Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Формы воспитания

Индивидуальная

Групповая (коллективная)

Методы воспитания

Методы формирования сознания личности

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения

Методы стимулирования деятельности и поведения

  • убеждение,

  • беседа,

  • лекция,

  • дискуссия,

  • пример

  • педагогическое требование,

  • общественное мнение,

  • приучение,

  • упражнение,

  • поручение,

  • создание воспитывающих ситуаций

  • соревнование,

  • поощрение,

  • наказание,

  • создание ситуации успеха

® Основное содержание темы

Формы воспитания – это внешнее выражение содержания воспитательного процесса, способ организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся.

Каждая из используемых форм воспитательной работы должна быть направлена на решение определенных воспитательных задач, формируя при этом те или иные личностные качества школьников; должна адекватно отражать специфику содержания учебно-воспитательного процесса.

Все используемые педагогом формы воспитательной работы должны представлять собой целостную систему и быть направленными на достижение единой воспитательной цели.

Критериями отличия различных форм воспитательной работы принято считать количественный охват учащихся, степень их самостоятельности и специфику руководства учебно-воспитательным процессом со стороны педагога.

В соответствии с этими критериями обычно применяют несколько классификаций форм воспитательной работы. Наиболее распространенной является классификация организационных форм воспитания с основанием – соотношение коллективной, групповой и индивидуальной деятельности учащихся. К коллективным формам воспитательной работы относятся классный час, викторина, литературно-музыкальный вечер, праздник искусств, спортивные соревнования и т. д. К групповым формам – заседание клуба любознательных, конкурс эрудитов, экскурсии в музеи и на выставки, выпуск рукописных журналов и т. д. К индивидуальным формам можно отнести обзоры литературы по различным проблемам, составление программ самовоспитания, занятия «Учись учиться» и т. д.

Заслуживает внимания классификация форм работы с основанием – содержание воспитательного процесса. При осуществлении задач нравственного воспитания широко применяются такие формы, как вечера вопросов и ответов, пресс-конференции, заочные путешествия, диспуты и т. д. При организации эстетического воспитания целесообразно использовать экскурсии, прогулки на природу, музыкальные вечера и утренники, часы поэзии и т. д. Содержание физического воспитания может быть реализовано в таких формах, как малые олимпийские игры, «Веселые старты», туристические походы и эстафеты, встречи с представителями различных видов спорта, работа спортивных секций и кружков.

Учителю следует помнить, что, используя одну и ту же форму работы, можно решить несколько воспитательных задач, причем эффективность решения зависит от выбора оптимальных методов воспитания.

Под методами воспитания мы будем понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач.

К настоящему времени сформирован обширный научный фонд, в котором отражены сущность и закономерности функционирования методов осуществления воспитательного процесса. Их классификация помогает выявить общее и особенное, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию.

В современной педагогической науке все многообразие методов воспитания сведено в три основные группы:

1) методы формирования сознания учащихся: беседа, диспут, конференция, решение нравственно-этических задач, обсуждение книг, спектаклей, кинофильмов и др.;

2) методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование, поручение, приучение, упражнение, пример, игра, создание воспитывающих ситуаций, организация деятельности и общения и др.;

3) методы стимулирования и коррекции поведения и деятельности: соревнование, поощрение, наказание.

Методы каждой из групп осуществляют специфические воспитательные функции, что можно проиллюстрировать следующими примерами.

Диспут– это метод формирования суждений, оценок и убеждений, требующий принятия определенного решения по рассматриваемому вопросу. Диспуты используются в педагогическом процессе для привлечения внимания учащихся к различным точкам зрения по той или иной проблеме, способствуют осмыслению предложенной информации, формируют умение аргументированно отстаивать собственное мнение и принимать коллективное решение в заданной ситуации.

Упражнение – это способ организации многократного повторения и совершенствования конкретных действий воспитанников, направленный на формирование навыков поведения, соответствующего нормам и правилам, принятым в обществе. Упражнение направлено на то, чтобы нормы и правила одобряемого обществом поведения выполнялись ребенком не механически, а стали бы осознанными и личностно значимыми.

Поощрение– это способ выражения личной или общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллектива. Поощрение призвано вызывать чувство удовлетворения, уверенности в своих силах, положительную самооценку. Видами поощрения могут быть: похвала, благодарность учителя, взрослых, награждение книгами или другими материальными благами. Методика использования метода поощрения рекомендует одобрять не только результат деятельности учащегося, но и мотив, а также способ этой деятельности; приучать детей ценить сам факт одобрения, а не его материальный вес.

