Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050101 Химия_ОПД.Ф.2_Педагогика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Тема 3: «Особенности учебно-познавательной деятельности и подготовки студента педагогического вуза»

Изучив данную тему, вы сможете:

  • раскрыть сущность учебно-познавательной деятельности;

  • охарактеризовать пути и средства учебно-познавательной деятельности будущего учителя, а также возможности различных форм ее организации для стимулирования его самопознания и самовоспитания;

  • освоить навыки саморегулирования учебно-познавательной деятельности и познакомиться с путями самообразования учителя;

  • проанализировать мотивы обучения в педагогическом вузе (на основе имеющихся в науке данных, а также свои собственные);

  • выработать собственный подход к обучению в педагогическом вузе.

Вам предстоит познакомиться со следующими понятиями: профессиональное становление, профессиональное развитие, учебно-познавательная деятельность, профессионально-педагогическая подготовка студентов в педвузе, организационные формы обучения, адаптация студента к условиям профессионального обучения в вузе, общеучебные и специальные умения, мотивы учебно-познавательной деятельности, мотивы самообразования, культура учебного труда.

Лабораторно-практическое занятие. Тема: “Техника личной работы студента педагогического вуза”

Изучив данную тему, вы сможете:

  • узнать о культуре и технике личной работы в качестве студента педагогического вуза;

  • освоить практические умения и навыки планирования, конспектирования, рецензирования, аннотирования и т.д.

Вам предстоит познакомиться со следующими понятиями: конспект, рецензия, реферат, аннотация, простой и сложный план, тезирование.

Подготовка к лпз.

  1. Используя справочную психолого-педагогическую литературу или учебно-методическое пособие «Введение в педагогическую деятельность» (А.А. Орлов, А.С. Агафонова), выпишите в тетрадь определения основных понятий темы.

  2. Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по составлению планов, конспектированию, составлению тезисов (стр. 232-243 практикума).

  3. Письменно в рабочей тетради выполните задания, представленные в учебно-методическом пособии А.А. Орлова и А.С. Агафоновой на стр.225-229. Правильность выполнения заданий будет проверена преподавателем в начале занятия.

  4. Ознакомьтесь с примерными планами составления аннотации и рецензии (стр. 230) и выполните письменно задание №3 (стр. 230).

Основная литература:

Сластенин, В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2011.

Список дополнительной литературы:

Орлов, А.А. Введение в педагогическую деятельность: Практикум: Учеб.-метод. пос./ А.А.Орлов, А.С.Агафонова. Под ред. А.А.Орлова. - М.: Академия, 2008.

Самостоятельная работа.

Задания для самостоятельной работы представлены в учебно-методическом пособии Орлов, А.А., Агафонова, А.С. Введение в педагогическую деятельность: Практикум: Учеб.-метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ Под ред. А.А. Орлова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с. и выглядят следующим образом:

Тема: «Профессионально-педагогическая деятельность учителя современной школы».

Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по выполнению самостоятельной работы (стр. 52-53). Из предложенного списка заданий для самостоятельной работы (стр. 44 – 48) выберите одно и выполните письменно в рабочей тетради.

Тема: «Профессионально-личностные качества современного учителя».

Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по выполнению самостоятельной работы (стр. 98-99). Из предложенного списка заданий для самостоятельной работы (стр. 94 – 97) выберите одно и выполните письменно в рабочей тетради.

Тема: «Особенности учебно-познавательной деятельности студента педагогического вуза».

Из предложенного списка заданий для самостоятельной работы (стр. 205 – 207) выберите одно и выполните письменно в рабочей тетради.

Тема: «Техника личной работы студента педагогического вуза».

Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по реферированию (стр. 244-248). Выберите из предложенного списка тему (стр. 231). Если вы хотите предложить свою тему, согласуйте ее с преподавателем.