, нужное правило, упражнение, последовательно выполнять все задания к упражнению). Учащихся нужно научить понимать назначение выполняемых упражнений.

Чтение и развитие речи

Раздел программы «Чтение и развитие речи» является органи­ческим продолжением раздела «Обучение грамоте» и строится с учетом тех знаний, умений и навыков в области родного языка, которые получили учащиеся при работе с первой учебной книгой— «Букварем».

В процессе обучения чтению ребенок должен научиться правильно и осознанно читать и на этой основе сформировать умение работать с текстом произведения и самостоятельно читать книги.

Содержание программы по чтению (классному и внеклассно­му) служит целям воспитания и общего разви­тия школьников.

Важнейшими задачами обучения чтению являются:

1. Совершенствование первоначального навыка чтения, его пра­вильности, беглости, осознанности и выразительности.

2. Формирование полноценного восприятия детьми художест­венного произведения, развитие у них нравственно-эстетических чувств и художественного вкуса.

3. Овладение умением работать с текстом.

4. Активное приобщение учащихся к чтению книг и на этой-основе обогащение их знаниями об окружающем мире.

Программа по чтению для каждого класса включает следую­щие разделы: «Тематика чтения и произведения для заучивания наизусть», «Навыки чтения, работа над текстом и связной устной речью», «Внеклассное чтение».