Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

I. Задания для обязательного выполнения

1. Прочитайте отрывок из памятника древнерусской литературы и педагогической мысли «Поучение Владимира Мономаха». Выделите и запишите основные «правила» жизни, которые Владимир завещал своим детям. Как вы думаете, можно ли считать «Поучение» педагогическим сочинением? Почему?

«Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться. ‹…›

…Иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу короткую… Есть и пить без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; не свирепствовать словом, не хулить в беседе, не смеяться много, стыдиться старших, с нелепыми женщинами не беседовать, глаза держать книзу, а душу ввысь, избегать суеты; не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет. Если кто из вас может другим принести пользу, от бога на воздаяние путь надеется и вечных благ насладится. ‹…›

Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись, по евангельскому слову, очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, иметь помыслы чистые, побуждая себя на добрые дела, господа ради; лишаемый – не мсти, ненавидимый – люби, гонимый – терпи, хулимый – молчи, умертви грех. ‹…›

Мы, люди грешны и смертны, и если кто нам сотворит зло, то мы хотим его поглотить и поскорее пролить его кровь; а господь наш … показал нам победу над врагами, как тремя делами добрыми избавляться от них и побеждать их: покаянием, слезами и милостынею. И это вам, дети мои, не тяжкая заповедь божья, как теми делами тремя избавиться от грехов своих и царствия небесного не лишиться.

Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трех дел тех, не тяжки ведь они; ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость божию. ‹…›

Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виноватого не убивайте и не повелевайте убить его; если будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души. ‹…› Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; все это, что ты нам дал, не наше, но твое, поручил нам это на немного дней. ‹…› Старых чтите как отца, а молодых, как братьев. В дому своем е ленитесь, на за всем сами наблюдайте… ‹…›

Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь… леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя не ленись ни на что хорошее, прежде всего к церкви: пусть не застанет вас солнце в постели. » (Поучение Владимира Мономаха / Пер. Д.С. Лихачева // Русская литература XI – XVIII вв. – М.: «Художественная литература», 1988. – С. 49 – 63.)

2. Известный государственный деятель, сподвижник Петра I, В.Н. Татищев все известные науки подразделял на: нужные (к ним он относил речь, домоводство, медицину, нравоучение, законоучение, оборону себя и Отечества, логику, богословие); полезные (письмо, риторика, иностранные языки – греческий, латинский, французский, немецкий, математика, география, история, ботаника и анатомия, физика и химия); щегольские (поэзия, музыка, «танцевание», вольтежирование, знаменование и живопись); любопытные и тщетные (астрология, физиогномия, хиромантия) и, наконец, вредные (некромания, асромантия, пиромантия, чернокнижество и т.п.) (См.: В.Н.Татищев Избранные произведения / Под ред. С.Н. Валка. - Л.: «Наука», 1979.)

Согласны ли вы с такой своеобразной классификацией научных дисциплин? Можно ли разделить предметы современной школы на нужные, полезные, вредные и т.п.? Как бы вы это сделали?

3. В1771г. в типографии Московского университета было издано первое в России методическое пособие для учителей – «Способ учения». Оно было предназначено прежде всего для слушателей «бакалаврского института» - учительской семинарии, открытой при университетской гимназии 13 ноября 1779г. Начиналось это руководство со своеобразного педагогического кредо: «Никто не имеющий воспитания сам, других воспитывать не может…» Дале перечислялись главные обязанности учителя: показывать детям пример честности, добродетели, непорочности нравов и благоразумия; быть к детям снисходительным и ласковым; а преподавать так, чтобы «при самом начале обременяя память, не истребить в юношестве охоту к учению». (Цит. по: Белявский, М.Т. М.В. Ломоносов и основание Московского университета / М.Т. Белявский. – М.: Изд-во МГУ, 1955. – С. 305 – 308.)

Представьте, что вы составляете подобное руководство для современного учителя. Какие положения вы бы в него включили?

4. В проекте реорганизации российского образования, составленном доверенным лицом Екатерины II, И.И. Бецким, перед школой ставилась задача «…преодолеть суеверие веков, дать народу своему новое воспитание и, так сказать новое порождение…» (Полное собрание законов Российской Империи. – Т. XVI. - № 12103.) По мнению И.И. Бецкого, такое истинно добродетельное воспитание было возможно только в случае полной изоляции детей от пагубного влияния взрослого общества, что предусматривало создание абсолютно закрытых «воспитательных училищ», где дети находились бы от 5-6 до 18 - 20 лет. Такие училища были открыты (Общество благородных девиц в Смольном монастыре (1764г.) и его отделение для мещанских девиц при Воскресенском Новодевичьем монастыре (1765г.); училище при Академии художеств (1764г.); воспитательные дома в Москве и Петербурге (1764 и 1770 гг.) и т.д.), но их деятельность не стала успешной. Почему?

5. Государственная образовательная реформа 1782 – 1786 гг. – заложила первые элементы в «здание» системы образования Российской империи. Были созданы: малые народные училища - двухклассные, главные народные училища - четырехклассные, между ними осуществлялась преемственность, поскольку первые два класса главных училищ соответствовали курсу училищ малых. Главные народные училища были открыты во всех губернских городах, малые – в городах уездных. Во всех народных училищах действовали унифицированные учебные планы, программы, учебники и учебно - методические пособия, учителям предписывалось использовать одни и те же методы обучения, изложенные в «Руководстве учителям…» Народные училища были бесплатными и бессословными учебными заведениями для обучения детей «всех состояний», кроме крепостных крестьян, и «обоего полу». Кроме того, в стране существовали частные дворянские пансионы и два университета: Санкт – Петербургский и Московский, но никакой преемственности между народными училищами, пансионами и университетами не было.

На основе этих данных начертите схему системы образования России в конце XVIII века. Подумайте, можно ли ее действительно назвать системой.