Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плутарх, Сравнительные жизнеописания.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
9.23 Mб
Скачать

Время плутарха

69—79 — Правление Веспасиана. Соглашение между императором и сенатом — основа дальнейшей стабилизации власти. Государственные риторические школы в Риме, во главе одной из них — Квинтилиан. Первое изгнание неблагонадежных философов из Рима (71 г.). Греция вновь обращена в проконсульскую провинцию (74 г.). Плутарх потом скажет, что за временное освобождение Греции Нерону смягчены его загробные муки («О промедлении божьей кары», 22). Плутарху в 70—71 г. ок. 25 лет. Прадед его Никарх и дед его Ламприй помнили войну Антония с Октавианом (Ант., 28, 68); отца и мать он не упоминает; у него два брата (ср. трактат «О братской любви»). Около этого времени он женится (у него и жены его Тимоксены — пятеро детей, из которых трое умерли ранее отца; на смерть младшей дочери он напишет «Утешение жене»). Он учится в Афинах у философа‑платоника Аммония, занимается математикой и религиозными древностями, совершает поездку в Александрию (отсюда — будущий трактат «Об Исиде и Осирисе»). С Афинами он связан всю жизнь, у него афинское гражданство, его юношеские декламации — «О славе афинян», «Об удаче римлян», «Об удаче и доблести Александра».

Вторая половина 70‑х гг. — Первая засвидетельствованная поездка Плутарха в Италию и Рим. «При старом Веспасиане» он видит в цирке удивительную ученую собаку («О смышлености животных», 19). С сенатором Л. Местрием Флором (сменный консул между 72 и 75 гг., участник войны 69 г.) совершает поездку по северной Италии (родине Местриев): поле боя при Бедриаке, гробница Отона в Брикселле, статуя Мария в Равенне (Отон, 14, 18; Мар., 2). Местрий помогает ему получить римское гражданство, официальное его имя — Местрий Плутарх. Впрочем, «когда я жил в Риме и в других местах Италии, государственные заботы и ученики, с которыми я занимался философией, не оставляли мне досуга упражняться в языке римлян, так что лишь поздно, на склоне лет, я начал читать по‑латыни» (Дем., 2). В Риме в это время Плиний Старший заканчивает «Естественную историю» (77 г.), а Валерий Флакк пишет поэму «Аргонавтика». Родился будущий император Адриан (76 г.).

79—81 — Правление Тита, сына Веспасиана. Извержение Везувия и смерть Плиния Старшего (79 г.), пожар Капитолия (80 г.). Открытие Колизея; Марциал начинает писать эпиграммы.

81—96 — Правление Домициана, брата Тита. Отношения между императором и сенатом портятся. Ритор Дион Хрисостом, сверстник Плутарха, уходит в 14‑летнее изгнание бродячим философом. Умирает Местрий Флор; у Плутарха нет сочинений, ему посвященных, — видимо, он еще мало пишет, а только делает записи и выписки впрок. Плутарх живет в Херонее, ездит по Беотии (Феспии, Танагра, Платея), по Пелопоннесу (Спарта, Патры), по Эвбее (Халкида, Эдепс), выступает в Малой Азии (Сарды), часто бывает в Дельфах, в Олимпии, в Афинах.

Начало 90‑х гг. — Вторая засвидетельствованная поездка Плутарха в Рим (вероятно, не последняя). Он видит новый дворец Домициана и отстраиваемый Капитолий (Попл., 15). Он читает лекцию в присутствии стоика Арулена Рустика (сменный консул 92 г.), «во время чтения солдат принес ему письмо от императора, я остановился, но он не захотел распечатывать письмо, пока я не кончу» («О любопытстве», 15). В 94 г. Арулен вместе с другими сенаторами‑оппозиционерами казнен, философы вновь изгнаны из Рима. Стоик Эпиктет переселяется в Никополь, там с ним беседует ученый раб Плутарха Онесим (диалог Фаворина «Эпиктет», не сохр.). Силий Италик (консул 68 г.) пишет поэму «Пуника», а Стаций заканчивает поэму «Фиваида».

