Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

2. Подбор диагностических методов.

Проанализируйте характеристику и подберите диагностические методики, необходимые для получения информации. Обоснуйте ваш выбор. Раскройте содержание предлагаемых вами методик.

Характеристики:

  1. Среди школьников - отличников встречаются как добросовестные, усидчивые, трудолюбивые дети с рядовыми способностями, так и по – настоящему талантливые, одаренные ребята. Как различить их учителю? Как затем использовать полученную информацию в организации учебно-воспитательного процесса?

  2. Среди тех школьников, которые считаются слабыми, бесперспективными, иногда попадаются дети с неплохими задатками разных способностей, смекалистые, но безответственно относящиеся к своим школьным обязанностям. Как их выявить учителю?

  3. У ученика 6-го класса прекрасные письменные работы – аккуратные, правильные, с элементами творческого отношения к делу. И, вместе с тем, очень слабые ответы у доски, сбивчивые и беспомощные. Необходимо выяснить причину такой разницы.

3. Разработка фрагмента родительского собрания.

По результатам анализа данной характеристики, разработайте сценарий родительского собрания, учитывая основные элементы его подготовки.

  1. Предложите варианты тем. Аргументируйте свой выбор.

  2. Сформулируйте цели и задачи данного родительского собрания.

  3. Продумайте, кого необходимо пригласить на родительское собрание, кто будет выступать, как лучше организовать явку родителей.

  4. Выберите наиболее, на Ваш взгляд, подходящую форму проведения родительского собрания, учитывая особенности данного класса, целей родительского собрания, его тематики. Это может быть традиционное родительское собрание, тематическая конференция, «лекция», «круглый стол», «дискуссия», «вечер вопросов и ответов», «педагогический практикум», «родительский ринг» и т.п. Определите этапы собрания, способы и приемы совместной работы его участников.

  5. В зависимости от целей и задач родительского собрания предложите диагностический материал (для учащихся, родителей, учителей).

  6. Опишите, как бы Вы оборудовали и оформили место проведения родительского собрания (книги, альбомы, видеоматериал, раздаточный материал, плакаты, стенгазета, эпиграф и пр.).

  7. Разработайте сценарий (ход собрания),ориентируйтесь на то, что сценарий родительского собрания условно можно разделить на 3 части: вступительную, основную и заключительную.

  8. Разработайте проект решения собрания, который может быть представлен не только в традиционном виде – перечень планируемых действий, но и может быть представлен в форме рекомендаций, памятки и т.п.

  9. Укажите, какой научно-методической литературой Вы пользовались при подготовке родительского собрания.

Характеристики:

1. Школа расположена в «спальном» микрорайоне областного центра. 8 класс. 26 человек. 16 мальчиков и 10 девочек. Половина ребят воспитываются в неполных или переформированных семьях. Большинство родителей работают в промышленном производстве. В 7 семьях один или оба родителя имеют высшее образование. 2 мамы очень активно принимают участие в делах класса, охотно откликаются на любые просьбы со стороны классного руководителя. Класс сильно дифференцирован по уровню обученности и воспитанности. В целом ребята довольно дружные. Хотя учеба не входит в сферу их приоритетных интересов, но во внеклассной деятельности участвуют охотно.

2. 8 класс. В классе 31 человек: 14 девочек и 17 мальчиков. Ввиду того, что школа находится в военном городке, основная часть родителей учеников – военнослужащие или вольнонаемные. Большая часть родителей имеет военное и техническое образование. Столь однородное социальное положение (многие родители знакомы по службе) обеспечивает активную позицию родителей в воспитательном процессе. Родители стараются регулярно контролировать успеваемость и поведение детей, систематически посещают школу, отзываются на все просьбы классного руководителя. Уровень материальной обеспеченности семей, в которых воспитываются дети, достаточно высок. Безнадзорных детей нет. Однако, у двух учеников неполные семьи, что дает повод уделять им повышенное внимание.

3. 5 класс. 21 человек. 11 мальчиков и 10 девочек. Треть класса из неполных семей. Двое ребят воспитываются бабушками. Один мальчик очень боится отчима (пьющего и грубого человека), часто убегает из дома и ночует по очереди у всех одноклассников. Только один из родителей имеет высшее образование, остальные - рабочие. Интеллектуальный и культурный уровень большинства семей очень не высок. Родители практически равнодушны к школьным успехам своих детей, не проявляют никакой активности в делах класса (в начальной школе учителю не удалось даже создать родительский комитет).

Не имея достаточного внимания в семье, дети привязаны к учителям, к школьной жизни. Хотя их успехи в учебе не отличаются высоким уровнем, но ребята отзывчивые, дружные, активные (в классе действует кружок «Кукольный театр» - сами шьют кукол, костюмы, рисуют, придумывают спектакли и выступают перед малышами.)