Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к ПЗ по охране труда.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

3.3. Влияние первых мест работы на будущую жизнь выпускника и возможности использовать бизнес-инкубатор для ее улучшения

3.3.1. Ограниченность времени для поиска хорошей работы

Многие студенты и выпускники думают, что имеют неограни­ченное время для поиска перспективных мест работы и должностей, которые удовлетворят все их желания. Однако наши исследования по­казали, что ис­кать лучшую работу можно хоть всю жизнь, но шансы найти ее сни­жаются с увеличением периода после окончания вуза. Это видно по объяв­лениям о вакансиях на сайтах по трудоуст­рой­ству, на­пример, на сайте hh.ru («HeadHunter» - ра­бота и вакансии ру­нета), где на привлекательные вакансии обычно требуются работники 25 - 28 лет.

Поэтому устройство выпускников вуза на временную не соот­вет­ст­вующую их планам на будущее и образованию работу может за­труднить их дальнейшее трудоустройство на лучшую работу, так как:

1 – приобретенные на такой «временной» работе навыки могут не только не понадобиться им на другой более привлекательной работе, но и привести к тому, что затем работодатели будут предлагать им только похожую работу, так как опыта другой работы они не имеют;

2 – иногда выпускники устраиваются, особенно без трудового до­говора, в фирмы, где их обманывают (некоторые способы обмана опи­саны в главе 1 ука­занного в пункте 2 учеб­ного пособия), а затем теря­ют время, работая во все новых таких же фирмах. В результате при их новых попытках найти лучшую работу им трудно объяснять, что они де­лали после окончания вуза, и их конкурентоспо­собность снижа­ется.

Поэтому важно дать желающим студентам любых курсов, специ­альностей и форм обучения и выпуск­никам ТГПУ им. Л. Н. Толстого возможность в любое время ра­бо­тать и по их спе­ци­аль­ности, получая необходимые знания, практи­ческие на­выки, опыт и трудовой стаж по выбранной тематике без больших затрат времени и труда и без ущерба для учебы и/или другой работы и го­товясь к вы­бран­ной долж­ности с луч­шими условиями охраны труда и оплаты и перспекти­вами. Для этого создан инновационный учебно-тренировочный бизнес-ин­ку­ба­тор но­вого для России типа, описанный в указанном выше учебном по­со­бии и дающий студентам возможность лучше готовиться к трудоуст­рой­ству и работе в системе образования и в реальном секторе экономики.

3.3.2. Использование мирового опыта помощи студентам в их подготовке к трудоустройству и работе как способ улучшения их успеваемости, исследований, охраны труда, доходов и жизни

Наши многолетние исследования позволили установить главные причины того, что даже при похожих прог­раммах обучения в школах и универ­ситетах России и веду­щих стран Запад­ной Европы и США:

- многие выпускники даже ведущих вузов России имеют после получения диплома проблемы при трудоуст­рой­стве на хорошие долж­ности в реальном секторе эконо­мики и не удов­летворены условиями труда и оплаты, а некоторые вообще не могут реализовать свою мечту;

- выпускники знаменитых зарубежных универ­си­тетов легко на­ходят престижную, интересную и максимально оплачиваемую работу.

Сравнение методов обучения и контроля знаний студентов в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ТулГУ и знаменитых университетах Вели­кобритании показало, что они по­хожи, как и количество и соотноше­ние часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов.

Поэтому объяснить эту разницу можно следующими причинами.

Во-первых, это воспитание и обучение детей и молодежи в веду­щих странах Западной Европы и в США при лучшем взаи­мо­действии образовательных учреждений и родите­лей для их подго­товки к луч­шей жизни и к бизнесу с учетом их инте­ресов, спо­собно­стей и по­тен­циала их семей. В итоге большинство школьников к восьмому классу знают:

1 – конкретное направление и вид своей будущей деятельности;

2 – конкретные требования работода­телей ко всем соискателям;

3 – возможности и условия для улучшения их будущего и дохода.

Во-вторых, это обеспечение за рубежом сильной мотивации мо­лодежи максимально ис­поль­зовать обучение в школе и вузе для полу­чения конкретных знаний и практических навы­ков для работы на уже выбранных ими должностях, так как получение их позднее потребует много денег, сил и времени. В результате большинство молодежи:

1 – стремится получить лучшие знания и практические навыки по предметам, нужным для успеха трудоустройства, ра­боты и карьеры;

2 – выбирает вузы, которые лучше готовят к работе на вы­бран­ных ими должностях, и стремится по­лу­чить максимум знаний за счет:

- углубленного изучения материала по выбранным предметам;

- получения навыков и опыта работы по выбранной тематике;

- своей научно-исследовательской работы и целевых программ.

В-третьих, знаменитые зарубежные университеты максимально помогают студентам лучше подго­товиться к трудоустройству на вы­бранные ими должности и бизнесу, используя следующие два способа.

Способ 1. Студенты могут выби­рать мно­гие предметы и учиться:

1 – по традиционным (классическим) учебным программам неко­торых предметов, наиболее насыщен­ным теоретическим материалом;

2 – по учебным программам, позволяющим изучать эти же пред­меты при меньшем объеме тем теорети­чес­кого характера и уделять больше внима­ния прикладным темам и вопросам, нужным для бизнеса;

3 – по программам еще большей прикладной направленности, выпол­няя исследовательские задания и получая нужный им опыт.

Так, при 3-летней подготовке бака­лавров в Лидском универси­тете Великобри­та­нии сту­денты могут вы­бирать на первом курсе до 25 % дисциплин, на вто­ром курсе – до 50 %, а на третьем курсе – до 80%.

Это привлекает молодежь, которая имеет лучшие возможности:

1 - целенаправленно получать знания и практические навыки, нуж­ные для ее трудоустройства и работы на выбранных должностях;

2 - лучше понимать материал разделов, наиболее соответствую­щих ее интересам, что помогает успешно сдавать зачеты и экзамены;

3 - экономить свое время и силы за счет меньших затрат труда на изучение сложных теоретических разделов, которые менее нужны ей;

4 - лучше и легче учиться и инте­реснее прожить студен­чес­кие годы, так как индивидуальные целе­вые программы позволяют им:

- использовать при курсовом и дипломном проектировании ре­зультаты своей работы по другим предметам, а не начинать каждый проект «с чистого листа», как это обычно делают все другие студенты;

- лучше сдавать зачеты и экзамены, используя знания, по­лучен­ные ранее при изучении других предметов (межпредметные связи).

Министерство образования и науки Российской Федерации по­ставило перед федераль­ными вузами задачу обучать студентов по ин­новационным программам (с 2010 года они отчитываются об этом). Это позволяет при­менять опыт зарубежный опыт и в ТГПУ им. Л. Н. Толстого и дать студентам воз­можность иметь такие же преимущества.

Способ 2. Оказание помощи студентам в полу­чении: а – зада­ний и заказов от фирм; б – поддержки при их трудо­уст­ройстве и со­трудни­честве с дру­гими выпу­скниками, что улучшает их будущее и доходы. В итоге ряд студентов уже во время обучения получают опыт ра­боты и зар­плату, а затем имеют луч­шие должнос­ти и доходы, чему спо­собст­вует их со­труд­ничество с уни­вер­си­те­том и его выпускниками.

В-четвертых, за рубежом студенты используют, в том числе при поддержке своих университетов, самые эффективные закон­ные ме­тоды повы­шения своего дохода и получе­ния практичес­ких на­выков.