Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Задания

  1. Задания для обязательного выполнения

1. Составьте хронологическую таблицу возникновения и создания основных образовательных учреждений в Тульском крае в XVIII–XX вв.

2. Начертите схему структуры системы образования в Тульском крае в:

- 1786г., - 1804г., - 1864г., - 1918г., - 1988г., - 2005г.

3. Вычлените основные тенденции развития системы образования в Тульском крае – до 1917 года,

- в советский период, - в 90-е гг. XX века

4. Сделайте выписки о жизни, философских и социально-политических взглядах одного из выдающихся деятелей просвещения в Тульском крае (А.Т. Болотов, Ф.Г. Покровский, С.Д. Нечаев, гр. Бобринские). Раскройте его вклад в развитие педагогической науки и (или) школьной практики.

5. По воспоминаниям учителя Е. Маркова, в начале 60-х гг. и в Тульской мужской классической гимназии содержание образования, методы и организация учебного процесса подверглись большим изменениям. Латынь была сильно урезана и сведена почти на необязательный предмет, в младших классах ее вообще не было, а в старших большей частью читались классические авторы.

Зато русский язык, история, география, физика, естественная история, новые языки, французский и немецкий, были сильно расширены. В двух старших классах по русскому языку, истории, географии делался уже некоторый переход к университетскому преподаванию. Читались и объяснялись очень серьезно авторы, выбирались более крупные исторические эпохи и обрабатывались по новейшим источникам гораздо подробнее и интереснее, чем помещалось в учебниках; география проходилась научная с широким использованием наглядных пособий, чертежей, карт, рисунков, этнографических моделей и др., материал объяснялся «демонстративно» и «при деятельном участи самого класса».

Преподаватели языков – иностранцы были практически отстранены от деятельности. В младших классах их вытеснили русские «классные учителя», а в старших классах часть их уроков была передана для чтения с учениками лучших немецких и французских авторов тем учителям, которые основательно знали эти языки. (Марков, Е. Живая душа в школе / Е. Марков // Вестник Европы.– 1900.– № 2.– С. 565–587)

Подумайте, какие общие тенденции в развитии отечественного образования иллюстрируют эти факты?

6. Познакомьтесь с программой литературно-музыкального вечера, состоявшегося в Тульской мужской гимназии 30 марта 1882 г. силами ее учеников и солистов музыкально- драматического общества.

1-е отделение:

1. Sherzino Шумана, Polonaise Shopin – исп. ученик Кислинский.

2. Стихотворение Майкова «Нива» – исп. Н.Н. Куликов.

3. Романс «Зачем» – исп. А.Ф. Колосов.

4. Стихотворение Майкова «Клермонтский собор» – исп. ученик Щеглов.

5. Романс Чайковского «Страшная минута» – исп. Е.И. Теннер.

6. Сцена и хор из оперы «Фауст» Гуно (по требованию публики) – соло исп. Е.И. Теннер и В.И. Соколов, хор музыкально-драматического общества.

2- е отделение:

1. Соло на фортепиано – исп. ученик Романов.

2. Дуэт из оперы «Ернани» – исп. Е.И. Теннер и В.И. Соколов.

3. Сцена из народного быта сочинения Горбунова – исп. Е.И. Гласков.

4. Соло на гармонике – исп. ученик Шишкин.

5. Дуэт – исп. В.И. Соколов и ученик Соколов.

6. Хор «Вдоль по улице в конец» сочинения Воротникова. – соло г-жа Гартман и г-н Румянцев, исп. хор музыкально-драматического общества» (Государственный архив Тульской области, ф. 8, оп. 1, д. 688, л.3.)

Сделайте вывод о целях, характере, уровне внеклассной воспитательной работы в гимназии.