Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выращивание грибов.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Кольцевики или подосиновики, тушенные в остром соусе

Грибы – 700 г, овощной отвар – 1 стакан, мука – 40 г, масло сливочное или топленое – 2 ст. ложки, лук репчатый – 1 шт., сахарный песок – 1 щепотка, горчица, лимонный сок, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Грибы очистить, промыть, нарезать ломтиками и тушить до выделения сока. Муку и мелко нарезанный лук подрумянить в кастрюле на разогретом масле, добавить овощной отвар, горчицу, лимонный сок, соль, перец, сахарный песок, положить грибы и тушить до готовности.

Шампиньоны, фаршированные печеночным паштетом (французское блюдо)

Шампиньоны – 500 г, печеночный паштет – 200 г, петрушка (зелень) – по вкусу.

У шампиньонов удалить ножки, а шляпки заполнить печеночным паштетом. Фаршированные шляпки на 10–15 минут поместить в духовку. Подавать грибы к столу, украсив зеленью петрушки.

Шампиньоны в булке (французское блюдо)

Шампиньоны – 300 г, вода – 0,5 стакана – по вкусу, желтки – 2 шт., сливки – 0,5 стакана, булки круглые маленькие – 4–6 шт. или обычный белый батон – 1 шт., масло сливочное, лимонный сок – по вкусу.

Соус: масло сливочное – 50 г, лук репчатый – 2 шт., бульон мясной – 1 стакан, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Сначала приготовить соус. В кастрюле растопить масло, на нем поджарить мелко нарезанный лук, добавить соль, перец и все развести горячим бульоном, быстро помешивая. Затем поставить на слабый огонь и дать бульону наполовину выкипеть. Шампиньоны отварить отдельно в воде с маслом, туда же влить горячий соус, дать немного покипеть на слабом огне.

Затем взять круглую булку, срезать нижнюю корку, вынуть мякиш, чтобы образовалось углубление. Булку подсушить, намазать маслом и положить на блюдо углублением вверх. К грибам добавить желтки, сливки, лимонный сок и масло. Все перемешать, быстро выложить в булку и тут же подать к столу.

Плов с сушеными грибами (румынское блюдо)

Грибы белые сушеные – 300 г или свежие – 750 г, рис – 1,5 стакана, лук репчатый – 2 шт., масло растительное – 3 ст. ложки, томат-пюpe – 1 cт. ложка, вода – 3 стакана, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Замочить сушеные грибы на 2–3 часа. Поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук. Перебрать рис, промыть его, просушить на полотенце и положить на сковороду с луком.

Когда рис начнет розоветь, переложить его в неглубокую кастрюлю, добавив отваренные и мелко нарезанные грибы. Влить воду, в которой вымачивались и варились грибы (отвар нужно предварительно процедить). Добавить соль, перец, томат-пюре. Поставить в духовку и довести рис до готовности, пока рис не сварится. Подавать холодным.

Плов можно готовить также со свежими грибами. По желанию плов подавать к столу горячим со сметанным соусом.

Грибы, тушенные в сливках (старинное русское блюдо)

Грибы белые – 500 г, сливки – 1 стакан, масло – 1 ст. ложка, петрушка (зелень) – 1 пучок, укроп (зелень) – 1 пучок, лавровый лист, корица, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Свежие грибы (белые, подберезовики, подосиновики) очистить, промыть и обжарить на масле, потом сложить в горшок или кастрюлю и залить кипячеными сливками.

Зелень петрушки и укропа связать ниткой, вложив в середину пучка корицу, перец, лавровый лист, и положить в кастрюлю, в грибы. Грибы посолить, накрыть крышкой и поставить в умеренно горячую духовку на 1 час. Когда грибы будут готовы, пучок зелени вынуть, а грибы подать в той же емкости, в которой они тушились.