96 — Заговор сенаторов и убийство Домициана; императором становится Нерва, он объявляет амнистию и назначает своим преемником полководца Траяна. Смерть чудотворца Аполлония Тианского. Тацит, сверстник Плутарха, — консул (97 г.): его «Агрикола» и «Германия».

98—117 — Правление Траяна. Плиний Младший — консул (100 г.); его панегирик Траяну. Дион Хрисостом произносит перед Траяном речи «О царской власти». Новый покровитель Плутарха Кв. Сосий Сенецион (консул 99, 102, 107 гг.), адресат двух писем Плиния; ему посвящены «Сравнительные жизнеописания» и «Застольные беседы», самые обширные из сочинений Плутарха. Траян назначает Плутарха консультантом по местным делам при проконсуле Греции («дал ему проконсульские почести и приказал, чтобы наместник Иллирии ничего не предпринимал без его одобрения», по гиперболическому выражению словаря «Суды»).

Начало 100‑х гг. — Плутарх избран пожизненным жрецом в Дельфах, пишет диалоги на дельфийские темы, посвящает дельфийской жрице Диониса, Клее, трактаты «Об Исиде и Осирисе» и «О добродетелях женщин». Родился Герод Аттик, ритор и меценат, центральная фигура следующего поколения греческой литературы.

100—110‑е гг. — Написано большинство сочинений Плутарха. Неполный список их («Каталог Ламприя») составляет 227 названий, сохранилось около половины. К историческим сочинениям, кроме «Сравнительных жизнеописаний», относятся биографии первых римских императоров (сохранились «Гальба» и «Отон») и заготовки «Изречения царей и полководцев», «Римские вопросы», «Греческие вопросы» и др. К «нравственным сочинениям» (“Moralia”) относятся «О воспитании», «Как читать поэтов» (педагогика), «Платоновские вопросы», «О противоречиях у стоиков», «Нельзя счастливо жить по Эпикуру» (философия), «О душевном спокойствии», «Об алчности», «О самохвальстве», «Об отличии льстеца от друга» (этика), «О надписи “Е” в Дельфах», «Об упадке оракулов», «Почему пифия больше не вещает стихами», «О промедлении божьей кары», «О судьбе» (религия), «О лике, видимом на луне», «О первичном холоде», «Что полезнее, вода или огонь» («физика»), «Государственные наставления», «Заниматься ли в старости государственными делами» (политика), «О любви», «О братской любви», «Супружеские наставления» (семья), «Сопоставление Аристофана с Менандром», «О злокозненности Геродота» (словесность) и многие другие.

117—138 — Правление Адриана. «Анналы» Тацита (ок. 117 г.), «Двенадцать цезарей» Светония (ок. 120 г.). Ритор Фаворин из Галлии, ученик Диона Хрисостома, — младший друг, адресат и подражатель Плутарха; потом он напишет диалог «Плутарх» (не сохр.). Родился Марк Аврелий, будущий император‑философ (121 г.).

119—120 — «Плутарх из Херонеи, философ, в старости назначен попечителем Греции» (не совсем ясная заметка в хронике Евсевия под 119 г.). Плутарх — в коллегии устроителей Пифийских игр в Дельфах, член Беотийского совета и совета амфиктионов. Когда в Дельфах ставится статуя в честь Адриана, то в надписи среди жрецов назван Местрий Плутарх. Это последнее прижизненное упоминание о нем. Перед смертью ему приснилось, что Гермес возводит его живым на небо (Артемидор, IV, 72). В Дельфах сохранилась надпись на постаменте его статуи:

Здесь Херонея и Дельфы совместно Плутарха воздвигли:

Амфиктионы его так повелели почтить.

Племянник Плутарха, стоик Секст Херонейский, был одним из воспитателей императора Марка Аврелия. «Мы гордимся происхождением от знаменитого Плутарха через племянника его Секста‑философа», — говорит герой «Метаморфоз» Апулея (I, 2) ок. 175 г. Род Плутарха прослеживается в Херонее вплоть до конца IV в.