Организация деятельности и общения– один из важнейших методов воспитания. Известный отечественный психолог А. А. Леонтьев определяет педагогическое общение как «…профессиональное общение учителя с учащимися на уроке и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направленное… на создание благоприятного климата… и отношений между педагогом и учащимися…» (Леонтьев А. А.Педагогическое общение.– М., 1979). В деятельности любого педагога происходит активный процесс профессионализации обычного общения, и педагогическое общение начинает играть роль важного средства педагогического воздействия. Оптимально организованное педагогическое общение должно создавать наилучшие условия для развития мотивации и творческого характера учебно-воспитательной деятельности учащихся; обеспечивать благоприятный эмоциональный климат в коллективе; препятствовать возникновению психологических барьеров в отношениях между детьми и педагогом и максимально использовать в воспитательном процессе личностные качества учителя. Искусству педагогического общения необходимо целенаправленно учиться, постоянно развивая имеющиеся у каждого педагога коммуникативные способности и навыки.

В каждой конкретной ситуации педагогу следует выбирать наиболее оптимальные формы и методы воспитания. В основе этого выбора должна лежать педагогическая целесообразность. Этот выбор должен подчиняться ряду закономерностей и зависимостей, среди которых первостепенное значение имеют образовательно-воспитательные цели и задачи, содержание и принципы воспитания, уровень воспитанности класса и его развитие как коллектива, возрастные и индивидуальные особенности учащихся, особенности личности самого педагога.

Следует помнить, что основу педагогического процесса должны составлять не отдельные, разрозненные методы и формы воспитания, а их целостная система.

® Методические рекомендации по подготовке и проведению лабораторно-практического занятия

Для того чтобы на лабораторно-практическом занятии работа была успешной, заранее прочитайте внимательно предлагаемые задания, тексты, ситуации и др.

На этом занятии вам также понадобится вспомнить свой школьный опыт, а также наблюдения, сделанные в ходе педагогического практикума.

Обсуждая на занятии результаты индивидуальной и групповой работы, обращайте особое внимание на качество аргументации предлагаемых решений.

® Задания для работы на лабораторно-практическом занятии

1. Сравните три нижеследующих определения методов воспитания с тем, которое дано в начале модуля. Какой признак отличает эти понятия? Как вы думаете, что меняется в деятельности воспитателя, если он использует в качестве опорного второе определение?

А.Методы воспитательного воздействия (методы воспитания) – это конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение школьников для решения педагогических задач в совместной деятельности (общении) последних с учителем-воспитателем.

Б.Метод воспитания – это путь достижения заданной цели воспитания. Это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств.

В.Методы воспитания – важнейший компонент воспитательного процесса. В самом общем понимании это пути, при помощи которых реализуются как общие, так и конкретные задачи, решаемые воспитательным процессом.

2. Что вы понимаете под методом воспитания? Из приведенных вариантов ответов выберите правильный, показав, в чем ошибочность остальных.

А.Методы воспитания – это способы воздействия воспитателя на сознание и волю воспитанников с целью формирования у них желаемых качеств.

Б.Метод воспитания – это деятельность воспитателя, в результате которой воспитанники усваивают необходимые правила поведения.

В.Под методами воспитания следует понимать деятельность учителя и учащихся с целью активизации их общественно полезной деятельности.

Г. Полного и правильного ответа здесь нет. (В этом случае предложите свой вариант определения понятия.)

3.Дайте определение понятиямметод воспитанияиприем воспитания. Сравните эти понятия по содержанию и по объему. В чем проявляется взаимосвязь между ними? Поясните свою мысль с помощью примеров.

4. Какой метод воспитания использован педагогом в данной ситуации?

Ученик 5 класса часто забывал дома свои учебные принадлежности. Учитель вынужден был несколько раз давать ему авторучку и лист бумаги. Мальчик принимал это как должное, ему и в голову не приходило поблагодарить учителя. Однажды, проходя мимо этого ученика, учитель как бы невзначай уронил футляр от очков. Ученик поднял его и подал учителю. Тот вежливо и громко сказал: «Спасибо, Саша!». После этого мальчик стал всегда благодарить за услуги.

5. Можно указать следующие наиболее общие условия формирования убеждений.

1) Создание педагогических ситуаций, в которых формируется (а не просто «выучивается», «затверживается») четкая система не только научных, но и моральных понятий.

2) Создание таких педагогических ситуаций, когда идейно значимая информация предъявляется учащимся в яркой, живописной, логически и морально заостренной форме, вызывающей у них волнение, чувства, переживания.

