Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к ПЗ по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

4. Необходимость программ улучшения подготовки студентов

к трудоустройству и работе, условий, оплаты и охраны труда

4.1. Необходимость подготовки к собеседованию и работе

Для трудоустройства на большинство привлекательных должнос­тей, осо­бенно в реальном секторе экономики, надо пройти собе­седова­ния, от которых зависят прием на работу, зарплата, условия труда и т.д.

В большинстве случаев соискатель проходит три собеседования:

1 – с менеджером по персоналу или специалистом отдела кадров, которые тща­тельно проверяют пригодность соис­кате­ля к работе на со­ответствующей должности (обычно с устными ответами соиска­теля на очень многие вопросы, а часто – и с различным тестирова­нием);

2 – с руководителями отделов и служб, имеющими соответствую­щие вакан­сии, кото­рые за­да­ют любые вопросы, но особенно тщатель­но проверяют: а - уровень про­фессиональ­ной под­го­товки и все практи­ческие навыки; б - наличие успешного опыта ра­боты на таких же должностях; в - интерес, способ­ности и мотивацию к работе и карьере; г - личные ка­чества, которые могут помогать или мешать в работе;

3 – с руководителями фирмы или организации.

Особый интерес проявля­ют к соискателям, еще ра­ботающим на такой же или аналогичной должнос­ти в другой фирме. Во­просов им зада­ют даже больше, но и зарплату предлагают больше, обсуждают ус­ло­вия их перехода на эту работу и часто догова­риваются о максималь­но воз­можном уровне зарплаты. То есть для их при­влечения на работу:

1 – им часто предлагают максимально возмож­ный в фирме уро­вень зарплаты и их мотивации (должностной оклад + премии (бонусы), условия для которых бывают разными + компенса­ции, в том числе за бензин и амортизацию личного автомо­биля + соцпакет + бесплатная мобильная связь + добровольное меди­цинское страхо­вание и т. д.);

2 – иногда специаль­но для них согласовывают еще лучшие условия оп­латы труда (это особенно зави­сит от их зарплаты на нынеш­нем месте работы, по сравне­нию с кото­рой ее мо­гут сильно повысить).

Отсутствие работы у соискателя к моменту собеседо­вания (даже после увольнения с прежней работы по собст­венному жела­нию, осо­бенно давно, а тем более - если он еще не рабо­тал после окончания вуза) снижает его шансы на трудоуст­ройство и ему обычно предлага­ют минимальную зарплату. Поэтому выпускнику лучше пока­зать себя в резюме и на собеседо­ваниях как специали­ста, уже имею­щего успеш­ный опыт работы и такую же работу на момент собеседования, так как:

1 – на собеседования реже приглашают соискателей при отсутст­вии в их резюме данных о практическом опыте и стаже работы на та­ких же должностях и другой информации, указанной в пункте 3.3;

2 – большинство не рабо­тавших выпу­скников не проходят собесе­дова­ние с менеджером по персоналу или специалистом отдела кадров.

Даже если не имеющие опыта выпускники проходят собеседова­ния и получают рабо­ту, для них возможен ряд негативных последствий:

- работа может оказаться не такой, как они ее себе представляли;

- из-за отсут­ствия опыта они делают много ошибок и не могут вы­полнять ряд своих обязанностей, не получают премий и дру­гих доплат, из-за чего увольняются по собственному желанию или их увольняют.

В итоге ряд выпускников рабо­тает на малооплачиваемых и не ин­тересных для них долж­ностях, не соответствующих их мечтам, а ино­гда – и получен­ной специальности, и без хороших перспектив. А ведь люди проводят на работе ос­нов­ную часть жизни и неинтересная работа с низкой зарплатой создает проблемы им и их семьям, так как вопрос «Где и как дополнительно заработать?» становится очень ак­туальным.

Учить способам заработка надо и педа­гогов и ученых, так как:

- образова­ние и науку во всем мире финансируют недостаточно;

- педагогических и научных работников можно разде­лить на две группы: 1 – умеющие лучше использовать свой потенциал и законно получающие более высокий доход; 2 – получающие только оклад.

Поэтому нужна правильная и комплексная подготовка школьни­ков и сту­ден­тов к возможности трудоустройства на привлекательные и лучше оплачиваемые должности в реальном секторе экономики (осо­бенно к правильному заполнению резюме и к прохождению собеседо­ваний и тестов), что может значительно улучшить их буду­щую жизнь.