Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Раздел «История педагогики и образования» семинарское занятие № 1

Тема: Основные тенденции развития педагогической теории и практики образования в странах Западной Европы и США в эпоху нового времени (XVII - 90-е гг.XIXв.)

Цель: показать в развитии ведущие идеи педагогических теорий прошлого с учетом эпохи, мировоззрения их авторов; выстроить систему взглядов и дать оценку прогрессивных тенденций становления педагогики, вскрыть противоречия в трактовке воспитания как общественного явления в период зарождения и развития буржуазного общества в Европе.

Задачи: студенты должны знать ведущие идеи и основные положения педагогических систем, концепций, теорий выдающихся педагогов и мыслителей XVII в. - 90-х гг.XIXв.; уметь синтезировать и обобщать информацию, полученную из разных историко-педагогических источников, характеризовать задачи, принципы, формы обучения и воспитания, основные направления воспитания в различных странах Западной Европы и США в эпоху нового времени, находить в них общее и специфическое; выявлять противоречия в трактовке воспитания как общественного явления; оценивать историко-педагогические факты, явления, события, идеи эпохи нового времени, применять знания на основе интегративного подхода из истории образования и педагогической мысли для осмысления современных педагогических проблем и инноваций в педагогической практике.

Основные понятия: педагогические теории, факторы развития личности, цели и задачи воспитания, принципы природосообразности, культуросообразности, самодеятельности; задачи, содержание, принципы обучения; формы организации обучения; основные направления воспитания; требования к личности учителя; «золотое правило» дидактики, «система воспитания джентльмена», «теория свободного воспитания»; «теория элементарного образования»

План

  1. Цель и задачи воспитания в педагогических теориях Я. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, французских материалистов (Гельвеция и Дидро), И. Песталоцци, И. Гербарта, А. Дистервега и Р. Оуэна.

  2. Факторы развития личности в педагогических теориях Д.Локка, Ж.-Ж. Руссо, французских материалистов (Гельвеция и Дидро), И. Песталоцци, А. Дистервега и Р. Оуэна.

  3. Принцип природосообразности в воспитании (Я. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, А. Дистервег).

  4. Проблема соединения обучения с производительным трудом (Дж. Беллерс, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, А. Дистервег, Р. Оуэн).

  5. Возникновение и развитие научной дидактики (Я. Коменский, И. Песталоцци, А. Дистервег).

Основная литература:

История педагогики и образования: Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Под ред.З.И.Васильевой. – М.: Академия, 2009.

Список дополнительной литературы:

  1. Безрогов, В. Г. Традиции ученичества и институт школы в древних цивилизациях / В. Г. Безрогов. – М.: Памятники исторической мысли, 2008.

  2. Джуринский, А. Н. Зарубежная педагогика: Учеб. пособ. для студентов вузов / А. Н. Джуринский.– М., 2008.

  3. История образования и педагогической мысли. - Хрестоматия. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009.

  4. История педагогики и образования: Учебное пособие для студ. вузов. - 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2009.

  5. История педагогики и образования: От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.: Учебное пособие для педагогических учебных заведений. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Сфера, 2009.

  6. Коменский Я. А. Великая дидактика. - б.м.: б.и., 1875. - http://www.biblioclub.ru/book/70969/

  7. Педагогические идеи Роберта Оуэна. Избранные отрывки из сочинений Р. Оуэна. – М.: Гос. учебно-пед. изд-во Наркомпроса РСФСР, 1940. - http://www.biblioclub.ru/book/87978/

  8. Песталоцци, И. Г. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. Том 1 / Под ред. В.А. Ротенберга, В.М. Кларина. – М.: Педагогика, 1981. http://www.biblioclub.ru/book/87916/

  9. Песталоцци, И. Г. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. Том 2 / Под ред. В.А. Ротенберга, В.М. Кларина. – М.: Педагогика, 1981. - http://www.biblioclub.ru/book/87915/

  10. Торосян, В. Г. История образования и педагогической мысли: Учебник для вузов / В.Г. Торосян. – М.: ВЛАДОС, 2006. - http://www.biblioclub.ru/book/55814/

  11. Учитель: личность и деятельность: Учебно-метод. пособие/ С.А. Воронина, И.А. Щуринова; Под ред. А.А. Орлова. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010. – 112 с.

  12. Хрестоматия по истории педагогики. Том 1. Античность. Средневековье / Под. ред. А.И. Пискунова. – М.: Сфера, 2006.

  13. Хрестоматия по истории педагогики. Том 2. Новое время / Под. ред. А.И. Пискунова. – М.: Сфера, 2006.

Методические рекомендации

Занятие проводится в форме коллоквиума. Специфика данного занятия состоит в длительной подготовке к нему по ходу чтения курса истории образования и педагогической мысли, изучения первоисточников и составления таблицы по проблемным вопросам.

Задача состоит в том, чтобы найти общее и специфическое в развитии ведущих идей у разных педагогов, сосредоточить внимание на изучении эпохи, мировоззрения автора теории, выяснить историческую преемственность и своеобразие трактовки отдельных вопросов. Заполняя таблицу, важно оценить монографическую сторону теории, а при обсуждении – проанализировать развитие той или иной идеи от одного автора к другому. Проследите, как развивается категория «цели воспитания» в педагогических теориях Западной Европы. В дальнейшем надо доказать, аргументировать связи последующих вопросов с трактовкой цели воспитания, показать, как цель воспитания определяет его содержание, методику, организацию и т.д.

При заполнении и доработке таблицы отметьте вопросы, которые вызывают затруднение, обсудите их во время коллоквиума.

Обращаясь к первоисточникам, выпишите название основных педагогических теорий, время их написания. Сделайте аннотацию и в подтверждение кратких записей, сделанных в таблице, выпишите из текста цитаты, иллюстрирующие то или иное положение.

Таблица сравнительной характеристики основных педагогических категорий в педагогических теориях истории зарубежной педагогики XVII-XIX в.в.

Автор, дата, страна

Характеристика мировозрения и эпохи

Факторы развития личности

Цели, задачи воспитания

Принцип природосообразности

Место воспитания и обучения (семья, школа)

Задачи, содержание, принципы обучения

Формы организации обучения

Трудовое воспитание

Нравственное воспитание

Другие аспекты воспитания

Требования к учителю (воспитателю)

Оценка пед. теории

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Ответьте на следующие вопросы и выполните задания:

  1. Какая связь между мировоззрением Я.А.Коменского и его трактовкой цели воспитания?

  2. Почему Д.Локк отрицательно относился к «теории врожденных идей»? Каким образом педагогические взгляды Д. Локка связаны с историческими условиями Англии 17 в.?

  3. Каковы основные положения концепции воспитания Д. Локка?

  4. Что побудило Ж.-Ж. Руссо к обоснованию теории естественного свободного воспитания?

  5. В теории Песталоцци просматриваются элементы диалектики – докажите, подтвердите фактами.

  6. Проследите развитие принципа природосообразности воспитания в педагогических учениях Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци.

  7. Где должно проходить воспитание и обучение и чему необходимо учить детей, по убеждению Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Русо и других?

  8. Проследите развитие трудового воспитания в педагогических учениях Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Песталоцци, Р. Оуэна.

  9. Дайте характеристику взглядов французских материалистов XVIII века на роль воспитания в формировании личности.

  10. Раскройте содержание теории элементарного обучения И. Песталоцци.

  11. В чем заключается прогрессивность взглядов и педагогической деятельности Р.Оуэна?