3) Создание таких педагогических ситуаций, когда усваиваемые идейно значимые знания (т.е. те, которые желательно поднять до уровня убеждений) сопровождаются подходящими действиями, ведущими к появлению привычек, навыков, некоторой «техники» поведения, манер, а также поступков. Это достигается, в частности, введением некоторых ритуалов, обычаев, традиций. Без тренировки связей слов (идей) и дел нельзя воспитать убежденного человека (если уж говоришь: «Человек человеку друг», то и упражняйся действовать, поступать как друг).

4) Создание таких педагогических ситуаций, когда взгляды, идеи обсуждаются в свободной борьбе разных мнений, товарищеского спора, диспута, в обстановке коллективного поиска наиболее правильной точки зрения (а поиск невозможен, если нет достаточного уважения к чужому мнению).

Климов Е.А. Психология: воспитание, обучение. – М.,2000. – С.156 -157.

Что вы могли бы добавить к сформулированным автором условиям, исходя из своего ученического, жизненного опыта?

6. Прочтите педагогические требования к похвале и критике. Добавьте в каждый список, опираясь на свой опыт, собственные требования к этим методам воспитания:

Как хвалить

1. Хвалить за конкретные дела и поступки, а не за личные качества.

2. Хвалить одного, не умаляя заслуги других.

3. Хвалить не слишком часто, чтобы не обесценить похвалу.

Как критиковать

1. Начинать с похвалы и искреннего признания достоинств критикуемого.

2. Подчеркивать, что ошибиться может каждый.

3. Не угрожать.

4. Избегать язвительности.

5. Не демонстрировать своей власти.

6. Не загонять критикуемого в угол, дать возможность сохранить лицо, достоинство.

Комаров Е. Приемы воспитательной работы // Азбука поведения.– Алма-Ата, 1990.– С. 257–260.

7. Попробуйте «перевести» данный текст на «педагогический язык». Кратко запишите основную идею текста.

…К дяде Коле приходил штабс-капитан Иванов – чистенький, белокурый, с тщательно заостренной светлой бородкой и тонким голосом. Я был благодарен Иванову за то, что он отучил меня от привычки стесняться простых вещей. Как-то я встретил Иванова на базаре. Он покупал картошку и капусту.

– Помоги мне дотащить все это до извозчика,– попросил он меня.– Мой Петр (Петр был денщиком Иванова) захворал, приходится все делать самому.

Когда я тащил вместе с ним к извозчику тяжелую кошелку с капустой, нам встретилась молоденькая учительница немецкого языка из брянской гимназии. В ответ на мой поклон она фыркнула и отвернулась. Я покраснел.

– Напрасно смущаетесь,– сказал Иванов.– Вы же не делаете ничего дурного. Чтобы избавиться от насмешливых взглядов, у меня есть верный способ – смотреть людям прямо в глаза. Очень хорошо действует.

Мы сели на извозчика, заваленного овощами, и поехали по главной, Болховской улице. Нам встречалось много знакомых. …Завидев нас, знакомые усмехались, но Иванов прямо смотрел им в глаза. Под этим взглядом они смущались, переставали усмехаться и в конце концов даже приветливо нам кивали. <…>

Когда извозчик подымался на гору к дому Иванова, капуста рассыпалась. Кочаны, подпрыгивая и перегоняя друг друга, покатились по мостовой. Засвистели мальчишки. Извозчик остановился. Мы слезли и начали подбирать кочаны.

Я был, должно быть, совершенно красный от стыда, потому что Иванов, взглянув на меня, предложил:

– Давайте я подберу сам. А вы уж идите лучше домой.

Если раньше мне было стыдно подбирать кочаны на глазах у прохожих, то после этих слов я покраснел до слез от стыда за себя. <…>

Я был уверен, судя по хитрым глазам Иванова, что он рассыпал капусту нарочно. С этого времени я начал даже бравировать своими новыми привычками.

Паустовский К. Г. Далекие годы // Паустовский К. Г. Собр. соч.: В 8 т.– Т. 4.– М., 1968.– С. 148–149.

