Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Тема 11. Развитие образования и педагогики в России в кон. 40-х - 90-х гг. Хх века.

Цель: систематизировать знания об основных представителях педагогической мысли в России, сущности данных ими основ проблем обучения, воспитания развития личности, общих тенденций развития отечественной педагогической науки.

Задания

I. Задания для обязательного выполнения

1. Заполните таблицу «Общая характеристика педагогической мысли в России в 40–90-е годы XX в.».

2. Проведите анализ выдержек из текстов представителей разной идеологической ориентации советского и современного периодов. Сделайте выводы.

II. Задание повышенной сложности

Сформулируйте основные положения концепции В. А. Сухомлинского о трудовом воспитании и обучении.

Основная литература

История педагогики и образования: Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Под ред.З.И.Васильевой. – М.: Академия, 2009.

Рекомендуемая дополнительная литература

  1. История образования и педагогической мысли. - Хрестоматия. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009.

  2. История педагогики и образования: Учебное пособие для студ. вузов. - 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2009.

  3. История педагогики и образования: От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.: Учебное пособие для педагогических учебных заведений. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Сфера, 2009.

  4. Латышина, Д. И. История педагогики и образования / Д. И. Латышина: Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2008.

  5. Торосян, В. Г. История образования и педагогической мысли: Учебник для вузов / В.Г. Торосян. – М.: ВЛАДОС, 2006. - http://www.biblioclub.ru/book/55814/

  6. Хрестоматия по истории педагогики. Том 3. Новейшее время / Под. ред. А.И. Пискунова. – М.: Сфера, 2006.

Методические рекомендации

I. 1. Для выполнения первого задания необходимо обратиться к учебному пособию А. И. Пискунова и к работе Э. И. Моносзона (см. литературу). По результатам ознакомления с этими источниками заполните предложенную ниже таблицу 4.

Общая характеристика развития педагогической мысли в России в 40–90-е годы XX в.

Фамилия педагога, годы жизни

Названия основных педагогических трудов

Год издания

Область педагогической проблематики (общие основы педагогики, ее методология; теория воспитания, теория обучения, история педагогики, школоведение)

I. 2. Прочитайте и проанализируйте выдержки из работ Н. К. Гончарова и В. П. Пастернака, написанных в одно и то же время:

– «Построение коммунистического общества требует сознательных, всесторонне развитых умственно, нравственно и физически культурных и образованных граждан, и нынешние условия жизни нашей страны обеспечивают полную возможность для действительного осуществления всестороннего развития» (Гончаров Н. К. Вопросы педагогики.– М., 1980.– С. 374);

– «Какое забвение своих собственных предначертаний и мероприятий, давно не оставивших в жизни камня на камне! Каким надо быть, чтобы с таким неостывающим горячечным жаром бредить из года в год на несуществующие, давно прекратившиеся темы, и ничего не знать, ничего кругом не видеть» (Пастернак Б. Л. Доктор Живаго.– М., 1989.– С. 287).

Сравнив данные высказывания, сделайте вывод об отношении авторов к ценностным ориентациям. Какие из этих ценностей определяли сущность и процесс развития педагогической теории и практики? Приведите примеры, подтверждающие ваш вывод.

II. 1. С целью изучения основных положений педагогического наследия В. А. Сухомлинского следует использовать учебные пособия по истории образования и педагогической мысли (А. И. Пискунов, Д. И. Латышина, В. Г. Торосян, Г. М. Коджаспирова и др.) и произведения выдающегося педагога советской эпохи. Для того, чтобы оценить вклад В. А. Сухомлинского в осмысление проблемы трудового воспитания и обучения, обратитесь к его книге «Павлышская средняя школа» (см. литературу). Предложенные ниже вопросы помогут сформулировать основные положения его концепции о трудовом воспитании и обучении. Результаты своей работы оформите в виде кратких записей.

1. В чем видит автор сущность и цель трудового воспитания?

2. Какие педагогические принципы положены в основу трудового воспитания?

3. Какова роль материальной базы в трудовом воспитании?

4. Какие виды трудовой деятельности учащихся выделяет В. А. Сухомлинский? Какие педагогические требования предъявляются к их организации?

5. Перечислите характерные черты системы трудового обучения, предлагаемой В. А. Сухомлинским? В чем значение внеурочных форм трудовой деятельности учащегося?

6. Какое место В. А. Сухомлинский отводит творческому потенциалу в трудовом воспитании и обучении?

7. Какие методы и средства трудового воспитания выделяет В. А. Су­хомлинский?

8. Можно ли рассматривать предложенный В. А. Сухомлинским вариант трудового воспитания и обучения как систему? (Обоснуйте свой ответ.)

9. Сделайте вывод относительно тех предложений концепции трудового воспитания Сухомлинского, которые не потеряли своей актуальности и по сей день.