Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к ПЗ по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

6.3. Приобретение личного опыта использования современной продукции, интересующей молодежь и широкие слои населения

Для эффективной образовательной и культурно-просветительской деятельности, а также для рекламы и продажи современных видов то­варов обязательно надо хорошо знать их и иметь опыт их применения.

Причем есть несколько видов современной продукции, опыт пра­вильного подбора и применения которых будет очень полезен студен­там и выпускникам, какие бы сферы деятельности и долж­ности они ни выбрали, так как позволяет проще, быстрее и лучше готовиться к буду­ще­му трудоустройству и проверять свои способности к разной работе.

Поэтому получение личного опыта правильного подбора и эф­фективного использования такой совре­менной продукции, интересую­щей молодежь и широкие слои населе­ния, по ряду объективных при­чин должно предусматриваться в качестве одного из первых этапов при раз­работке студентами или для студентов индивидуальных целевых прог­рамм улучшения их подготов­ки к трудо­уст­ройству и работе и ох­раны их труда с учетом их интересов и способностей и потенциала их семей.

В связи с этим заинтересованные студенты могут получить квали­фици­рованную практическую помощь в изучении, правильном подбо­ре и использовании такой продукции с учетом мирового опыта, позволяю­щую быстрее и проще получить нужные знания и практические навыки.

6.4. Быстрая, простая и малозатратная проверка интереса и способностей студента к различным видам деятельности

Как показали проведенные нами исследования, многие студенты недостаточно представляют свою будущую работу и соответствует ли она их интересам и способностям. Поэтому важно как можно раньше дать студентам любых специальностей и курсов возмож­ность про­верки на практике правильности своего профессионального выбора и соот­ветствия выбранных должностей их интересам и спо­собностям, при­чем при минимуме их затрат денег и труда и без их рисков. Это можно наи­более быстро и просто обеспечить на основе использования ука­занных в пункте 6.3 видов продукции и потенциала их семей в рамках опи­сан­ной в пункте 5 культурно-просветительско-внедренческой про­граммы.

6.5. Выбор работ и должностей, на которых желательно получать практический опыт, стаж работы и доход, учась в университете

Для получения практического опыта, стажа работы и дохода уже во время учебы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого студенту необходимо:

1 – выбрать виды работ и должности, наиболее соответствующие своим интересам, способностям, планам на будущее и возможностям;

2 – оценить прибыль, которую может иметь в итоге работодатель;

3 – выбрать возможные варианты обеспечения этого на основе использования лучшего мирового опыта, потенциала своей семьи и т.д.;

4 – оценить нужную длительность такой работы во время учебы;

5 – выбрать более подходящее место работы, согласовать условия и формы этой работы с будущим работодателем (им может быть создан­ная ТГПУ им. Л. Н. Толстого инновационная фирма или ее партнеры).

6.6. Уточнение проекта резюме, которое надо иметь после университета, и планирование мер для обеспечения этого

Для уточнения проекта резюме, которое студент хотел бы иметь к окончанию ТГПУ им. Л. Н. Толстого, могут использоваться образцы наиболее привлекательных для работодателей резюме на соответству­ющие должности. Получение студентом возможности указывать в ре­зюме такие документально подтвержденные данные и его целенаправ­ленная подготовка к собеседованиям при трудоустройстве могут быть обеспечены за счет использования инновационного учебно-трениро­вочного бизнес-инкубатора нового для России типа, других элементов инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого и лучшего мирового опыта целевой подготовки молодежи к трудоустройству при минимуме ее собственных затрат денег и труда и без риска и проблем.