® Задания для самостоятельной работы студентов

1. Проанализируйте условия выбора и применения педагогом методов решения воспитательных задач. Назовите те, которые, с вашей точки зрения, относятся к существенным, основным, а какие к дополнительным:

– индивидуальные и возрастные особенности ученика;

– статус ученика в группе сверстников, одноклассников;

– черты характера педагога;

– наличие (отсутствие) у педагога общего педагогического стажа;

– особенности группы (в первую очередь – наличие и характер ценностных ориентаций в сфере морали, искусства, мира профессий, а также направленности общего мнения группы), степень групповой сплоченности, авторитарность неформальных лидеров;

– характер и острота конфликта, противоречий в деятельности группы и в общении;

– число учащихся в школе, классе;

– статус школы: городская или сельская;

– наличие (отсутствие) у воспитателя резерва времени для принятия педагогического решения и выбора методов его осуществления;

– наличие у воспитателя опыта успешного применения определенных методов воспитания в аналогичных ситуациях с другим составом учащихся.

2. Какой метод воспитания (или комплекс методов) вы бы предложили в данной ситуации? Обоснуйте свое мнение.

В классе – девочки-близнецы из многодетной семьи; они скромно одеты, никогда не приносят в школу завтраки, фрукты, жвачки. Дети относятся к ним с пренебрежением. Как повлиять на ситуацию?

3. Попробуйте подобратьсвои примерыразных видов критики (по Е. Комарову) :

1) подбадривающая критика («Ничего, в следующий раз получится», «Хотелось, но не вышло, бывает»);

2) критика-надежда («Надеюсь, что в следующий раз вы сделаете это задание лучше»);

3) критика-аналогия («Раньше, когда я был таким, как вы, я допустил точно такую же ошибку»);

4) безличная критика («Не будем называть фамилий...»);

5) критика-озабоченность («Я очень озабочен сложившимся положением дел»);

6) критика-сожаление («Я очень сожалею, но должен отметить, что работа выполнена некачественно»);

7) критика-удивление («Как, неужели вы не сделали эту работу?! Не ожидал...»);

8) критика-прения («Делали, делали и сделали...»);

9) критика-упрек («Эх вы! Я был о вас гораздо более высокого мнения»);

10) критика-намек («Я знал одного человека, который поступил точно так, как вы. Потом ему пришлось плохо...»);

11) критика-смягчение («Наверное, в том, что произошло, виноваты не только вы...»);

12) критика-укоризна («Что же сделали так неаккуратно?! И не вовремя?!»);

13) критика-замечание («Не так сделали. В следующий раз советуйтесь…»);

14) критика-требование («Работу придется переделать...»);

15) критика-спасение («Я очень опасаюсь, что и в следующий раз работа будет выполнена на таком же уровне»).

® Блок самоконтроля

1. Прочитайте описание педагогической ситуации и выберите правильный, на ваш взгляд, вариант ответа.

Классный руководитель 7 класса хотел, чтобы его ученики умели себя вести в различных ситуациях. С этой целью он провел в классе несколько классных часов, рассказывая ребятам о внешнем виде и хороших манерах. Ребята с большим вниманием слушали своего классного руководителя, отвечали на его вопросы, задавали ему вопросы. Но вскоре педагог с огорчением отметил, что никаких изменений в поведении семиклассников не произошло. Почему?

  • Ребята не все поняли и запомнили.

  • Жизнь, поведение других людей не вызывали у школьников желания улучшить свое поведение.

  • Не было наглядного примера.

  • Жизнь, практика отношений не требуют искоренения плохих привычек.

  • В классе нет примеров для подражания, они не были выделены и указаны.

2. Можно ли выделить какие-либо методы воспитания как наиболее эффективные?

3. Подробно охарактеризуйте один из методов воспитания (по выбору студента или преподавателя).

4. Приведите примеры использования упражнения как метода воспитания.

5. В чем сущность метода убеждения? Перечислите основные приемы этого метода.

6. Раскройте сущность поощрения как метода воспитания. Какие виды поощрения применимы в учебно-воспитательном процессе?

7. Раскройте сущность наказания как метода воспитания. Какие виды наказаний применимы в современной школе? Можно ли воспитывать вовсе без наказания?

8. В чем сущность «метода взрыва»? Кто является его «автором»? Как вы считаете, существуют ли ограничения в применении этого воспитательного метода?

9. Перечисленные методы воспитания сгруппируйте в соответствии с одной из известных вам классификаций: 1) убеждение; 2) упражнение; 3) приучение; 4) требование; 5) личный пример; 6) переключение; 7) поощрение; 8) наказание; 9) рассказ; 10) соревнование.

10. Какими основными факторами определяется выбор методов в воспитании?

11. Опишите известную вам педагогическую ситуацию, в которой воспитателем были использованы (эффективно или неэффективно) те или иные методы воспитания. Дайте оценку действиям воспитателя.